Сызранское здравоохранение....

Sep 18, 2015 14:30



В Сызрани 17 сентября прошло совместное заседание Общественной палаты при администрации города и Общественного совета при Думе г.о. Сызрань по вопросам здравоохранения. Основным поводом и темой для обсуждения стал случай 5-летней Лизы, которая 18 августа подавилась ручкой от зонтика и вскоре скончалась.

Я рассказывал о данной трагедии: "В один августовский день 2015 года она заигралась и случайно ручка от зонтика попала ей в горло. Мама вызвала скорую. Скорая приехала с поселка Новокашпирского через 20 минут на разбитом УАЗе с единственным медицинским инструментом-железными носилками, прибывший врач вместо оказания помощи девочки стала звонить куда-то и решать куда ребенка везти. Все это время девочка была жива и дышала носом...."

Далее мнения о событиях разделились. Кто то уверен в правильности действий врачей, кто то нет. Кто то обвинял исключительно родителя девочки, кто то врачей, а кто то всех... Был даже момент, когда от меня потребовали опровержения информации, так как.... эти же врачи рассказали, что они действовали верно...(!!!??). Я не специалист. Более того, проверка до сих пор не закончена, потому я могу констатировать- о степени виновности кого либо пока говорить преждевременно.

Потому вчерашнее заседание было по сути посвящено анализу ситуации в здравоохранении Сызрани. И приняты рекомендации, которые по итогам заседания будут отправлены в правительство области:




Областной миндрав был представлен замминистра Вдовенко. Одна его фраза достойна войти в историю: «В Сызрани большой дефицит кадров, и дело тут не в деньгах. Средняя зарплата у врача скорой 38-42 тысячи, среднего медицинского персонала 24-28 тысяч, люди просто не хотят туда идти работать!».

И еще одно меня насторожило. Представитель уполномоченного по правам ребенка в г. Сызрань сообщила собравшимся, что встречалась с мамой погибшей Лизы. Рассказала, что семья глубоко переживает трагедию, но при этом адекватно себя ведет и задает ряд в целом-то справедливых вопросов. Мать сообщила уполномоченной о волнении за своего младшего сына. Так как матери стали поступать угрозы отнять сына через опеку.

Конечно,....лучше мать выставить крайней.

Самарская власть, Сызрань, жизнь

Previous post Next post
Up