Самарские оборотни в погонах в местах лишения свободы. Часть11

Oct 24, 2020 17:32

Я и Мкртумян по быстренькому накрыли стол (чифир и гора сухарей) и пригласили присоединиться к трапезе и знакомству нового сидельца. Полковник внес свою "скромную" лепту в убранство стола (капченая горбуша, сервелат, бананы, апельсины и т.д.) и понеслась беседа..




"В совершении преступления подозревают заместителя начальника Самарской таможни по тыловому обеспечению Дмитрия Игонина и замначальника отдела тылового обеспечения Самарской таможни Андрея Левкина, - уточняли тогда в Приволжском следственном управлении на транспорте СК РФ. - По версии следствия, в феврале 2016 г. находившиеся в сговоре подозреваемые получили от менеджера коммерческой организации взятку 194 тыс. руб. за содействие в приеме и подписании документов, подтверждающих исполнение государственного контракта на оказание услуг стоимостью около 1,9 млн рублей".
В следствии уточняли, что сотрудников таможни задержали с поличным работники отдела противодействия коррупции Самарской таможни и 6-го отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области в момент получения денег при оперативно-розыскном мероприятии.

image Click to view



Полковник Игонин, конечно, был подавлен. Удивительно, но с ним занимались те же люди, которые занимались и мной (6-ой отдел УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области). Странные люди.. У них вызывает эрекцию задержание высокопоставленных силовиков, с бээсниками они ведут себя высокомерно и надменно, как будто они из другого мира, но.. я беседовал с осужденными "оборотнями" из УЭБ и ПК или УСБ в спецлагере, где они громче всех кричали о произволе и заявляли, что всегда благосклонно относились к "бывшим". Но это естественная "реакция самосохранения хамелеона".

Дмитрий Игонин родился 29 июня 1971 года. Закончил самарскую школу N 77 (1978-1988). После школы сразу поступил и впоследствии окончил Челябинское высшее танковое командное училище (1988-1991). С 1993 года по 2016 год работал в Самарской таможне. Последняя должность- заместитель начальника Самарской таможни. Полковник. Образование высшее техническое и юридическое. К слову сказать, стандартная биография обычного российского зэка....

О самих таких задержаниях мне хотелось бы несколько пояснить. Как это делается? Правоохранителям поступает оперативная информация, что такой то человек служивый коррумпирован. В отношении его проводят ОРМ. В определенный момент берут его и взяткодателя. А вот потом с ним проводят работу.. По делу Игонина проводились аналогичные "беседы", что и по делу "блогеров". Задерживают одного человека (задержание потом в рамках ОРМ может и скрываться) и ему предлагают: "Или ты едешь на 10 лет на зону в тундру, где тебя используют голодные на таможенников зэки, или ты сознаешься. Тогда ты получишь ниже минимума. А можешь и вообще спрыгнуть/отделаться мизерным сроком, если сдашь....". А дальше могут предложить персоны, которые ты должен сдать (или подставить). Или ты сам предлагаешь. Потом этот человек едет например к вам (если вы его начальник) и... "Семен Семеныч! Держите! Это Вам от Пал Палыча.. Он передает привет и свою часть взноса". Вы на автомате берете конверт и... Дальше по разному- радуетесь, возмущаетесь.. Но отпечатки уже на конверте и если правоохранители захотят, то вы уедете в лагеря "строителей светлого будущего". Конечно, многих берут по делу. Конечно, многие не способны отказаться от денег. Я не о том. Я о возможности провокации и о сучьих поступках участников ОРМ. Это жизнь. Один высокопоставленный полицейский мне в 2015 году говорил: "Олег, если тебя берут с наркотой, ты только не трогай ее. Вытаскивают у тебя из кармана засунутое и протягивают... не смей дотрагиваться! Так легче потом будет оспаривать". На мой вопрос "Но ведь если захотят, то все равно "докажут"?", он ответил "Ну так то да..". Со взяткой также.. С любой деньгой..

Сначала был задержан замначальника отдела тылового обеспечения Самарской таможни Андрей Левкин. Майор. Он многим обязан полковнику Игонину. Именно Игонин способствовал его приходу в таможню и продвижению по службе. Друг. С Левкиным силовики провели воспитательную беседу. Семья. Свобода. Тайга. Злобные зэки-гомосексуалисты с нашивками "Я хочу таможенника!". Левкин сдается. Я не знаю, что было дальше. Я не знаю степень вины Игонина. Я рассказываю не со слов Игонина. Но я знаю эту схему..


По итогам судебных процессов Дмитрий Игонин получил семь лет колонии строгого режима. Андрея Левкина осудили на четыре года колонии общего режима. Игонин вину так и не признал. По сути, остался офицером (признав вину, офицер должен застрелиться или сорвать с себя офицерские погоны). Ну а Левкин.. по видимому, нормально чувствует себя ефрейтором.

Мне понравилась оговорка интернет-сайта 63.ру при освещении приговора (а может автор Александра Ламзина и издевалась над Левкиным):
"Несогласие с договором высказал и Андрей Левкин. Он просит суд заменить реальное лишение свободы на условное". Действительно! А что это его так строго наказали, если договор был несколько другой..


Дмитрий Игонин на суде (фото Александры Будаевой)

С приходом Дмитрия Игонина в камеру, жизнь стала несколько веселее (ну и сытнее). Постоянные разговоры о футболе. Я так то тоже футбольный болельщик, фанат и всю молодость занимался этим видом спорта (считаю своим наставником Юрия Александровича Капсина). Потому мы стали по многу говорить о футболе. Но во многом наши взгляды разделились- если Игонин был ортодоксальным фанатом "Крыльев Советов", то я все же больше фанат (конечно, и за "крылышки" болею) "Канон Яунде". Мкртумян вообще не шарил в футболе. Но мы с Дмитрием провели несколько разьяснительных бесед, в результате которых он стал безумным фанатом ереванского "Арарата". А так как надвигался Чемпионат Европы по футболу (лето 2016 года), то все мы готовились усиленно к предстоящим просмотрам. Правда, Игонин изначально заявил, что смотреть столь выдающееся событие в таких чудовищных условиях он не намерен (и он оказался человеком слова- на Чемпионат судья его отпустил под домашний арест). Мы же с Мкртумяном уже вдвоем лицезрели футбольное шоу (он болел за французов, я же за исландцев).

Много разговоров мы провели в обсуждении Мартиники. Это такое островное государство в Карибском бассейне. Игонин оказался глубоко подкован в этой теме. Ситуация в стране, климат, проблемы эмансипации и змей. Его рассказы были впечатляющи. Я тоже неплохо знаю этот регион. В конце 80-х я готовился к экспедиции в Гайану (это в 1100 километрах в этом же регионе), потому владею начальными знаниями. Мкртумян же, совершенно не понимая о чем идет речь, постоянно только причитал: "Не богохульствуйте!", "Не говорите срамные истории!". Это, наверное, со стороны выглядело смешно, когда человек, получивший в итоге 20 лет особого режима, учил морали нас. Но мы все это переводили в шутку.





Представляют интерес и наши разговоры о политике. Игонин был 100% лоялистом. Все его устраивало, все он считал правильным. Кстати, Мкртумян изначально также отличался лоялистскими взглядами, но потом стал меняться. Игонин же так и остался сторонником партии "Единая Россия" и даже когда то лелеял мечту войти во фракцию "Таможенники и лесники Единой России". Но теперь то его туда не пустят.

Без иронии говоря, Игонин нормальный российский офицер. Брал ли он взятку или нет, сейчас уже не суть важно. Он свое/не свое получил.

В дальнейшем Дмитрий Игонин был этапирован в ФКУ ИК-8 в Башкортостан. Там мы с ним встретились опять. Конечно, в лагере он произвел фурор. Как среди бээсников, так и среди администрации. Во первых, все "полковники- это завтрашние генералы" (эта советская формула еще жива в рядах башкирского провинциального люда). Во-вторых, Дмитрий очень интеллигентнейший и адекватный человек, потому его приняли очень нормально (тем более, таможня- это все же не дознаватель, тюремщик или прокурор). Ну и в третьих, это его производительная неусидчивость. Он всегда что то пытался делать. Всегда в делах. Этим и подкупал многих. В лагере многие полковники и генералы имеют возможность (администрация закрывает глаза) просто лечь и.. ничего не делать. Игонин как живчик был постоянно в движении. Причем в позитивном движении- никто не скажет про него ничего плохого. В самарском землячестве именно он был лидером.
Ну и, разумеется, он постоянно играл в футбол. С молодежью! В почти 50 лет! Носился как угорелый. Пару раз я наблюдал, как после окончания матча, он продолжал бегать по полю. Мне обьяснили, что это проиграла его команда, но он никак не осознает, что матч то закончился и продолжает искать мяч, чтобы забить решающий ответный мяч. Вот так вот!






Что бы не создалось у читателя впечатления, что в бээсном секторе самарского СИЗО сидели исключительно бээсники с высокоинтеллектуальными уровнями мышления, расскажу о еще одном арестанте, который прошел через "мою" камеру.
"Улан". Парень чуть за 30. Фамилию я его называть не буду (по прозвищу можно догадаться). Бывший сотрудник ФСИН. Страдает алкоголизмом. Первый срок (небольшой) отсидел на "красной утке" (ИК-13 общего режима в Нижнем Тагиле). Освободился. Но не прогулял и полгода.

Летом 2016 года сидели три собутыльника. Пили "фанфурики", закусывали семечками. Кончилось застолье (под деревом прямо в городе) ссорой. В итоге двое забили одного кирпичами. А на прощанье прислонили труп к дереву и.. воткнули зеленые ветки в глаза и в уши. Потом уже экспертиза установила, что ветки втыкали в.. еще живого человека. К слову сказать, стандартное преступление обычного российского "оборотня"...

Сколько дали парню, я не знаю. Я уехал в лагерь. Он остался дожидаться приговора. Но хочу сказать о другом..

Я не сторонник деления правоохранительных органов по степени ума, человечности или профессионализма. Как говорят, в каждой семье (народе, коллективе) "не без урода". Во ФСИН, и это общеизвестный факт, берут практически всех. А вот после ФСИН уже ни в один правоохранительный орган. Ну не приветствуют там "тюремщиков". Хотя я знаю много нормальных погон. Но одна история меня особенно удивила..

В 2016 году к нам в камеру пришла дежурная смена для проведения обысковых мероприятий. Выстроились все достаточно помпезно на "продоле" (межкамерный коридор). В ряд. Нас всех вывели с вещами. В камеру вошла группа досмотра, а нас на "продоле" стали "шмонать" (досматривать личные вещи) вторая группа. Все они выделялись своей надменностью, наглостью и высокомерностью. Возможно, так и надо по профессиональным требованиям или инструкциям. Отмечу лишь, что почти все они годились мне в сыновья.

И вот прошло года два.. В ФКУ ИК-8 привезли этапом из Самары паренька. Фсиновец. Работал в СИЗО-1. Спалился на том, что пронес наркотики в тюрьму для продажи арестантам (до этого его ловили с телефонами, но всякий раз прощали). Я его сразу узнал. Он был один из тех, кто тогда проводил у меня "шмон". У меня к нему не было ни претензий, ни обиды. Работа такая.. Куда деваться, когда многие молодые люди не могут найти работу и вынуждены идти во ФСИН (уж по призванию там мало кто работает). Он меня вряд ли узнал. Хотя.. все может быть. Но суть в другом. Через неделю он с карантина вышел в один из отрядов. Стал работать в столовой и возил бачки с пищей в ШИЗО. И вот однажды мне как то потребовалось что то спросить про самарскую тюрьму (все же он недавно оттуда приехал и мог мне помочь с информацией). Я стою у столовой и, увидя его, крикнул: "Эй! Парень! Постой! Спросить кой что надо". Он посмотрел на меня, повернулся в другую сторону и быстренько пошел. Я, поняв это как плохой слух или низкий уровень развития, пошел быстрым шагом в его сторону с криком: "Братан, да стой ты! Спросить кое что надо..". И вдруг он побежал. С бачками в обеих руках. Быстро-быстро. И постоянно оглядывался. Причем, как мне рассказали позже самарские земляки с его отряда, он так всегда "шугается" именно незнакомых земляков. Ну вот что за "фсиновская" защитная реакция? Cправедливости ради, скажу, что встречал и нормальных бывших сотрудников тюремного ведомства. Раф Гафин, например, бывший полицейский ОП Кировского района и ФСИН (кстати, привет его брату из УЭБ и ПК). Или Анвер из банды татар-спецназовцев (ГРУ из Асбеста), который представлял команду ФСИН Самарской области на соревнованиях по рукопашному бою. Есть и нормальные фсиновцы... Но все же тенденция, понимаете ли...

Читать другие главы книги "Самарские оборотни в погонах в местах лишения свободы":
Часть 1- https://ivanetsoleg.livejournal.com/402895.html
Часть 2- https://ivanetsoleg.livejournal.com/403177.html
Часть 3- https://ivanetsoleg.livejournal.com/403242.html
Часть 4- https://ivanetsoleg.livejournal.com/404076.html
Приложения и документы- https://ivanetsoleg.livejournal.com/405992.html
Часть 5- https://ivanetsoleg.livejournal.com/408165.html
Часть 6- https://ivanetsoleg.livejournal.com/409258.html
Часть 7- https://ivanetsoleg.livejournal.com/416173.html
Часть 8- https://ivanetsoleg.livejournal.com/416974.html
Часть 9- https://ivanetsoleg.livejournal.com/418186.html
Часть 10-https://ivanetsoleg.livejournal.com/418438.html
Некоторые пояснения- https://ivanetsoleg.livejournal.com/408353.html


Бандитская Самара, криминалитет, Олег Иванец, Криминальная губерния, коррупция, правоохранительные органы, правосудие

Previous post Next post
Up