Основы информационной войны (Часть 2)

Apr 23, 2014 18:18

Напоминаю - АДРЕСАТ - это главное, это цель.
Теперь поговорим о качестве "информационного вируса".
Первое - достоверной информации не бывает. Вообще не бывает. Ни разу не бывает. Потому что.
Ай, ладно, поясняю...
Любое "Объективное Событие" - далее буду его называть сексуальным словом "факт" - освещается людьми. Очевидцы схавывают факт в голову, а в голове у них насрано. И когда они выдают "факт" на страницы ЖЖ - они выдают вам свое переваренное видение факта.  Все люди лгут? Нет, все люди переваривают. У каждого человека в голове несколько фильтров восприятия и переработки информации. Физиологический фильтр, социальный, когнитивный, ценностно-смысловой, вербальный... Даже в документах - рапортах, отчетах и прочих официальных бумажках нет достоверности на 100%. Отчего я и смеюсь над псевдоисториками, воображающими, что в архивах хранится ИСТИНА. Там не истина, там ее отблеск. А этот отблеск интерпретирует каждый так, как хочет. Очень многое зависит от мотивации Адресата.
Вот пример - авария на перекрестке. Одна машинка стукнула другую и смоталась.
Беру себя как пример очевидца.
1. Физиологический барьер. Я не различаю оттенки цветов. Я красный вижу, а вот разницу между алым и пурпурным - не вижу. А еще путаю темно-желтый и светло-коричневый. Это нормально у мужиков. "Какого цвета была машина, которая после аварии сбежала с места происшествия"? А хрен его знает - вроде красная.
2. Когнитивный барьер - а я еще в марках машин не разбираюсь. Волгу знаю, Копейку знаю, Запорожец знаю, Белаз знаю. А все эти мерсы и прочие форды - на одно лицо. Не, я не разгляжу эмблему, она маленькая. А еще было темно и я был в размышлениях. Успел только красные огоньки различить на жопе машинки. Вроде "Белаз" был, не? Большая такая, типа джып.
3. Ценностно-смысловой барьер - а там за рулем, на самом деле, был мой хороший знакомый, зачем мне его подставлять? Ниче не видел, ниче не знаю.
4. Вербальный барьер - все видел, все помню, все готов сказать, а вот не могу как. Смотрите сами: "стукнулись", "столкнулись", "врезались", "уебались", "распидорасило в хлам" - вот какой термин более точен для ситуации? Все зависит от моего словарного запаса. А катились-то они в реальности километров 30 в час...
И это работает одновременно и все вместе и сразу прям. Херак - стук на перекрестке! - и все сработало в одну секунду. Методы восстановления объективной информации, конечно, есть, но об этом в следующий раз, если он будет.
Таким образом, любая информация делится на 4 такие штукенции:
1. "+++-" информация, близкая к правде. Никто такую не дает, только на допросе после пары ударов по почкам.
2. "++--" И правда, и вранье, густо перемешанная субстанция. Это у нас на планете СМИ так работает. В любой стране, если шо.
3. "+---" кусочек правды. Это у нас блогеры в ЖЖ и очевидцы. Никто так не врет, как блогер и очевидец. Даже СМИ.
4. "----" - полный звездец. А вот это перепосты вконтактиках. "ЕСЛИ НАПИСАНО ТАКИМИ БУКВАМИ!!! РЕПОСТ!!! СРОЧНО!!!" - точно бредятина.
Почему не бывает "++++" - по выше указанным фильтрам информации. Прикиньте, какая байда получается - Факт - фильтрация информации - переваривание информации и ее выдача в блог - хавание комментаторами ЧЕРЕЗ СВОИ ФИЛЬТРЫ. Напиши слово из трех букв и кто-то обязательно прочитает его как "Хер". А ты писал "Мир"...
Вывод - объективного описания событий не бывает, объективного восприятия событий не бывает. Весь интернет - лишь интерТРЕПАЦИЯ (это не очепятка) интерпретаций.
Не читайте интернет, и будет вам здоровье. И меня не читайте, потому что все критяне - лжецы.
И еще - "Хуй вам, а не Одесса!"

Психолог я

Previous post Next post
Up