Легенды самарского спорта.Владимир Кейлин

Nov 22, 2014 20:11

Кейлин Владимир Михайлович(1949-2014)-председатель Самарской областной Федерации футбола,тренер-преподаватель,спортивный журналист,кандидат в мастера спорта.

-Я горжусь тем, что могу не прятать глаза, когда каждый вечер улыбаюсь с экрана: "Здравствуйте, дорогие друзья!"




Кейлин Владимир Михайлович родился 16 октября 1949 года в Куйбышеве в семье с изумительной историей.Хотя, почему изумительной.. В СССР такие истории были сплошь и рядом..

Отец,Кейлин Михаил Соломонович, родился в местечке Шумячи Смоленской губернии 19 января 1910 года. В 1914 году с семьёй переехали в Самару.Начал трудовую деятельность закройщиком обуви на фабрике «1 мая», был переведён на комсомольскую и партийную работу. В середине 30-х годов служил на Дальнем Востоке в РККА(Рабоче-Крестьянская Красная Армия) рядовым. Был направлен на учёбу в Винницкое военно-политическое пулемётное училище. По окончании переведён в армию и служил до 1940 года политруком. В 1940 году направлен на работу в обком партии города Луцка на должность инструктора по продналогу. Женился на Евгении Цитвар (местной жительнице). 22 июня 1941 года вся семья его жены (и она беременная) погибла под бомбёжкой.Михаил Кейлин был направлен для создания партизанских отрядов на Волыни.В августе 1941 года был арестован местной полицией и отправлен в Кировоградскую тюрьму, где в течении трёх месяцев скрывался под псевдонимом Литвинчука Михайло Сэмэновича.Был отпущен для борьбы с коммунистами, москалями и...евреями.Пробрался в действующую армию и воевал в звании капитана, на должности старшего политрука батальона, до осени 1942 года, когда попал в окружении в Западной Беларусии.Был дважды ранен и один раз контужен. По 1945 год находился в плену на территории Чехословакии. Трижды бежал, за что был переведён в штрафной лагерь на территории Польши. Освобождён в мае 1945 года советскими войсками и после выяснения личности осуждён за сдачу в плен и исключён из рядов КПСС. До 1947 года находился в лагерях советских (бывших) военнопленных на территории Германии и Краснодарского края. Позже был направлен в лагерь пос.Шлюзовой Ставропольского района Куйбышевской области для строительства Волжской ГЭС.По ходатайству секретаря обкома партии Мурысева,знающего Михаила по партийной и комсомольской работе, его расконвоировали.В 1958 году после завершения строительства ГЭС Михаил Кейлин вернулся в Куйбышев. Работал грузчиком на обувном складе.В 1961 году был вызван в Москву,где ему сообщили о том, что найдены его документы: офицерский билет, орденская книжка..По решению партии и правительства он автоматически (с сохранением стажа)был восстановлен в членстве КПСС.В 60-годах неоднократно избирался депутатом Самарского районного Совета г.Куйбышева и городского Совета.До пенсии работал грузчиком(будучи депутатом!!!).Был бессменным секретарём партийной организации Облкниготорга.Умер в Куйбышеве 11 августа 1987 года.

Мать,Мижеричер Берта Моисеевна,родилась в г.Самаре 23 сентября 1914 года.Окончила Куйбышевский строительный техникум.Трудовую деятельность начала техником. Во время Великой Отечественной Войны работала инструктором Обкома комсомола по работе с ФЗУ (фабрично-заводское обучение).После того,как вышла замуж за освободившегося из мест лишения свободы Михаила Кейлина,была вынуждена уволиться.Поступила на должность инженера Куйбышевских тепловых сетей.Где проработала (позже старшим инженером ПТО) до пенсии. Умерла в г.Куйбышеве 21 ноября 1989 года.

Владимир Михайлович Кейлин очень трепетно относился к семейной истории.И всегда пытался найти как можно больше родственников и проследить всю фамильную историю.

Вот такой розыск родственников до сих пор висит на розыскных интернет-порталах:
"Ищу родственников в России и за рубежом. Быть может время, войны и прочие метаморфозы несколько изменили их фамилию... И тем не менее...Предки должны были исходить из Литвы (Кейля - имя собственное относится к Ковно и Вильно, оттуда пошло), а быть может и из Беларуси. Во всяком случае в 1914 году они уехали из Смоленской губернии в Самару и Бразилию.Владимир Кейлин, Россия, Самара."

В.Кейлин:"С улыбкой легче жить. Поэтому невзгоды через нее и пропускаю. Мамочка у меня была веселым человеком, умела радоваться. Она старалась держаться даже тогда, когда моего отца репрессировали, а ее выгнали с работы."


Фото с august.ru

В детстве Владимир шефствовал над младшей сестрой.Кейлина Евгения Михайловна-родилась в г.Куйбышеве 15 июля 1954 года.Закончила школу № 13 и музыкальную школу № 1,Куйбышевское педагогическое училище.Долгие годы работала аккомпаниатором отделения художественной гимнастики в ДЮСШ № 5. В 1992 переехала в Израиль.

Владимир Михайлович также заканчивал школу №13.Из интервью:
"-Кем вы мечтали стать в детстве?
- Лет до семи - военным. Наверное, потому, что вокруг было много людей в погонах, время шло послевоенное, нравилась солдатская выправка. Я был уличный мальчик, а лет в девять занялся боксом, через год - футболом. До второго класса учился на "отлично", а потом - из рук вон плохо. И это в 13-й школе, где, по легенде, за партой сидели сыны Василия Чапаева и Аркадия Гайдара! Учительница русского, помню, все спрашивала: "Кейлин, кем же ты будешь, горюшко мое?! Футболистом? Нет такой специальности!" Через много лет мы встретились, я тогда был администратором в "Крыльях Советов". Когда она вошла в наш автобус, то очень удивилась, что я, тот самый Вовочка Кейлин, все-таки стал футболистом и езжу на таком большом автобусе...в 16 лет, когда до окончания 9-го класса остался месяц, я бросил школу и уехал в Среднюю Азию играть в футбол. Все равно мне ставили оценки из уважения к маме..."

Владимир Кейлин с 12 лет стал заниматься футболом в секции дорожного совета спортобщества «Локомотив». С 1966-1971 годы(по другим данным с 1965 по 1972г.) - футболист различных спортивных клубов(Средняя Азия,Кавказ,Казахстан). Окончил Башкирский республиканский техникум физкультуры.В 1980 году окончил (заочно) Ленинградский институт физической культуры им. Лесгафта. С 1972 по 1982 годы работал тренером-преподавателем по футболу на стадионах «Буревестник» и «Волга»(с 1972-1976 годы - тренер СДСО «Буревестник», с 1976-1982 годы - тренер спортивного клуба «Волга» НПО «ЗиМ»), а также тренировал сборные команды Куйбышевского строительного и планового институтов.Кандидат в мастера спорта.

С 1982 по 1986 годы работал тренером по селекционной работе и администратором команды мастеров «Крылья Советов».

Из интервью:"Когда в 1983 году я работал уже не тренером-селекционером, а администратором в «КС», старший тренер команды Геннадий Андреевич Сарычев велел мне ехать в Чебоксары и Саранск, чтобы просмотреть в игре футболистов ижевского «Зенита» -Маслова, Кириллова и Развеева. «Володя, звонил Анзор Кавазашвили и сказал, что это взрослые игроки, которые нам помогут. А с Николаем Горшковым я сам договорюсь.». Так в Куйбышеве оказались Володя Маслов и Виктор Развеев. Мне понравилась их игра. В команде я проработал пять лет. И то, что сейчас называют громким «генеральный менеджер», в те годы именовалось «администратор». И это отдельная песня."

С 1986 по 1990 годы работал тренером-преподавателем специализированного класса по футболу в ДЮСШ-9 Железнодорожного района.С 1990 по 1992 годы- журналист областной газеты «Молодёжная волна» (корреспондент спортивной информации).

С 1991 года начал работать в ТРК"СКаТ".Из интервью:
"- Целый год я был внештатником телекомпании СКАТ, которая от случая к случаю давала в эфир мою программу "Самара-спорт-видео". Работал за кадром и переживал, что в телевизионной "корзине" прибывает моих материалов. И вот однажды на СКАТ приехали американцы, богатенькие владельцы какой-то телекомпании. Игорь Телегин, который и привел меня на телевидение, говорит: "У нас тут интересный парень есть, посмотрите его программу". Заморские господа были очень заняты, но из вежливости все-таки согласились. А потом вынесли резюме: "Это чудо! Серьезно! Без телетекста - и так быстро говоришь!" Я поначалу подумал, что меня разыгрывают, но оказалось, что у них "есть такой же чудак" - американец итальянского производства, бывший комик, ведущий политической программы, в эфире у него усы прыгают, уши трясутся, нос двигается. Американцы очень удивились, когда узнали, что зрители меня не видят. На следующий день Николай Пантелеевич Фоменко дал мне добро на эфир. Вот тут-то я дернулся! Поначалу не знал, куда смотреть и очень волновался. В программе "Без пяти" на спорт времени отводилось мало, и в одной из газет тогда написали: "Известный самарский тренер Владимир Кейлин теперь говорит нам по телевидению "здрасте".

С 1992 года Владимир Кейлин-старший редактор спортивных программ ТРК«СКаТ».Создал(как оператор, режиссёр, сценарист) 10 сериалов о спортсменах и тренерах Самарской области - участниках чемпионатов мира,Европы и Олимпийских игр.Работал (оператором) на Олимпиадах в Сиднее и Афинах.Да вообще,как журналист помотался по командировкам(будучи спецкором ТРК"СКаТ"):
-Многодневная велогонка по Франции «Тур-де-Франс» - 1994 год.
-Чемпионат мира по велоспорту на треке и шоссе в Колумбии в 1995 году.
-Отборочный матч чемпионата Европы по футболу (Израиль - Россия) в Израиле в 1996 году.
-Кубок европейских чемпионов по хоккею на траве в Бельгии, Уэльсе и Австрии в 1997, 2000 и 2001 годах.
-Чемпионат мира по борьбе самбо среди ветеранов на Мальте.
-Вторые и Третьи Всемирные олимпийские игры среди военнослужащих в Хорватии и Италии в 1998 и 2003 годах.
-Чемпионат мира среди военнослужащих по велоспорту в городе Тренчин (Словакия).
-На элитных скачках розыгрыша Кубка мира-2006 в Дубае (ОАЭ).
-Олимпийские игры в Сиднее в 2000 году и в Афинах в 2004.
-Международный ветеранский турнир по футболу в 1997 году на Кипре, в 1998 году в ОАЭ.

В 1996 году Владимиру Кейлину присвоено звание «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации», а в 2004 Указом председателя Федерального агентства спорта России ему была вручена медаль «80 лет Госкомспорту России». С 1976 года Кейлин являлся членом исполкома федерации футбола Куйбышева (позже Самары) и области.В 2002 году избран председателем Самарской областной федерации футбола, и в том же году включён в члены межрегионального футбольного совета «Приволжье».С октября 2004 года является старшим тренером отделения футбола СДЮШОР при Министерстве спорта Самарской области.В июне 2012 года вновь возглавил федерацию футбола Самарской области.

Из интервью(на вопрос: Почему областная федерация футбола в последнее время оказывается без внимания министерства спорта? Представителей министерства не было даже при вашем недавнем назначении...):
"...и на этот раз не все в губернии ждали моего возвращения. И я отношусь к этому совершенно адекватно: они знают моё отношение к жизни, оно противоречит их понятиям о ней. Нормальный ход. Каждому своё. Ноги должны крепко стоять на земле, а голова - не кружиться."

Из интервью:"...местные игроки никому не нужны. И это специфично для Самарской области. В свое время, я уехал играть в Среднюю Азию, потом на Кавказ, в Казахстан. И везде встречал массу воспитанников нашего региона, которые прошли мимо куйбышевского футбола.Есть возможность взращивать футболистов. Есть великолепная школа.. поселка Приморский, относящийся к национальной академии футбола...У нас есть масса возможностей сейчас. И руководству “Крыльев” следует внимательно отнестись к резерву. Кому- то покажется банальным, но это правда, они наше будущее...

Ведь цель у всех одна - обеспечение граждан, а в первую очередь детей, подростков, молодежи занятиями футболом и участием в соревнованиях, а также создание единой системы подготовки и совершенствования спортсменов для формирования резервного состава профессиональных футбольных клубов Самарской области.
Впереди у нас огромный фронт работ."


Владимир Кейлин на церемонии закрыкрытия юношеского турнира "Волсские ворота-2013" Фото: Дмитрий Ширкин/РГ

Владимир Михайлович вообще в работе Федерации футбола Самарской области наипервейшее внимание уделял именно детскому и юношескому футболу.Он был рьяным сторонником "выращивания" доморощенных футболистов.Помня печальную участь молодых спортсменов в конце 80-х-начале 90-х годов,он призывал именно им уделить главное внимание.

Из интервью:
".. в этом году(2012-О.И.) мы провели первый пробный турнир среди молодежных команд памяти бывшего лидера атак «Крыльев Советов», грозы вратарей Анатолия Кикина.Игры проходили в Тольятти и Новокуйбышевске. Для работников федерации принципиальным является то, чтобы все муниципальные образования Самарской обл. были задействованы в такого рода мероприятиях. Так вот участие в этом состязании приняли футболисты десяти команд. Парням на сегодняшний день от 16 до 20 лет. Быть может, не все понимают, что именно в этом возрасте формируются некие печально известные навыки от безделья. А футбол привлек, вернее, вернул ребят к любимой деятельности. Но не во всех регионах губернии к подобному относятся адекватно. Иные руководители футбола находят средства для привлечения в команды опытных игроков, а подготовкой своего резерва не занимаются."

Кроме работы в Федерации футбола Самарской области и журналистике,Владимир Михайлович находил время и для общественной деятельности.Владимир Кейлин являлся членом Общественного Совета ГУФСИН по Самарской области,Общественного Совета ФСКН по Самарской области и бессменным тренером футбольной команды
«Торнадо»,составленной из заключенных самарских ИТК.

Из интервью:
"..Моей энергии необходимо выплёскиваться. Я пытаюсь найти ей наиболее полезные для людей и дела выходы. Как-то: семья, где я редкий гость, ТРК «СКАТ», федерация футбола, руководство общественным Советом ГУФСИН РФ по Самарской области, членство в общественном Совете ФСКН РФ по Самарской области."

"- Я никогда никого не жалею, но я им сочувствую. Там все осуждены, но не все преступники. Я хожу туда десять лет. Они зовут меня "отец", даже те, кто старше. Первенство Самары по городкам давным-давно не проходит, а там постоянно - и по городкам, и по баскетболу, волейболу, боксу, лыжам, футболу, настольному теннису, шахматам, шашкам, нардам. А каждый год на стадионе "Динамо" мы проводим матч с ветеранами "Крыльев Советов". Моя классная руководительница всегда говорила, что по мне плачет колония. Вот и накаркала. Я хочу, чтобы осужденные вышли на свободу нормальными людьми, а не гнули пальцы. Беда в том, что потом-то им как раз и нечем заняться. Что освободившимся предлагает государство? А за колючей проволокой у них есть работа, спорт и культура, я газеты ношу, привожу в гости спортсменов, музыкантов, артистов. Господь сказал: приходи и к больным, и к осужденным. К слову, в этом году я принял крещение. Долго к этому шел. Моим крестным отцом стал игумен Георгий, он же - Евгений Шестун, который принял монашество, ушел в скит и строит монастырь за Волгой."

Ну и самое главное богатство Владимира Михайловича-его семья.Четверо детей(дочь от первого брака и трое детей от последнего) и два внука.Жена- Кейлина(Сычёва) Марина Евгеньевна.Родилась 8 февраля 1984 года в г. Самаре,окончила психологический факультет Государственного Университета,в свое время тренировалась в гандбольной команда "Сельчанка".

Дочь Ольга(от первого брака) живёт в Германии в г.Мюнхен с сыном (от первого брака) Ярославом Алиевым и сыном от второго брака Винсентом Вольфом.

Из интервью:
"- Жалею, что рядом со мной нет внуков. Ярослав и Винсент живут очень далеко, в Германии. Рядом нет дочери Оли, которая второй раз вышла замуж и уехала в Мюнхен. Жалею, что она, скрипачка, во время перестройки вынуждена была заниматься продажей пальто на Кировском рынке."


2012 год.Первый ряд,слева направо:супруга Марина,Владимир Михайлович, старшая дочь Ольга. Второй ряд: младший внук Винсент Вольфф, дочь Варвара, сын Илья, старший внук Ярослав(фото с http://sgpress.ru/)

Фото с sportsdestiny.com

В январе 2013 года Владимир Кейлин в одном из интервью сказал:
"На наших дорогах не очень благополучная ситуация. Люди вообще потеряли уважение друг к другу. Водители зачастую не уступают дорогу, торопятся куда-то, а потому становятся виновниками страшных аварий. Сам я не автомобилист, не вожу машину с 1984 года. Тогда я купил «пятерку» и через некоторое время разбил ее. Ну, не дано мне это! Поэтому решил полностью отказаться от вождения. Но я часто обращаю внимание на то, как моего водителя обгоняют, подрезают разные автомобилисты. Потом смотрю, этот человек стоит на светофоре вместе с нами. А ведь он рисковал, ехал на высокой скорости, всех обгонял. Все это бессмысленно.
Несомненно, плохие погодные условия не способствуют улучшению ситуации на дорогах. Они только усугубляют ее. Поэтому водителям нужно быть повнимательнее на дороге в это время. Однако важнее, чтобы они были добры друг к другу и взаимовежливы. Может, это банально звучит, но это правда. Вся наша жизнь соткана из банальностей, а добро и вежливость должны лежать в ее основе..."
........................................................................................................
29 августа 2014 года информагенства сообщили:"Несколько часов назад в автомобильной аварии погиб знаменитый самарский журналист,председатель Самарской областной федерации футбола Владимир Кейлин."

Уже потом выяснится,что произошла авария в Кинельском районе.Одним из участников аварии оказался 35-летний водитель ВАЗ-21102 из Кинеля.На одном из участков дороги он по каким-то причинам выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Lada Granta, которым управлял 39-летний мужчина.В результате аварии погиб пассажир автомобиля Lada Granta - 65-летний житель Кинеля. Водители автомобилей с различными травмами доставлены в лечебное учреждение.Погибшим пассажиром и был... Владимир Кейлин.

ГУ МВД по Самарской области:"- В отношении водителя «десятки» - 35-летнего жителя Кинеля - возбуждено
уголовное дело по статье 264 УК РФ - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»..


Фото: ГУ МВД России по Самарской области
Источники:
-http://www.petergen.com/board4.shtml
-https://100gazet.s3.amazonaws.com/pdf/progorod_samara_36_105_60914.pdf
-http://63.ru/text/politic/612121.html
-"Телесемь" 14 февраля 2005 года(http://www.kc-camapa.ru/cgi-bin/prntxt.cgi?20050214,52,1,,kln,kln)
-http://samaratoday.ru/news/191012
-http://chronograf.ru/articles/?a=10838
-http://www.kc-camapa.ru/cgi-bin/newsprn.cgi?3295
-http://www.riasamara.ru/rus/analytics_and_comments/point_of_view/article4558.shtml
-http://sgpress.ru/Sport_v_Samare/Kejlin-byot-s-noska19971.html

image Click to view



Владимир Михайлович Кейлин:
- Я бы построил в Самаре детскую спортивную школу, футбольный интернат. Но не для продажи игроков. В Тольятти такой интернат есть: классы аэробики, акробатики, гимнастики, джакузи, четыре искусственных, три. натуральных поля. Великолепие! Мы же, Самара, - купцы, до сих пор живем в купеческом городе, себе все забираем, и ничего не даем. А Тольятти - это сборная солянка: "Ребятишки, хотите поле? Пожалуйста!" Мне очень нравится работать с детьми, это особый раздел человечества, непознанный. С ними очень интересно, но взрослые их почему-то не слышат. Недавно меня спросили: "А зачем ты показал в "СТВ", как малышня катается на санках? Подумаешь, детский сад проводит спартакиаду!" Я не знал, что ответить.

Из детского сочинения Испухалеева Тимура, 12 лет(http://csdb-samara.ru/2014/10/06/):
"Новый учебный год начался.. и уже первый месяц был богат на спортивные события. Так, 13-ого сентября в парке им. Н.А. Щорса прошла спартакиада, посвящённая памяти Владимира Кейлина. Владимир Михайлович Кейлин - человек, которого знает каждый житель Самары. Это журналист, который ежедневно приходил в дом каждого самарца и с добродушной улыбкой рассказывал о последних новостях спорта. День памяти этого светлого, всеми любимого человека собрал много людей...."

легенда, Самара, спорт

Previous post Next post
Up