Топонимика: загадочный перекрёсток

Feb 20, 2021 11:42

Читаю сегодня на Фонтанке: "Как сообщают очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» «ВКонтакте», в районе пересечения с проспектом Раевского маршрутка № 271 врезалась в уборочный трактор".
Ну, не считая того, что в тех краях живёт моя тёща, я там неподалёку сам с 1972 по 1999 жил. А уж студентом все окрестности исходил многократно.
Эх, думаю, с чего бы это проезд в проспект переиначили? Или опять журналисты Фонтанки отличились? Или память меня подводит?

Лезу смотреть Яндекс:


Действительно проспект Раевского. Только пересечения с Тихорецким у него нет - потому что к Тихорецкому выходит улица Вернадского. А улицу Вернадского я не помню вообще.

Ладно, перепроверю себя Гуглом:


А там и вовсе проспект Раевского идёт параллельно улице Вернадского, а с Тихорецким пересекается Яшумов переулок.

Старые карты у меня дома есть, но сейчас их и в сети найти можно:


Всё как я помню: проезд Раевского упирается в Тихорецкий проспект. Только обозначен он в том месте, где проходит улица Вернадского...

Как хорошо, что есть Википедия: "Улица Вернадского была самой крупной в квартале. Она проходит вдоль спортивной школы имени Алексеева (официальный её адрес: проспект Раевского, 16[1]). По ошибке на многих картах она подписывалась как проспект Раевского (или проезд Раевского).
В июле 2014 года топонимическая комиссия приняла решение покончить с путаницей и присвоить безымянной улице название улица Вернадского
"

Вот всё и разъяснилось: и память меня не подводит, и знать такую улицу я не мог,
И, насколько я понял, улица есть, а ни одного здания с таким адресом нет.

Только осталась загадкой: с чем же именно пересекается Тихорецкий проспект у трамвайного кольца?

Ленинград, Санкт-Петербург

Previous post Next post
Up