Татарстан.Доборолись....

Oct 30, 2014 17:09



Известие совершенно неожиданное для тех, кто не следил за развитием разразившейся год назад «войны» двух ведомств - МВД и УФСКН республики Татарстан. На этот раз обыски и задержания прошли на «территории» Госнаркоконтроля - сотрудниками ФСБ задержан Юрий Олегович Казакулов. Тот самый «Юрий Олегович», про которого упоминал в ходе допроса Олег Кучаев. Именно с этим именем и связан громкий скандал двух ведомств, разразившийся в ноябре прошлого года.

Напомним, тогда на своих рабочих местах были задержаны начальник ОБНОН МВД Татарстана 33-летний Андрей Алексеев, начальник ОБНОН Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, старший оперуполномоченный ОБНОН Татарстана 41-летний Марат Садыхов и 37-летний начальник казанской полиции Руслан Халимдаров.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями: «превышение должностных полномочий», «незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере», «воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения». Сейчас все они находятся в СИЗО.

Сегодня успевшего выйти на пенсию бывшего начальника оперативной части УФСКН Татарстана Юрия Казакулова взяли под стражу. На руках экс-стража порядка защелкнулись наручники и до 13 декабря 2014 года он будет находиться в следственном изоляторе №1.

Во время судебного заседания, где следователь представил ходатайство об избрании меры пресечения под стражу, озвучили некоторые материалы дела. В частности, Казакулова считают причастным к укрывательству преступлений касающихся распространения наркотиков в Казани и Татарстане, покровительстве наркокурьеров и превышении служебных полномочий. Так, например, по версии следствия, в 2011 году в Казани возле торгового центра «Новинка» у неизвестного лица были приобретены 0,5 кг героина. Сделал это один из фигурантов уголовного дела, который сейчас находится под следствием. В последствии на конспиративной квартире по указаниям Казакулова наркотик смешали в блендере с сахарной пудрой и детским чаем. Зелье вывезли и спрятали за территорией Вьетнамского рынка в Казани, то есть сделали «закладку». Спустя несколько дней УФСКН торжественно отрапортовало об изъятии крупной партии героина - той самой «закладки», которая благодаря примесям стала весить аж 10 кг.
Источник- http://kazan.kp.ru/

Деградация, Криминальная революция в России, правоохранительные органы, наркомафия

Previous post Next post
Up