Легенды самарского спорта. Наиль Гараев

Aug 30, 2015 12:37

"Каждый из нас уже Личность. Пусть один - артист, другой - спортсмен, третий - ученый. Я преклоняюсь перед ними. Но таких, как Карелин - единицы, а вернее он один такой в мире и пример всем нам" (из интервью Наиля Мухаметгариевича Гараева)

Гараев Наиль Мухаметгариевич- Заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе; чемпион СССР (1954г.), мира (ФРГ, 1955г.), Олимпийских игр (Мельбурн, 1956г.), Всемирных молодежных игр (Москва, 1957г.), РСФСР (1954, 1958, 1961гг.), Вооруженных Сил СССР (1961-1962г.г.), международных турниров имени Поддубного (1962г.), соревнований в Швеции, ГДР, Финляндии, Болгарии; заслуженный тренер по греко-римской борьбе.




Олимпийский городок в г. Мельбурн (Австралия 1956 г) и современность.

Гараев (Гареев) Наиль Мухаметгариевич родился 22 марта 1932 года в селе Алькино Похвистневского района Самарской области. Настоящая фамилия у него Гареев, но в силу путаницы почти все свои спортивные достижения он добился под фамилией Гараев. Потому я в повествовании буду использовать советский вариант фамилии из спортивной статистики.

Отец- Мухаметгарей Исламгариевич, мама- Рахиля Латыповна. Оба работали в колхозе. В семье было 12 детей.

С 1944 по 1948 годы работал в колхозе «Кзыл Юл», впоследствии названном именем Тарзеева.
Еще юношей в родном селе боролся на сабантуях, участвовал в татарской борьбе «Кряш».

Затем 17 лет работал на заводе «Прогресс» в Куйбышеве, занимался спортом в СК «Маяк».

Работая на заводе «Прогресс», прочитал объявление о наборе в секцию борьбы. Решил попробовать. Тренер Иван Фёдорович Халаджи (родоначальник самарской борьбы) увидел в нем задатки борца и трудолюбие.



Наиль Гараев. 1952 г. СК "Маяк"

Первым шагом в большой спорт стал Всесоюзный чемпионат по греко-римской борьбе добровольного спортивного общества «Крылья Советов». Там занял первое место в весовой категории до 52 килограммов. Не прошло и месяца, как стал участником Всесоюзного чемпионата ДСО «Зенит».

На отборочных зональных соревнованиях на первенство России в Ижевске занял второе место.



Первенство СССР по классической борьбе в г. Рига. 1954 г. Наиль Гараев против Николая Соловьева (г. Ленинград)



Чемпионат СССР. Наиль Гараев против Николая Соловьева. г. Рига. 1954 г.



Наиль Гараев против Николая Соловьева. г. Рига. 1954. Победа присуждена Наилю Гараеву (справа).

В Ленинграде в 1954 году на чемпионате РСФСР стал чемпионом. В этом же году побеждает на чемпионате СССР.

В 1955 году выигрывает чемпионат мира в ФРГ.

В 1955 году получил мастера спорта по борьбе классической.

В 1956 году триумфальная победа на Олимпийских игр в Мельбурне (Австралия).



Сборы на Чемпионат Мира в г. Сочи. 1955 г. Наиль Гараев в третьем ряду второй справа.




Чемпионат Мира в Карлсруе, ФРГ, 1955 г. Слева на право: Мазур А.Е., Гараев Н.М., Николаев В.В., Г. Картузия.



Наиль Мухаметгариевич Гараев. 1956 г. Перед Олимпиадой в Мельбурне (Австралия).



1957 год



Наиль Гараев против Лактионова. Республика Белорусия, 1958 г



Справа Наиль Гараев Мастер Спорта СССР, Вице-чемпион Мира. Слева Валентин Владимирович Николаев Чемпион Олимпийских игр в Мельбурне (Австралия).

В 1957 году в Москве стал победителем Всемирных молодежных игр.

В 1958 году Наиль Гараев окончил Ленинградский техникум физкультуры и спорта и получил специальность- преподаватель физвоспитания.
В этом же году вновь стал чемпионом РСФСР.

В 1961 году вновь победил на чемпионате РСФСР.

В 1962 году становится победителем международных турниров имени Поддубного.



Наиль Гараев со своей женой на всю жизнь (более полувека!)



1962 год



Наиль Гараев. 1963 г. ГДР, в кругу друзей.

В 1967 году Гараев окончил Омский Государственный институт физической культуры, где получил диплом преподавателя физкультуры.

Из книги Эдуарда Васильевича Маханька "О Спорт - Ты Всё для меня!":

"Секция находилась некоторое время в административном корпусе завода "Прогресс". Позже нашу секцию перевили во вновь построенный спортивный корпус при стадионе клуба "Маяк", того же предприятия.

На этом стадионе проходили массовые катания на коньках. Зимой заливался лед и проводились тренировки и игры в хоккей и фигурное катание. На втором этаже проводились тренировки по классической борьбе. Когда я зашёл в крохотный зал, то сразу увидел здоровенных, потных мужиков, мутузящих друг друга на матерчатом ковре. Стены зала были закрыты гимнастическими брезентовыми матами, смягчающими удары о стены зала. Столько борцов, как они умещались в таком небольшом помещении? Меня очень сильно удивил тяжёлый запах мужского пота, спутника трудных тренировочных будней. Небольшие габариты борцовского зала, компенсировались наличием игрового зала, который располагался на первом этаже. Сам спортивный зал находился по соседству со стадионом, в десяти метрах от нашего корпуса.
Три - четыре раза в неделю я ездил в холодном переполненном троллейбусе через всю Безымянку на стадион "Маяк". Там в борцовском зале поднимал штангу, гири, отрабатывал перевороты, кувырки, учился правильно падать.

Тренировки и ОФП в секции проводились в напряжённом режиме. В секции, в те времена занимались известные борцы: Наиль Гараев чемпион СССР и серебряный призёр олимпийских игр в Мельбурне. Мастера спорта Виктор Ильющенко, Павел Евдокимов, Владимир Гавриш, Владимир Федоренко. Известные борцы Анатолий Илюшин, Владимир Пантюшин, Семён Ключкин, Владимир Михальков, Владимир Чернов и много других известных спортсменов страстно желающих стать чемпионами и мастерами спорта. Любимец тренера, да и всего коллектива был Лёня Колесников. Ему пророчили большое спортивное будущее. На наших глазах он стремительно превращался в яркого борца достойного приемника Наиля Гараева.

Наиль Гараев состоял в сборной страны более 15 лет. Он имел много титулов: был чемпионом СССР, России, серебряным призёром олимпийских игр в Мельбурне, где проиграл только одну единственную схватку итальянскому борцу Фабри. Он многому научился. Новым методикам по тактике поединков. Наиль вникал в разнообразие приёмов, их исполнение чемпионами мира, олимпийских игр. Все знаменитые чемпионы входили в состав сборной страны и трудились на базе сборной команды. Всё усваивал Гараев и передавал нам. Он умел делиться. А мы молодые борцы впитывали всё как губка. У Гараева просматривался тренерский талант, который он стал успешно применять после окончания выступлений на ковре..."

В 1967 году Гараев пришел на тренерскую работу в Спортивный Клуб Армии Приволжского военного округа. Тринадцать лет занимался с молодыми воинами.

В 1971 году Наилю Гараеву присвоено звание Заслуженного тренера РСФСР.

Потом годы работы в детско-юношеских школах № 11 и «Восход» моторостроительного завода имени Фрунзе. Здесь Гараев был старшим тренером здесь работал Наиль Гараев. Многие его ученики становились победителями и призерами первенств СССР.



Наиль Мухаметгариевич Гараев. 1975 г.



Наиль Мухаметгариевич Гараев со своим сыном Рустамом. 1978 г.



С сыновьями



Наиль Мухаметгариевич Гараев со своими воспитанниками в СК "Маяк".



Наиль Мухаметгариевич Гараев со своими воспитанниками в СК "СКА" г. Куйбышев. 1983 г.



Чемпионат России в Татарии. Наиль Мухаметгариевич Гараев судья всесоюзной категории. 1983 г.



Спортивный клуб "СКА". Слева на право: Наиль Мухаметгариевич Гараев. В середине Борис Маклярский. Справа стоит Кирилин. 1985 г.



Наиль Мухаметгариевич Гараев со своими воспитанниками Эдуардом Кругляковым и Константином Дедуком в СК "СКА"

В 90-е годы Наиль Мухаметгариевич побывал и руководителем индивидуально-частного предприятия «Рустам». С девяносто шестого года и по настоящее время - председатель спортивного клуба подростков и молодежи в селе Алькино.

Гараев Наиль Мухаметгариевич 143 раза отмечался дипломами, грамотами, благодарностями.

Подготовил более двадцати мастеров спорта бывшего СССР, трех мастеров международного класса.чемпионов и победителей состязаний самого разного уровня.

У Гараева трое детей и огромное количество внуков.



г. Куйбышев, ул. Ташкентская дом №99. Наиль Мухаметгариевич Гараев в кругу семьи за чашкой чая.



Воспитанники Наиля Мухаметгариевича Гараева и Юрия Анатольевича Дьячкова в спортивном лагере СК "Металл" на реке Уса.



Наиль Мухаметгариевич Гараев. 1992 г.



Книга Гараева

Из интервью:
"-Почему решили организовать клуб в родном селе?
- Деревня всегда славилась самобытными спортсменами. Однако время, политическая нестабильность, материальное положение людей наложили свой отпечаток на весь уклад жизни сельчанина. Вот об этом как-то раз на одном из сабантуев и заговорил глава Алькинской волости. Дети уходят из-под контроля родителей. Почти все поголовно курят, пьют, наркоманят. Чем их занять? Может спортом увлечь? Практически на голом энтузиазме и началась эта работа, но дело с мертвой точки сдвинули. Молодежь потянулась к нам.. Увлечение этим видом спорта поможет им (вместе с тренером) воспитать в себе целеустремленность, настойчивость, умение правильно оценить свои действия и поступки, видеть красоту в жизни, быть трудолюбивыми. Ради этого и жизни своей не пожалеешь.
- Вы интересуетесь политикой?
- Начал интересоваться. Страна буксует. Жизненный уровень населения очень низок. Я бывал за рубежом. Даже спортсмены имели приличную зарплату, тренер же был на особом положении.
Мы, россияне, имея неисчислимые богатства недр, высокий людской потенциал, - нищие."

С 2000 года в селе Алькино Похвистневского района проходит турнир по греко-римской борьбе имени Почетного гражданина Похвистневского района, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Наиля Мухаметгариевича Гареева.









Источник фото

image Click to view

image Click to view



Читать другие главы книги "ЛЕГЕНДЫ САМАРСКОГО СПОРТА":
1.Николай Петров- http://ivanetsoleg.livejournal.com/255986.html
2.Владимир Кейлин- http://ivanetsoleg.livejournal.com/258559.html
3.Зульфигар Аббасов- http://ivanetsoleg.livejournal.com/275209.html
4.Василий Шишов- http://ivanetsoleg.livejournal.com/280346.html
5.Юрий Капсин- http://ivanetsoleg.livejournal.com/284996.html
6.Ольга Старикова- http://ivanetsoleg.livejournal.com/290115.html
7.Александр Сизоненко- http://ivanetsoleg.livejournal.com/291339.html
8.Владимир Петров- http://ivanetsoleg.livejournal.com/293458.html
9.Игорь Егоров- http://ivanetsoleg.livejournal.com/346029.html
10.Павел Иванников- http://ivanetsoleg.livejournal.com/353562.html
11.Владимир Шиханов- http://ivanetsoleg.livejournal.com/355583.html
12.Братья Жибуртовичи- http://ivanetsoleg.livejournal.com/366655.html

легенда, Герои, Самара, спорт

Previous post Next post
Up