Золото за вредность: отзыв о "Гномах-вредителях" - настольной игре для взрослых и детей

Jul 11, 2016 14:31





Что главное в настольной игре? Чтобы чтение правил занимало меньше времени, чем сама игра. Шутки шутками, а предсказуемость развития иных игр убивает интерес после нескольких партий. Бельгиец Фредерик Мойер - сздатель "Гномов-вредителей" (в оригинале - Saboteur)  пошел верным путем - добавил к достаточно простой механике психологизма - он-то и делает каждую партию в "гномов-вредителей" особенной.

Правила игры, как вы поняли из вступления, достаточно просты - надо выложить из карт тоннель, ведущий к золотому слитку. Задача была бы тривиальной, если бы не игроки-вредители. Роли распределяются взакрытую, поэтому, кто именно будет вредить мирным гномам -  неизвестно. В этом смысле игра похожа на "Мафию". Приятное отличие от  "Мафии"- разоблаченные вредители продолжают игру, к тому же и "разоблачение" до конца игры основывается только на догадках. У вредителя роль, понятное дело, самая сложная - с одной стороны мешать продвижению к концу игры, с другой - не раскрыть себя, а в идеале - выставить вредителем другого.



Есть конкуренция и между обычными гномами-золотоискателями: ведь больше всего золота получает тот, кто придет к нему первым. Поэтому, ближе к концу игры и протагонисты задумываются о том, как бы затруднить движение своих коллег. При этом надо не перестараться в саботаже - ведь если все игроки окажутся в тупиковых ситуациях - то победят, опять же, вредители! Такая вот тонкая командная игра. Не буду дальше расписывать подробности - убедиться в увлекательности игры лучше лично.

Из плюсов игры отмечу также оптимальное для дружеской игры время партии - около получаса, возможность играть в разных составах - от двух до 10 человек и небольшой размер игрового комплекта.

Сомневающиеся могут поиграть онлайн на www.boardgamearena.com/, ну а для игр в компании лучше приобрести настольный вариант, и тем самым присоединиться к более чем миллиону обладателей этой игры по всему миру. Игра создана в 2004 году, и с тех пор набрала такую популярность, что по ней проводится даже мировой турнир (с финалом в Будапеште)! Еще можно успеть на отборочные турниры в Петербурге, Москве и других городах.

В оригинале игра называется Saboteur, а также есть и расширенная и усложненная Saboteur 2 (пока что, следуя совету из правил наслаждаемся базовой игрой, но непременно расскажем и про эту - кажется там много интересных дополнений). В русской версии "Гномов-вредителей" обе эти игры объединены в одном наборе - это, безусловно, удобно.


Все это помещается в небольшой жестяной коробке, купить которую можно в Игроведе: http://www.igroved.ru/games/saboteur-rus/.

У Игроведа же есть и хороший видеообзор на игру:

image Click to view



В Петербурге у Игроведа есть  магазины на Чернышевской, Комендантском пр., и у м. Гостиный двор, где я и побывал:


Для полных дилетантов в настолках  тут есть список с хитами продаж (слева), а также  игроведческая версия робота-насильника (справа).

Есть стол со стульями, где можно сразу же и сыграть.

Стол с играми для малышей:


Магазин находится буквально в 100 метрах от выхода из Гостинки, в переулке Крылова, 2 (он же - Садовая 22/2), ну а также есть и интернет-магазин где игры можно заказать с доставкой по адресу, на точки выдачи или самовывозом в одном из магазинов.

Благодар компанию Игровед и сообщество mosblog за новый способ увлекательного времяпрепровождения!

saboteur, чем заняться, Петербург, игры, настолки, гномы-вредители, Игровед

Previous post Next post
Up