Никиту Михалкова --- под суд!

Feb 20, 2021 10:02

"Режиссер и телеведущий Никита Михалков предложил лишать российского гражданства за призывы вводить санкции против страны." Ссылку даже давать не буду, оно из каждого утюга.

Подпадает ли лишение людей гражданства под определение "воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения"? Разумеется. Сейчас человек гражданин и избирательные права имеет, но после такого фортеля его к голосованию не допустят, физически, с угрозой применения этого самого насилия. Стало быть Никита Михалков призывает к экстремистской деятельности, как она определена в п.1 Ст.1 ФЗ от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Тот же п.1 Ст.1 ФЗ от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ определяет, что "публичные призывы к осуществлению указанных деяний" тоже являются экстремистской деятельностью. Теперь открываем любимый наш УК РФ.

УК РФ Глава 29. "Преступления против основ конституционного строя...",

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Не пора ли дедушку посадить, чтоб другим неповадно было?
Ну и Песков "молодец". Это он, типа, пресс-секретарь гаранта Конституции. Логично: какой гарант, такой и пресс-секретарь.

политика

Previous post Next post
Up