О стрельбе в казанской школе...

May 12, 2021 11:45

Помню, спорил я с Никитой Быстровым по поводу диамата, да так, что он даже забанился от меня на ФБ.
Он так и не смог привести мне пример наличия противоречия в природе вещей.

Но вот тут с ним мне трудно не согласиться.

Причина всех этих расстрелов - отношения частной собственности. Нужно быть круглым идиотом (пусть даже и без справки), чтоб эту связь отрицать.

Во-первых, имеется прямая связь между господством в обществе отношений частной собственности, и насилием. В капиталистическом обществе существует культ насилия, как отражение конкуренции всех со всеми. Насилие объявляется абсолютно соответствующим "человеческой природе" и неискоренимым, и даже чуть ли не источником прогресса. Класс паразитов-предпринимателей насилует наемных работников, вынуждая их работать за назначаемую этими же предпринимателями зарплату. Поддерживая безработицу, капиталисты побуждают наемных работников расталкивать друг друга локтями в борьбе за рабочие места. Поддерживая карьеризм, капитал побуждает работника подставлять своих коллег в борьбе за большую зарплату. Не мудрено, что культ насилия пронизывает всю культуру буржуазного общества.

Во-вторых, имеется прямая связь между капитализмом и агрессией. Когда смысл жизни наемных работников сведен к производству прибавочной стоимости и получению зарплаты, когда ничтожное количество наемных работников может реализовать себя в творческом труде, когда каждый наемный работник видит, как за счет его труда капиталист богатеет, а он нищает, ясное дело, у него возникает недовольство всем этим, накапливаются негативные эмоции, агрессия. Капитал предусмотрел целый ряд безопасных для него способов выплёскивания этой агрессии. Из последних разработок - компьютерные игры. На работе - офисный клерк, зато в виртуальной реальности - крутой боец, расстреливающий всех вокруг. Только вот воздействие компьютерных игр на и без того расшатанную психику наемного работника - это не та тема, которая волнует буржуазию. Тем более, что эта индустрия уже приносит многомиллиардные доходы. Однако схожесть сценариев компьютерных игр и школьных расстрелов наводит на мысль, что между тем и другим есть прямая взаимосвязь.

В-третьих, общество, где господствуют отношения частной собственности, есть общество разобщенных индивидов, живущее по закону джунглей - "каждый сам за себя". По новостным лентам прошло сообщение, что стрелок шёл по улице с ружьем в руках (даже без чехла), это зафиксировали камеры наружного наблюдения... но не заметил ни один из проходивших мимо обывателей, и никто не позвонил в полицию. Подобное невозможно представить в обществе советском, где граждане не только бы в милицию позвонили, но еще бы и задержали нарушителя собственноручно. Но буржуазный обыватель закономерно не горит желанием помогать полиции, а рисковать своей жизнью в интересах общественной безопасности и вовсе не приучен.

В-четвертых, наконец, коррупция и безответственность - это всё объективные законы капитализма. За деньги врачи закроют глаза на любую наркоманию и психопатологию. Казанский стрелок спокойно закончил школу и 4 года в колледже отучился. Никто не обратил внимания на его отклонения. Если сейчас ужесточить требования к выдаче разрешений, то результат будет нулевым. Ну, разве что, психи, наркоманы, а вместе с ними и все адекватные люди будут вынуждены больше платить за получение этих разрешений.

Так что путь к прекращению расстрелов людей психами лежит исключительно через ликвидацию отношений частной собственности и построение коммунизма.

©Никита Быстров

Общество

Previous post Next post
Up