![](http://img-fotki.yandex.ru/get/6444/5059237.76/0_77ce0_7fb642a3_L.jpg)
2 января у меня день рождения. Обычно он проходит довольно незаметно, так как «новый год» «еще не закончился». Я не воспринимаю день рождения, как праздник. Для меня этот день, как и новый год некоторый повод подвести итоги, составить планы (очень удачно, что можно сделать это одновременно :). Последние пару лет, я начинаю забывать сколько мне лет. Первая цифра, всплывающая в голове на пару лет меньше реальной. Сейчас например я чувствую, что мне 27 :), что самое замечательное и интересное еще впереди и т. д.
Утром второго января, пока проснулись не все туристы мы пошли в мечеть Султанахмет. После поехали на трамвайчике и метро на площадь Таксим и прошли по бульвару Истикляль. Ожидания не оправдались, самое неприятное, что на бульваре на всем протяжении нет ни одной лавочки. Филипп решил, что не хочет спать, но при этом оставался очень недоволен. Все прохожие пытались ему как-то помочь. Турки, особенно мужчины, очень чадолюбивы. Неоднократно Наде на помощь бросалось сразу несколько полицейских, чтобы перенести коляску, дедушки в трамвае разыгрывали сценки, продавцы каштанов дарили Филе каштаны, а случайные прохожие - игрушки. Спустившись по «Туннелю» одному из самых старых европейских метро и перейдя Галатский мост, мы сели на рейсовый пароходик в азиатскую часть Стамбула. Всего за 3 лиры можно организовать себе half-day trip с самым недорогим турецким чаем (0,75 ТЛ). Вернуться на том же судне обратно не получилось: нас в довольно бесцеремонной форме выгнали на берег, а раз так мы решили погулять. Мы провели некоторое время на детской площадке и пошли в парк очередного «паши». В парке обнаружилась муниципальная столовая («тесислкри»), совсем недорогая. На пути назад был очень красивый свет на закате.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5643/5059237.76/0_77ce1_fd150807_L.jpg)
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/5059237.76/0_77ce2_87e1203d_L.jpg)
Вечером мы с Надей ходили в хамам. За день до того, Надя ходила в хамам 15 века (Ахмедпаши), а я сидел с Филиппом. В этот раз с Филей сидела моя мама, а мы пошли в ближайший хамам к нашему отелю. В Ахмедпаши хамам раздельный: есть мужские и женские отделения. По словам Нади там очень красивые интерьеры, красиво поют банщицы. Ничего этого не было в том хамаме, в котором были мы, но зато турок-банщик знал свое дело. Наверное, это был первый банщик, в котором был хоть какой-то смысл из всех посещенных нами бань. Как результат - посещение хамама стало одним из самых ярких впечатлений от поездки.