Космос, Вселенная... - что это?

May 04, 2019 20:20


Если не обращать внимания на беллетристику из разделов «фантастика» и «научная фантастика», то Вселенная представляется  бесконечной токсичной мусорной свалкой с весьма и весьма редко встречающимися микро-нано-вкраплениями откровенно намекающими на сложный, неповторимый и хрупкий креатив. Для примера - наша планета Земля.

Чем мы выделяемся из остальной Вселенной на своём уютном, пока ещё, богатом жизнью островке? У нас мало мусора, и много отходов бесполезной спонтанной жизнедеятельности. Этим мы явно выделяемся, научившись даже ближний космос отходами «обогащать». Зато, предположительно, у нас примерно столько же, как и в остальной Вселенной, мелкой, средних размеров и крупной пыли. Понятно, что битва с пылью бесполезна, бесперспективна и обречена каждую минуту на провал. Но мы боремся  с пылью. Заодно боремся с мусором на фоне более чем успешного производства нами отходов всех возможных разновидностей от бытовых до промышленных.



Уже несколько лет меня мучает вопрос: способствуют ли так называемые «дворники» сегодняшнего дня естественному распределению пыли на вверенном нам участке вселенной, направляют ли они создаваемые ими облака пыли своевременно и надлежащим образом? Или они заняты чем-то другим и выполняют иные задачи? Во всяком случае, за последние лет пятнадцать мне не посчастливилось встретить ни единого дворника за занятием, хотя бы отдалённо напоминающим уборку улиц, дворов либо иных участков. Ни единого раза не удалось уловить в их хаотичных, бессмысленных движениях ни единого жеста, указывающего на владение ими метлой, на умение подметать. При этом бросается в глаза увеличение их численности. Ходят группами человек по пять и явно с надсмотрщиками, выделяющимися среди них особо занятым видом. Один-двое из группы двигают кучки мусора под присмотром остальных. Или все всё время куда-то просто идут.

Ломаю голову: что за балет такой?..

метла, дворник, вселенная, пыль, космос

Next post
Up