Ментовская Самара. Игорь Шевяхов. Вождь "индейцев"?

Oct 06, 2020 19:21

30 сентября 2020г. задержали подполковника полиции Шевяхова Игоря Александровича, бывшего начальника отдела криминальной милиции г.о. Новокуйбышевск и начальника полиции ОП №2 У МВД России по городу Самаре (Промышленный район), по подозрению к причастности ( якобы он заказал убийство Коптелову) убийства Плотникова Валерия Юрьевича. 02.10.20 Шевяхова заключил под стражу судья Самарского районного суда Судья -Дерунов Д.А.


Бывший начальник КМ Новокуйбышевска Игорь Шевяхов (источник фото-"Город НСк")

СК РФ по Самарской области 5 октября 2020 года заявил:
По версии следствия, не позднее января 2011 года Сергей Коптелов создал преступную группу, в состав которой вошли Артем Быков Антон Бунтовский, Константин Коптелов, Виталий Горецкий и другие лица.
24 января 2011 года Быков и Бунтовский, находясь на территории базы,расположенной в районе трикотажной фабрики в городе Новокуйбышевск, по указанию Сергея Коптелова совершили убийство мужчины, 1971 года рождения, путем его удушения, а тело сбросили в реку Волга.
В марте и июле 2020 года в отношении Бунтовского, Быкова, Горецкого, Сергея Коптелова судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении Константина Коптелова - в виде домашнего ареста. В зависимости от роли каждого, им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства).
В сентябре 2020 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству) задержан Игорь Шевяхов, который в 2011 году являлся первым заместителем начальника - начальником криминальной милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск. В 2013 году подозреваемый был уволен из органов полиции. 2 октября 2020 года в отношении Шевяхова судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Из рассказа сестры исчезнувшего 9 лет назад Валерия Плотников Татьяны:
- Я сразу стала говорить следователям, кого подозреваю. Мы ведь с братом были очень близки. И он мне рассказывал, что происходило следующее. С детства он дружил с Игорем Шевяховым. Парни выросли, Шевяхов пошел работать в милицию, а мой брат, как тогда модно было, в бандиты. Но общение с Шевяховым не прекращалось, - утверждает Татьяна Плотникова.
Женщина считает, что у ее брата и сотрудника МВД были взаимовыгодные отношения. А потом будто бы и вовсе Валерий хотел "выйти из игры" и начать жизнь обычного законопослушного человека, да только товарищ не давал.
- Я ведь заявляла следствию, что друг-милиционер подсадил Валеру на наркотики. Я лично привозила брата из Новокуйбышевска в Самару в клиники на лечение. Один раз я забыла в палате телефон и вернулась. А там у Валеры уже Игорь сидит. И Валера под "дозой", - продолжает Татьяна.
Женщина говорит, что предупреждала брата и о грозящей ему опасности незадолго до пропажи. Тогда якобы известная новокуйбышевская ОПГ хотела "отжать" нефтебазу "Коралл". Владелец базы - Юрий Бочкарев. К нему-то и пришли охотники за черным золотом. Началось долгое противостояние. В результате какие-то цели будто бы были достигнуты.
- Брат мне говорил, что, мол, после этого Шевяхов должен был ему 2 млн, но отдавать не хотел. Брат на эти 2 млн собирался купить себе квартиру, да и жить спокойно. И вот брат начал требовать деньги. Даже угрожал дать показания в суде, что его заставили подкинуть наркотики бизнесмену. И как раз накануне заседания в суде, когда брат должен был дать эти показания, он исчезает, - объясняет Татьяна.
Женщина заявляет, что долгие годы ее показания в отношении силовика никто не хотел слушать. Потом Шевяхов покинул должность, а в 2020 году стали известны предполагаемые соучастники убийства - Быков и Бунтовский. Один из них дал показания. Так якобы и удалось выйти на возможного заказчика или соучастника преступления - Шевяхова. Все эти сведения еще предстоит проверить сотрудникам Следственного комитета. Пока же экс-полицейского отправили в СИЗО.

- Шевяхова Игоря Александровича 2 октября арестовали до 26 числа в связи с обвинением по статье 105 УК РФ "Убийство". Кроме того, суд дал согласие на проведение обысков у него дома в поселке Гранный, -

Но есть и еще инсайдерская информация.
В оформлении преступного содружества «индейцев» активно участвовали некоторые «органы». Одним из этих органов стал тогда Начальник Криминальной милиции Новокуйбышевска Игорь Шевяхов (в кругах «индейцев» известен как «Матрас», «Шея» и «Наполеон»). Утверждается, что в "Мун-кафе" постоянно просиживал Шевяхов...


Якобы машина В.Рабинович у "Мун-кафе"

Например, там постоянно трапезничала водитель белого «Мерседеса» (гос.номер 0797АМ163) начальник Следственного отдела при ОВД по г.Новокуйбышевск Вера Рабинович


Фото "Коммерсант"

О реальных доходах Шевяхова, разъезжавшего по городу на Тойота Ленд-Круизер Прадо (г.н. А780ОУ163), гласила золотая буква «Ш» на фасаде его особняка, стоимостью порядка 15 миллионов рублей.

Коттедж И.Шевяхова в пос. Гранный

В 2012 году Шевяхов уже попадал в скандал (Самарское Обозрение № 37 от 14.06.2012). Тогда сотрудники оперативно-розыскной части по линии СБ ГУ МВД России по Самарской области выявили факт превышения должностных полномочий начальником полиции ОП №2 У МВД России по городу Самаре (Промышленный район).

Установлено, что 40-летний подполковник полиции Игорь Шевяхов, исполняя обязанности начальника ОП №2, якобы незаконно потребовал от инспектора группы исполнения административного законодательства передавать ему ежемесячно незаконное денежное вознаграждение в сумме 15 тыс. руб. за общее покровительство и попустительство по службе. Материал проверки, собранный по данному факту, направлен в СК. 7 июня следственным отделом по городу Самаре СУ СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Но тогда скандал удалось нивелировать и Шевяхов просто уволился....

Ну а теперь посмотрим. В ИК-8 УФСИН РФ по Башкортостану в 3 отряде свободна койка на втором ярусе в 3-ей жилой секции....

Читать "Бандитскую Самару"- https://ivanetsoleg.livejournal.com/26476.html


Бандитская Самара, криминалитет, Олег Иванец, Криминальная губерния, коррупция, правоохранительные органы, полиция

Previous post Next post
Up