Ментовская Самара. Крах полковника ФСИН Дениса Шматова

Nov 24, 2020 10:49

В июле 2019 года в Самарской области по подозрению в получении взятки задержан заместитель начальника регионального управления ФСИН Денис Шматов, сообщил замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.
«С поличным при получении взятки в 520 тыс. рублей задержан замначальника ГУФСИН Самарской области Шматов», - написал Хинштейн в своём Twitter.



Из биографии Шматова следует, что он строил свою карьеру исключительно в Самарской обл. Шматов родился 22 апреля 1978 г. в Сызрани. Судя по всему, потом родители отправились служить в город Цербст (ГДР), так как начальные классы Денис оканчивал в школе г.Цербст в нашем военном городке. Заканчивал он школу №13 в г.Сызрань.

Окончил Саратовский юридический институт МВД РФ. Начал службу в уголовно-исполнительной системе в октябре 1996 г. с 18 лет. В официальной биографии на сайте УФСИН указано: «имеет опыт практической оперативной работы с сентября 1998 г. В феврале 2011 г. назначен на должность начальника управления собственной безопасности ГУФСИН России по Самарской обл. В связи с организационно-штатными мероприятиями 23 апреля 2014 г. назначен на должность начальника отдела собственной безопасности ГУФСИН России по Самарской обл.». С декабря 2016 г. - первый заместитель начальника УФСИН России по Самарской обл.». Он имеет звание полковника внутренней службы.


На фото: Шматов в январе 2019 года с общественниками (https://samara.bezformata.com/listnews/ufsin-rossii-po-samarskoj-oblasti/69211580/)

На фото:сентябрь 2016 года ВРИО НАЧАЛЬНИКА ГУФСИН РОССИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛКОВНИК ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ДЕНИС ШМАТОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ПРИНЯТИЯ ПРИСЯГИ КУРСАНТАМИ САМАРСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ФСИН РОССИИ

Судя по всему, Шматов готовился к дальнейшему продвижению по службе. Несколько раз проходил профессиональную подготовку в ФГОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников ФСИН России», ФКОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России». Денис Шматов не был обделен вниманием со стороны начальства. Он награжден: медалями «За отличие в службе» III, II степеней, медалью «За усердие в службе» II степени, серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России», золотой медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

Свой стремительный взлет по служебной лестнице Шматов начинал, когда тюремное ведомство по Самарской обл. возглавлял Виктор Сазонов (С 1996 по 1999 год - заместитель начальника УВД, начальник управления исполнения наказаний УВД Самарской области, преобразованного в 1999 году в (ГУИН) - главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Самарской области. C 1999 по 2001 год - начальник территориального управления Главного управления исполнения и наказания Министерства юстиции по Самарской области).


декабрь 2015 ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ГУФСИН РОССИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛКОВНИК ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ДЕНИС ШМАТОВ ВРУЧИЛ ПОДАРКИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В СИЗО-1


Сентябрь 2018- в торжественной обстановке врио начальника УФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Денис Шматов вручил погоны среднему и старшему начальствующему составу исправительных учреждений региона (фото- https://progorodnsk.ru/news/view/203593)


Фото Засекин.ру




На фото: июнь 2019 года ВРИО НАЧАЛЬНИКА УФСИН РОССИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛКОВНИК ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ДЕНИС ШМАТОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ ПО СЛУЧАЮ 25-ЛЕТИЯ САМАРСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ФСИН РОССИИ




июнь 2019 года В УФСИН РОССИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ РОССИИ



А ведь были мысли о повышении и переезде в Москву?

Денис Шматов был задержан летом 2019 годав одном из дворов на улице Арцыбушевской. Вышел в домашних сланцах, чтобы встретиться со своим хорошим знакомым (по некоторым данным- многолетним другом) адвокатом А.О. Встретились, поговорили, взял конверт, группа захвата и задержание. Следствие полагает, что Шматов получил 520 тыс. рублей за способствование в улучшении бытовых условий содержания осужденных в ИК № 15. Уголовное дело возбудили по статье "Получение взятки". п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).




Сразу же было озвучено, что деньги полковник получил от Пименовой и Тюменцевой, которые проходили как организаторы ОПС "черных риэлтеров" и ожидали суда.
Как выяснилось, условия содержания Пименовой и Тюменцевой сначала сделали, по их мнению, невыносимыми. А потом уже предложили отдать денег, чтобы вернуть к нормальным условиям.

"Началось с того, что мы подали в суд на ФСИН за ненадлежащее содержание в камерах. Иск мы выиграли и должны были получить компенсацию - около 100 тысяч рублей. Из-за этого на нас обозлилось руководство ФСИН и нам начали мстить. Нас переселили в камеры без холодильников и телевизоров. Продукты быстро портились. Родственников и адвокатов к нам подолгу не пускали - они ждали за дверью по два-три часа", - утверждает Тюменцева.

Пименова рассказала, что ее и вовсе поместили в камеру с курящими женщинами. При этом у нее непереносимость табачного дыма. На жалобы о том, что она еле дышит, руководство ФСИН не реагировало.

"По оперативным данным, визитеров запускали за 10 минут до окончания времени свиданий. Передачки для женщин вскрывали и буквально рвали в клочья", - добавил в суде сотрудник ФСБ.

По информации силовиков, каждый день у женщин проводили обыски - все их вещи перерывали в поисках неизвестно чего. Но запрещенных предметов при этом не находили. В итоге Шматов передал Тюменцевой и Пименовой: откажитесь от получения компенсации, которую присудили, да еще и дайте по 260 тыс. в качестве возмещения морального вреда, тогда вас простят. Женщины для вида согласились, а сами написали заявление в ФСБ и передали его через адвоката Овсянникова. Получив от Овсянникова деньги, Шматов оставил часть себе, а часть - отдал адвокату за посредничество. В этот момент сотрудника ФСИН и задержали.

image Click to view



СПРАВКА. В конце декабря 2019. в Самарском районном суде Самары закончилось оглашение самого длинного в региональной истории приговора самой большой группе подсудимых, прошедших самые длинные судебные слушания.

Напомним, уголовное дело Ирины Тюменцевой, признанной виновной в организации ОПС, возбудили еще в 2013 году. Женщину обвинили в мошенничестве с недвижимостью граждан и в январе 2014 г. взяли под стражу. Вскоре за решеткой оказались еще 13 человек.

Злоумышленники искали одиноких или асоциальных владельцев квартир, входили в доверие к жертвам, а затем без их ведома переоформляли право собственности на других членов ОПГ. Некоторых жертв силой вывозили в глухие деревни Самарской и Ульяновской областей. В течение четырех лет злоумышленники завладели 30 объектами недвижимости общей стоимостью более 65 млн рублей.

Пока шло следствие, в СИЗО скончалась одна из обвиняемых. И в июне 2016 г. дело в отношении 48 человек поступило в суд. С учетом еще и адвокатов подсудимых зал для такого количества участников процесса подыскали на стороне - в культурном центре самарской полиции.

За годы судебного следствие умерло еще двое подсудимых и один покончил с собой, хотя все они были далеко не главными в этом деле.

А в ноябре 2019 г. началось оглашение приговора. 26 человек получили условные сроки, один, приговоренный к четырем с половиной годам лишения свободы, свой срок уже отбыл, сидя в следственном изоляторе.

Самые большие сроки получили Ирина Тюменцева (17 лет лишения свободы) и 16 лет - Оксана Пименова. Сотрудницу Росреестра Лилию Мариничеву приговорили к 15 годам и двум месяцам заключения, а Лариса Дец получила на пять месяцев больше. Еще 12 осужденных женщин отправятся в колонии на сроки от шести до восьми лет. (Согласно закону, в женских колониях только общий режим). Храмушин и Вичканов - будут отправлены в колонии строго режима на 15 лет и восемь лет.



19 декабря 2019 в Самарском районном суде рассмотрели вопрос об изменении меры пресечения для Дениса Шматова. Следствие неожиданно обратилось в суд с ходатайством об изменении ему меры пресечения на домашний арест, и прокуратура это решение поддержала.
Сторона защиты объяснила это тем, что у полковника внутренней службы обострились тяжелые заболевания.

- Я лечился от онкологии несколько лет назад, проходил курс химиотерапии, - рассказал в суде сам Денис Шматов. - Тогда болезнь удалось победить, но меня поставили на учет в онкоцентре, я регулярно проходил обследования. В СИЗО мое состояние ухудшилось, анализы крови показали воспалительный процесс. Я потерял более 20 кг.

Фото Александры Будаевой

Однако, когда суд стал оглашать документы, которые следствие приложило к своему ходатайству, стало понятно, что следствие «смилостивилось» не только из-за состояния здоровья бывшего ФСИНовца. В октябре он заключил сделку со следствием - признал вину и выразил готовность к тесному сотрудничеству. В чем оно будет выражаться, пока не ясно, но следствие, видимо, такой сделкой осталось довольно.
- Судья Дмитрий Дерунов полностью удовлетворил ходатайство
Суд всей этой фактурой также оказался удовлетворен, и Дениса Шматова отпустили под домашний арест до 19 февраля 2020 года. Теперь он будет находиться не в СИЗО, а в своей квартире на улице Арцыбушевской с женой и ребенком. Ему запрещено, за некоторыми исключениями, выходить из квартиры, залезать в интернет, отправлять и получать письма, общаться с кем-то, кроме своих родственников, в том числе по телефону.
13 мая 2020 года в суде Железнодорожного района Самары прошло первое заседание по уголовному делу Дениса Шматова. Суд прошел в ограничительных условиях: на заседание не пустили журналистов, а на участников процесса были надеты защитные маски и перчатки.

24 ноября 2020 года Дениса Шматова приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в 1 млн 360 тысяч рублей. Кроме того, Шматова лишили права занимать ряд должностей.












Бандитская Самара, Бандитский Тольятти, коррупция, Бандитская Сызрань, правоохранительные органы, криминология

Previous post Next post
Up