Провинциальная Швеция - городок Мариафред

Apr 26, 2016 07:22




Мариефред (швед. Mariefred) - город в Швеции в Стренгнесской коммуне Сёдерманландского лена. Расположен в 18 км юго-восточнее Стренгнеса на берегу озера Меларен. Население города составляет 3726 жителей (за 2011). Название происходит от находившегося тут прежде монастыря Monasterium pacis Mariæ и означает «мир Марии» (ранее носил название Грипсхольм по находящемуся в городе замку). Собственно ради замка Грписхольм туда все и едут, но об этом в другом посте. В самом городе Мариефред тоже есть что посмотреть.



История этого городка тесно связана с именами известных личностей. Так, здесь родился хоккеист Микаэль Даниэльсон, выросла певица Лиза Экдал, жил немецкий писатель-публицист Курт Тухольский, а шведский актёр Дольф Лундгрен владеет летним домиком в Мариефреде.





В старом центре города, очень много деревянных домов, и конечно же церковь. Внутрь я не попал, была служба. Честно говоря до центра города туристы если и доходят, то только чтобы перекусить. Чтобы обойти его надо минут 20 от силы.





Из интересных мест в городе можно посетить железнодорожный музей. А еще лучше, с мая по сентябрь, прокатиться на старинном поезде по маршруту Мариефред - Taxinge-Näsby (не буду даже и пытаться переводить это на русский), в конечной точке тоже есть замок. Вообще замки в Швеции обычное дело. Вагоны и сам поезд оригинальные аж 1890 - 1920 годов. Стоит это не дорого, туда обратно от 90 крон. Сам я точно решил прокатиться на таком поезде. Всю информацию можно найти тут http://www.oslj.nu/. А пока посмотрите видео, чтобы понять примерно о чем идет речь.

image Click to view



Ближайший крупный (если можно так выразиться) город к Мариефред это город Стренгнес (Strängnäs). О нем я расскажу позже.

Мариефред как добраться?

Самый простой способ это на машине. Из Стокгольма надо ехать по трассе Е4/Е20 в направлении Сёдертелье (Södertälje). Затем продолжать ехать по трассе Е20 на Гётеборг (Göteborg), а спустя километров 30 свернуть на дорогу 223 в направлении Мариефред. Ну или используйте навигатор :)

Второй способ это поезд. От центральной станции Стокгольма поезд до города Läggesta ехать 37 минут. А оттуда уже на автобусе или такси (буквально 5 минут). Билеты на поезд из Стокгольма можно купить тут http://www.sj.se/

И наконец в Мариефред можно приплыть на лодке, он же на берегу озера Меларен. Плыть три с половиной часа, стоит это удовольствие 300 крон туда обратно. Расписание и детали читайте тут http://www.mariefred.info/.

Дальше вас ждет обзор замка Грипсхольм, он стоит того чтобы уделить ему денек. Если вам этого мало, то велком в мой блог itsocrates.com там еще много всего.

Швеция, видео, Путешествия, Фото

Previous post Next post
Up