Чертоги разума: лекция "Среды Петербурга" в "антидворце" на Казанской, 7

Jul 09, 2016 01:37




Есть (оказывается) в Петербурге замечательный институт - Институт Петербурга. Эта общественная организация занимается петербурговедением с 1991 года. Отсюда вышло немало прекрасных экскурсоводов и краеведов. Но главное, какую бы профессию не избрали выпускники - при них остается  глубокое понимание нашего удивительного города. Для тех, кто пока не готов к двухгодичному основному курсу обучения институт Петербурга придумал особый формат для погружения в среду - "Среда Петербурга". Летом занятия "Среды" проходят, как ни удивительно, по средам в антикафе (если уместен такой термин для дворца) на Казанской, 7 (экс-Freedom).

Мне посчастливилось побывать на лекции Павла Котляра "Один день из жизни Петербурга Николая I". Кроме имярека главным персонажем лекции оказался Александр наш свет-ясно-солнышко Сергеевич Пушкин. Лекция началась с просмотра эпизода из фильма "Поэт и царь":




Сам фильм 1927-го года, в смысле художественных достоинств - очевидная поделка. Интересен он именно как архивный материал, как образец мышления того времени. Собственно, на вживлении в образм мысли наших предков и основывается остроумная лекция Павла. Ведь сегодня мы судим о неких временах (например, "пушкинского Петербурга") по впечатлениям последующего поколения, писавшего эту историю, и оцениваем их с современных позиций. На этой почве возникают некоторые забавные нестыковки, в частности, в понимании классической русской литературы. Эти-то нестыковки и перестыковывал правильным образом наш обаятельный лектор:



Недопонимания бывают и совсем курьезными - вроде версии о том, что восстание декабристов происходило ночью (а иначе как бы разбудили Герцена?) и до вполне себе общепринятых - вроде отношения все к тому же Николаю I. Обычно его воспринимают как незадачливого царя - и декабристы восстали, и Пушкина погубили и т.д. и т.п. А между тем (раз уж мы на лекции Института Петербурга) - именно при Николае I сложились основные ансамбли петербуржской архитектуры - то есть в некотором роде и сам Петербург, как мы его знаем сейчас. Даже Александровская колонна (установлена в честь победы старшего брата над Наполеоном) установлена при Николае I. Сооружение между прочим, удивительное, мало того, что это самый высокая и тяжелая монолитная колонна в мире, так еще и стоит она исключительно за счет силы собственной тяжести (более 600 тонн), без каких-либо дополнительных опор. После установки столпа многие сторонились Дворцовой площади - боялись, что он упадет.  Кто бы сегодня так безошибочно проектировал!

Тот же Пушкин, докладывают историки, был обижен на императора за титул камер-юнкера. Почему? Ведь если разобраться, то по рангу этот статус соответствет полковнику.

Впрочем, не буду перечислять все те факты и курьезы, которые я узнал на лекции. Лекторы "Среды Петербурга" сделают это гораздо лучше меня!

На "Одном дне из жизни" Павел подробно рассмотрел не только звезд эпохи, вроде тех же Пушкина и Николая I, но и менее известных, но не менее важных для понимания времени персонажей и типажей.



Аудитория представлена, в основном, прекрасным полом, тем приятнее  находиться в этом оазисе любви к Петербургу:



Идеально дополняли атмосферу происходящего и дворцовые интерьеры зала на Казанской, 7:



Чрезвычайно удобные диваны:




Даже у туалетов тут всё немного по-дворцовому:


Спецкор Института Петербурга - Ксения kareliya_piter:


В ближайших планах "Среды Петербурга" на Казанской:
13 июля |19.00 От первого лица. Читаем историю вместе с Федором Шаляпиным (КОТЛЯР П.П.)
20 июля |19.00 "Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе". Становление модной индустрии (КЛИМОВИЦКАЯ И.И.)
27 июля |19.00 От первого лица. Читаем историю вместе с Матильдой Кшесинской (КОТЛЯР П.П.)

Занятия по уже упомянутому основному курсу Института начнутся, как обычно, с октября (2 раза в неделю по вечерам + экскурсии) . Есть также занятия и для детей (совместно с родителями) - они будут проходить в особняке Бажанова на Марата, 72 еженедельно . Это тоже осенью, ну а тем кто не смог расстаться с Петербургом на лето - стоит погрузиться в "Среду Петербурга" на Казанской.
Осталось добавить, что стоимость посещения лекций здесь рассчитывается по общему тарифу заведения и  составляет 3р в минуту, а лекции длятся полтора часа. В тариф входит пользование всей инфраструктурой Казанской, 7, в том числе безлимитные печенюшки, чай и кофе:






Тут есть множество залов (даже игровой):


Ну а также и просто залы, в которых можно провести время - с интерьерами на любой вкус:






Благодарю за приглашение Институт Петербурга, Место встречи "Казанская, 7", сообщество spbblog и лично Ксению kareliya_piter!

лекции, образование, учеба, Николай I, Пушкин, Петербург, история, Казанская

Previous post Next post
Up