Готовь сани летом

Mar 31, 2024 15:37

В любом учебнике по теории машин и механизмов можно встретить совет направлять силы по возможности кратчайшим и по возможности самым прямым путём. К сожалению, лопата для снега не является ни машиной, ни механизмом, поэтому её изготовители такому совету не следуют. Если невезучей лопате в хозяева попадается крупная и тяжёлая ломовая лошадь, вроде меня, эта лопата становится расходным материалом.

Решение проблемы --- направить-таки силу по прямым, от черенка к углам листа, который собственно лопата, и далее к снеговну, которое цепляется за глобус и лезть в лопату добровольно не хочет.



Две дополнительные стальные трубки приварены к двум дополнительным уголкам, которые раздают усилие на кромку листа. Они снимают всю ломающую нагрузку с деревянной рейки между листом и черенком. По центру сквозь лист, рейку и черенок проходит болт, который в итоге работает почти чисто на растяжение, уже не на растяжение-излом. Ну а черенок радуется кратно увеличившимся длинам плеч, на которые приходятся ломающие его моменты.

техника, ерунда, руко-поделие, домик на полянке

Previous post Next post
Up