Весна на Почтамтской улице: Масленица в музее истории религии

Mar 29, 2016 17:54






Наконец в Петербурге началась the real весна, а немного ранее мы узнали как радуются весне в разных культурах и религиях. Музей религии уже не впервые устраивает увлекательные и познавательные детские мероприятия. Отличился и в этот раз: устроил 5-часовой марафон детских мастер-классов и микролекций на тему Масленицы и других традиционных способов встречать солнечные дни. А чтобы юные мастера не выдохлись - предусмотрели и вкусное угощение, и веселых аниматоров.


Началось всё в "языческом" зале, где уже знакомый нам " лабиринт" дополнили сложной, почти мелодраматическоей историей про происхождение небесных тел, которая закончилась тем, что ворон, поднимая солнце на небо чутка подгорел, вот и летает теперь черный.



В следующем зале нас ждала вдохновенная пифия - жрица бога Апполона. Он, как бог в том числе и света, имеет к весне и удлиняющемуся дню непосредственное отношение



Ну а кроме того ещё и красив как бог. Зацените прическу, она так и называется - "бант Аполлона"


Рассказав, как весну встречали древние греки пифия перешла к своей непосредственной обязанности - прорицанию при помощи оракула (чудодейственным образом изрыгающим записочки с двусмысленными ответами)


Раньше "говорить как пифия" употреблялось в смысле - двусмысленно. Кстати, любопытно, что в фильме Вачовски  (теперь уже сестёр :'-() "Матрица" Пифией звали прорицательницу, в оригинале названную "Оракул". Локализаторы решили,что у нас оракулы у нас всё-таки мужского рода, а пифия - ок. (Знали бы они, какой сюрприз с родами готовят им тогда ещё братья-создатели этого мифбастера).

Продолжаем провоцировать. Среди прочих символов на фото ниже вы наверняка узнаете и свастику. По этому случаю спешу вам сообщить что эта фотография не используется для оскорбления советского народа и памяти о понесенных в ВОВ жертвах, а также для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства и оправдания военных преступлений фашистов, и не ставит своей целью возбуждать ненависть и вражду, разжигать рознь и пропагандировать социальное, расовое, национальное, религиозное или языковое превосходство, не является призывом к противоправным посягательствам на конституционно охраняемые ценности, либо их оправдание. Это всего лишь один из древних символов солнца, культу которого, напомню и был во многом посвящен этот детский праздник в музее религии. И это первая станция из многочисленных мастер-классов этого дня. Здесь мы и украсили предоставленные под роспись черепки приглянувшимися знаками .



В христианском зале долго разглядывал увлекательную схему ада.

Обратите внимание на конструкцию - грешники спускаются в ад в каких-то корзинках на манер русских горок, но во чреве змея. Уже достаточно мучительно, но это только начало. Через змеиный зад они попадают в пасть огненной "геенне".  Я вот не нашел подтверждения связи между Геенной и гиеной, хотя учитывая что Геенна - это такая долина в Израиле, где сжигали мертвых животных, то допускаю что и гиены могли туда заходить полакомиться недоженной падалью. Эта версия,  оговорюсь, ненаучная, сам выдумал. Может быть научные работники музея истории религии меня за подобное попрание науки и отругают. Но так как на празднике они проявили себя с очень толерантной стороны и не разу не детей не шикнули, то и этой кары особо не опасаюсь.

Продолжим наше увлекательное воображаемое путешествие по загробному миру. Из "геенны", как видите, грешники попадают не слишком очевидным способом ещё ниже.



Тут им снова приходится несладко, ибо подвержены всяческим телесным истязаниям. Более-менее сносные соцпакет и надбавку условия содержания получил раздетый и привязанный к позорному столбу чел. Даже ангел, то ли еще какой серафим зачитывает ему манускрипт, так что может еще не все потеряно. Но я не уточнял, всегда ли в этом аду билет в один конец. В любом случае как-то #тяжеловато и #жестоковато.

Так что пока не понял, как эти все педагогические картины объяснять детям, с другой стороны есть описания, и, напоминаю, бесплатный аудиогид.


На масленичном празднике, впрочем, все эти страсти нас миновали, а мастер-класс был посвящен раннехристианской традиции лепить жаворонков из теста, которые символизируют, понятно, весну.

Тут использовалось сильно соленое несъедобное тесто, но можно, конечно, лепить и печь из обычного.



Жаворонки снабжались также оригамным гнездом.



Немного подивившись на северных идолов мы прошли дальше в христианские залы, уже поделенные на провославие и католицизм.

Эти глаза...


В православии, декорированном чучелом медведя, мы узнали о сложной системе, в которой языческий праздник Масленица совмещался с православным поминовением святых (то есть, по мнению некоторых, тоже языческим идолопоклонством) и с этим связанными приметами.



В этом же зале встретили трехглавого змеемордого орла.



Трехглавый он исключительно для тридэ-эффекта, если разместить на высоте - то с любой точки будет видно по две. А вот двуглавый в таком положении может с некоторых углов оказаться одноглав, что, как вы понимаете, для госпрестижу недопустимо.  Любопытно, что в таком случае перед скульптором встает задача - что дать в третью лапу (первые две традиционно заняты скипетром и державой).

Собственно двуглавый орел унаследован от Византии - как родины православия.  Впрочем, так как связь с Константинополем фиктивная, то и несмотря на заявления о "симфонии", подлинной независимости у РПЦ нет. По сравнению с той же католической церковью, управляемой через головы государей из Ватикана. Об этом недвусмысленно говорит и под орлом помещенниый указ самодержца всероссийскаго.



Если вкратце, то в нём уточняется, что государевы приказы это закон, в том числе и для Синода, а ежели кто не соблюдает - то может дойти и до лишения движимаго и недвижимаго и чина вовсе.

В католическом разделе тем временем лепили из цветных пластилинов гелиоцентрическую систему Коперника. Не знаю почему, у неё с католицизмом отношения не особо простые: сперва, токмо ради насолить антикоперникам-протестантам с ней согласились, но вскоре система была признана ересью. При этом в расчетах её использовать разрешалось. Практичный такой подход к ереси. Система, конечно, была удобней перелатанной Птолемеевой, согласно которой в центре вселенной - Земля.



(Интересно, кстати, на сегодняшний день какой процент живет по Птолемею?). Сам спросил, сам загуглил, ответом шокирован: по опросу ВЦИОМа 2011 года 32% россиян уверены что Солнце вращается вокруг Земли. В США 40%, чтоб вы тут не думали, что я на россиян наговариваю. Ну, впрочем, в музее, невзирая на детский возраст нас снабдили свежайшей информацией.

Информирую: Плутон вроде как исключили из солнечной системы, потому что если его включать, то еще массу похожих тел придется добавить. Зато хотят включить некую неименованную планету значительного размера. На нашей научно-популярно-пластилиновой схеме она обозначена черным шариком с последней орбиты.




Тем временем световой день пошел на закат, героя дня Солнце слегка подсветило живописные домишки в квартале между Почтамтским и набережной реки Мойки, а мы отправились за блинным угощением. Да, оно, угощение, тоже было включено в программу  праздника.



Нас встретил Медведь с доступным носом:


Девушка-весна:


Петрушка:


Ребята-аниматоры были просто замечательные и хоть за столами с угощением было очень неплохо - они дали взрослым и детям массу поводов из-за стола выйти и сыграть в веселые игры.



Дети повесилились на славу:




Уходить из актового зала, где аниматоры-скоморохи не уставали развлекать гостей не хотелось, но - впереди ждало еще несколько мастер-классов, которые, в результате, даже за 4 часа отведенные на праздник мы с трудом успели пройти.

В восточном зале делали мехенди - роспись хной:


Кто-то заказывал иероглифы, сулящие всякие блага:

Ева выбрала розу:


Глеб выбрал крутящиеся барабаны из постоянной экспозиции:


Портфолио юных мастеров всё подрастало:


Цветы из салфетки - вроде тех, что пускают по воде индуисты в качестве приношений божествам:


Какое ты Солнце сегодня?


Это солнышко-папа, Евина работа


К сожалению, не успели мы в исламский зал, наверное отложили его напоследок из-за нынешнего напряженного исламского фона, хотя, разумеется, к истории ислама он никакого отношения не имеет. Из истории ислама успел я разглядеть только вот этого невыносимо прекрасного юношу-шиита, которого в результате очередных междуусобиц предательски расстреляли в спину из лука.



Равно как и его коня, чудом стоящего на ногах даже после сквозного прострела головы (даже не могу представить траекторию стрелы, чтобы она так вошла, но вряд ли она была выпущена из единственно баллистически очевидной точки - из-под передних ног коня). Отчет, о произошедшем с 680г., впрочем дошел довольно педантичныый - ровно 33 колотых и 34 рубленых рамы. Сама хромолитография датирована началом 20-го века.

Резюмирую, должен сказать, что даже и без мастер-классов и праздников в музее истории религии масса любопытных деталей. Ну а с праздниками - и подавно не заскучаете, как и мы на празднике Масленицы:



Всю обширную программу мероприятий музея для детей и взрослых можно найти на сайте: http://www.gmir.ru/. Также музей предлагает частные детские научпоп праздники для разных возрастов.

Музей можно посетить и в индивидуальном порядке. Входной билет для взрослых стоит 400р, студентам - 200, детям до 16 - бесплатно, а школьникам переросшим этот возраст - 100. Есть бесплатный день посещения для всех категорий, это первый понедельник месяца.

Также рекомендую мой пост: Боги Египта и другие боги кроме: детский квест в музее истории религии.

В ЖЖ о музее охотно информирует его сотрудница boriso4ka.

Благодарю за приглашение redirupdate и spbblog! Привет детям сообщников и им самим: a-alenushka, exprabbit, alikosun, popuga и michaelmilaev!

детский праздник, музеи, образование, мастер-классы, дети, музей истории религии, солнце, куда пойти с детьми, весна, Масленица

Previous post Next post
Up