Проект амнистии 2015 года. "Закон и порядок для избранных"

Apr 21, 2015 08:56



В ожидании...

"Под амнистию попадают, как написано в документе, в первую очередь женщины, несовершеннолетние, больные. Никто не будет с этим спорить. Казалось бы, святое дело. Но дальше прописано: под амнистию попадают люди, которые участвовали в боевых действиях в Чечне, в Афганистане. И есть маленькая оговорочка: а также сотрудники правоохранительных органов и приравненные к ним. А что это означает? Сейчас на свободу выйдет огромное количество людей из силового блока, которые были осуждены за превышение должностных полномочий, за избиения заключенных, если речь идет о сотрудниках колоний, полицейские, которые выбивали признательные показания из людей, и это было доказано. Мне кажется, эта амнистия была продавлена силовым лобби. Попадет под амнистию Механов, экс-начальник Копейской колонии, - самой ужасной, пыточной, в которой умирали заключенные. Он как раз вписывается во все критерии. И это особенно обидно, получается, что люди, которые предали интересы родины, интересы службы, выходят на свободу, но не выходят предприниматели, люди, которым вменяется мошенничество по кредитам, например.."( член общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева)

"В 90-е годы я был депутатом Госдумы, лично участвовал в подготовке амнистии и могу сказать, чем нынешняя амнистия качественно отличается от "нашей", - говорит Валерий Борщев. - У нас была детализация, мы писали постатейно. Мы не писали "до пяти лет", как здесь. А что такое - до пяти лет? Что такое - тяжкие или нетяжкие преступления? Например, "Кража" - 158-я статья, часть третья: если крупный размер - 250 тысяч, то уже до шести лет. Уже под амнистию не попадают. Или "Растрата". Какой-нибудь бухгалтер ошибся на 250 тысяч - до семи лет. Я согласен, насильственные преступления, убийства... Но экономические!.. А бедные наркоманы?!.. Ведь не за сбыт, не за производство, а за незаконное приобретение и хранение - от трех до семи лет. Они не попадают сюда. Поэтому я считаю подготовленную амнистию профессионально неудачной и поверхностной".

Руководитель проекта Гулагу.нет Владимир Осечкин:"В проекте заложено, что под амнистию не попадают злостные нарушители правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, а согласно Уголовно-исполнительному кодексу, злостным нарушителем правил внутреннего распорядка может быть признан любой заключенный, который допустил дважды одно и то же нарушение правил внутреннего распорядка колонии. Например, не сделал дважды зарядку, не поздоровался дважды с сотрудником колонии, покурил не в положенном месте, поделился своими продуктами с другим заключенным. За все это человек может быть наказан соответствующими дисциплинарными взысканиями на субъективное усмотрение сотрудников колонии. И именно на этом основании человеку может быть по предлагаемому проекту амнистии отказано в освобождении. Я считаю, что ФСИН не должна решать, кого освобождать, а кого не освобождать. Амнистия - это акт гуманизма со стороны государства. Порядок устанавливается Госдумой и применяется судами. В данном случае такое расширение полномочий для начальников следственных изоляторов и колоний скорее всего приведет к торговле амнистией так же, как сегодня зачастую это бывает и с торговлей УДО."

Источник

преступность, законы, криминалитет, Криминальная революция в России, правоохранительные органы

Previous post Next post
Up