Проект "Бандитская Самара" продолжается..

Jan 15, 2021 13:59

В этом году исполняется девять лет блогу "Бандитская Самара". На данный момент активные аккаунты созданы в 8 соцсетях:
- Одноклассники
- В Контакте
- Фэйсбук
- Youtube
- Твиттер
- Телеграмм
- ЯндексДзен
- Живой журнал

Недавно столкнулся с интересной ситуацией. Большинство моих расследований периода 2012-2015 гг. опирались в том числе и на информацию в интернете в свободном доступе. В 2020-21 гг. я решил переработать заново все исследования (очень много новой информации, много изменений и дополнений). К тому же возможность "Живого журнала" (а именно там находится хранилище всех расследований) оказалась ограничена. Большинство расследований приходилось урезать, так как "ЖЖ" выдавал предупреждение: "Текст слишком большой и невозможна его публикация". Потому с 2020 года я начал переносить хранилище в "ЯндексДзен" (хотя и там некоторые мои расследования заблокировали без обьяснения причин), так как там пока не обнаружил ограничений по обьему текста.

Но я несколько о другом. В 2020 году я обнаружил, что некоторые мои расследования заблокированы или удалены. Не беда (есть копии в Облаке и иных конфиденциальных хранилищах). Перенесу на другие платформы. Но удивление у меня вызвало, что многие архивные ссылки на сайты и СМИ 90-х и начала 00-х попросту исчезли. То есть данных платформ больше нет. А ведь не секрет, что много информации я брал и из открытого интернет-доступа. Была информация и нет ее..

Изначально интернет создавался.. для передачи данных. В какой то момент (возможно, и в самый первый) к его работе сразу подключились спецслужбы. Отбрасываю многие посторонние рассуждения, затрону пока одну сторону. До каких то моментов свободный доступ и участие в информационном диалоге простых людей было выгодно для властей (я, кстати, не только про Россию, но и о мировой тенденции). Затрону один фактор- правоохранителей.

Интернет (соцсети, в особенности) являлись возможностью спустить пар из котла. Человек, недовольный чем то или явно оппонирующий власти, заходит на определенный сайт (или соцсеть) и выплескивает свои эмоции и недовольство. А потом спокойно ложится спать.. Революционер! А чтобы он, возможно, сделал в 90-е? Его бы ловили на площади с плакатом "Долой!"..
То же относится и к криминологии. Человек выплескивает свои преступные желания и позывы в различных соцсетях и группах. В башкирском лагере для осужденных сидел хрыч, которого поймали и осудили за то, что он в соцсетях детям рассылал фото своего пениса.. А чтобы он, возможно, сделал в 90-е? Его бы ловили возле детсада со спущенными штанами..

Вот поэтому интернет и соцсети всегда были на службе правоохранителей (общемировой тренд). Для поиска, наказания и контроля. До 80% всех политически-оппозиционных радикальных и откровенно криминальных сайтов или интернет-сообществ контролируются (а подчас и преднамеренно создаются) правоохранителями.. И это естественно и нормально во всем мире (при условии, что не переходит в явную провокацию).

Но наступают такие времена, что свободный интернет несет больше для государств угроз, чем помощи. Мы уже начинаем это видеть.. Я не собираюсь углубляться в тему. Это не мое. Но скоро и интернет будет полностью очищен. Причем речь идет не о криминальных или радикальных контентах. А просто обнулится. Будут сотни сайтов государственных СМИ и сотни контролируемых соцсетей ("Домохозяйки", "Трубоукладчики" и т.д.). Государства (все!) будут полностью контролировать и определять контент интернета. И все... Причем я не возмущаюсь и не поливаю слезы. Это естественный процесс. Была эра полностью свободных СМИ (до блевотины) в 90-х, она закончилась и ушла в небытие. Была эра полностью свободного интернета (до блевотины) в 00-х, она закончилась.. Как только любое государство видит, что средство информации исчерпывают свой позитивный потенциал (в отношении государства), то его просто "закручивают" (когда то это листовки, потом книги, газеты, журналы, радио, потом телевидение, потом интернет..). Принимаются законы (много законов!) и.. Это естественный процесс любого этатистского принципа самосохранения. Это жизнь..

Потому скоро мы многого не увидим в интернете..
Когда вышли мои книги "Бандитская Самара" и "Криминальный Тольятти", то многие удивлялись- зачем, если все можно прочитать в свободном доступе? Увы, пока еще можно.. Но скоро (во всем мире!) интернет уже будет частью государственного механизма. Потому многие будут доставать с полок старые книги или запыленные флешки и читать..

Тираж первых моих двух книг практически исчерпан. У меня есть возможность издать еще одну мою книгу. Но.. Встает вопрос: какую? Это будет первая моя книга, изданная полностью под моим контролем. Потому я и решил посоветоваться со своими читателями. Какую книгу издать следующую?

1. "Бандитская Самара-2" (продолжение о Самаре 90-х)
2. "Ментовская Самара" (о значимых событиях в жизни правоохранителей Самары в 90-х и 00-х)
3. "Криминальная революция в России" (альтернативный обшепринятому мнению взгляд на 90-е)
4. "Легенды самарского спорта"
5. "Самарская элита" (о тех, кто в 90-е выбился в элиту)
6. "Криминальный Куйбышев времен СССР"
7. "История экспроприаций и разбоя" (альтернативное видение некоторых событий криминальной истории)
8. "Кровавая Самара" (бандитская Самара 00-х и наших дней)



Бандитская Самара, криминалитет, Бандитский Тольятти, Олег Иванец, коррупция, Бандитская Сызрань, Криминальная революция в России

Previous post Next post
Up