Совсем краткая история цивилизации

May 30, 2020 03:21

Жили-были обезьяны. Однажды одна лысая обезьяна стала ухаживать за другой обезьяной, седой, которая приболела. Ухаживать из симпатии, но не просто бесплатными жестами вроде погладить или вшей половить, а в ущерб себе делиться едой. Кормить какую-то левую обезьяну, а не свою самку и не своих детей --- это был, конечно, подвиг, и, конечно, эволюция ( Read more... )

техника, из мышления

Leave a comment

Comments 46

lj_frank_bot May 29 2020, 20:22:04 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Наука, Фантастика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


nicka_startcev May 29 2020, 21:37:19 UTC
Добрый вечер.

полуоффтопический вопрос.
что-где читать про, скажем так, структурирование знаний и где брать исходные наборы фактов для?

как пример, есть несколько разных таблиц растворимости разнообразных солей в разных растворителях. точки не совпадают.
из этого набора таблиц интересно сделать вывод, например, "у какой соли и при какой температуре будет наибольшее отношение растворимости в воде к растворимости в этаноле", а потом, если надо, уточнить, что растворимость в моль/кг, или в моль/л, или в моль/моль. или отсортировать по температуре и выкинуть совсем уж технически неудобные варианты.

английский-технический в контексте физики и программирования читаю без проблем, в контексте химии чуть сложнее. если что важное есть на других языках возьму переводчик.

во всякой там фантастике, такого рода системы обычно называют "фактограф". :)

как я понимаю, Вы иногда упоминали, что как-то участвовали в разработке чего-то похожего.

Reply

nicka_startcev May 29 2020, 21:42:01 UTC
upd: а может быть, при развитии этих самых обезьян, в конце-концов найдутся способы быстрого и удобного ориентирования в знаниях? не в простейших типа "а не вольтметром ли измеряется напряжение" и "451 по реомюру в фаренгейтах", и с отсеиванием явно рекламного спама? и тогда случится революция - переиспользование и повторное обогащение уже добытых фактов приведет к каким-нибудь новым неожиданным идеям, хоть по разделению черной материи, хоть по поиску конкретной химии по форме, скажем так, активного центра? итп.

Reply

iv_an_ru May 29 2020, 22:54:55 UTC
> что-где читать про, скажем так, структурирование знаний

Про формирование корпусов исходных документов есть аж три дисциплины: библиотечное дело, текущий документооборот и архивный документооборот. В бумажном виде или в электронном --- бардак порядок работ один и тот же, проблемы тоже. Каталоги в любом случае электронные, и для работы и с ними, и с самими документами как цельными артефактами, и тем более с сырыми данными надо проучить хоть какое-нибудь введение в базы данных --- вот вам четвёртая дисциплина. А базы знаний отличаются от баз данных в основном иначе расставленными приоритетами касательно удобства разных категорий пользователей, поэтому имеющий навыки работы с базами данных прочитает спецификации RDF и SPARQL, неделю понабивает руку, и готов ( ... )

Reply

irnis_fb May 30 2020, 17:09:17 UTC
не совсем то, но тоже интересно - https://vitus-wagner.livejournal.com/1529847.html

Reply


livejournal May 29 2020, 21:37:36 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal сибирского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


antontsau May 29 2020, 22:29:26 UTC
облом. На эту глупую лысую обезъяну уже село все стадо. Все, отпрогрессились.

Reply

iv_an_ru May 29 2020, 22:57:55 UTC
Тоже может быть. Самое простое объяснение молчания вселенной --- халявщиков много, а лысая обезьяна одна.

Reply

real_big_shish May 30 2020, 04:18:53 UTC
Тут одна надежда - обезьяна таки возмёт стадо в свои руки. Благо что технически для неё не будет проблем. Но вероятность такого сценария сами понимаете..

Reply

ext_836326 August 4 2020, 10:47:52 UTC
По мне так более экономичной гипотезой выглядит простое соображение: Кто первый встал, того и тапки; все тапки.

На самом деле это соображение просто бьёт все остальные. Было не так давно очень обидно увидеть статью в которой какой-то чел по принципу "Кто здесь в цари крайний? Никого? Тогда я первый буду!", я написал статью с таким содержанием, спустя много лет после того, как я это соображение везде по комментам расписывал. Впрочем, не уверен, что что даже я являюсь первым таким писателем. Хм, голосовой ввод спасает!

Reply


vekna May 29 2020, 23:51:21 UTC
Дальше будет систематизация накопленных знаний и корреляция казалось бы не зависящих друг от друга областей с помощью ИИ. Итогом будет база данных всего с зависимостями этого самого всего друг от друга. И соответственно применение знаний из одних областей в других.
Пример из жизни: пошел я как то к доктору - гастроэнтерологу. Пожаловался на жисть, говорю, от чего всё так случилось то? Она начала мне рисовать кишки, желудок и прочие сфинктеры и показывать что куда там движется. А я смотрю на её схему и понимаю что чушь какая то, не должно так быть, не как врач, а как инженер. Рассказываю ей про науку - гидродинамику, тут же нахожу в интернете нужные схемы, формулы ииии - всё складывается. Для неё это было шоком. Через два года защитила кандидатскую, именно на стыке вот этих вот базовых знаний гидродинамики и своих врачебных.
Ну и вот такое будет во всех областях.

Reply

iv_an_ru May 30 2020, 06:22:15 UTC
Не "дальше будет", а "уже 15 лет как идёт по нарастающей". А начиналось всё достаточно скромно:
Soren Auer, Jens Lehmann. "What have Innsbruck and Leipzig in common? Extracting Semantics from Wiki Content." http://www.jens-lehmann.org/files/2007/wiki_extraction.pdf

Reply


Leave a comment

Up