Театр одного блюда : Ресторан монокухни "Шницель" на Некрасова

Mar 06, 2016 14:37




Монокухня  - кухня одного блюда. В некотором смысле явление, конечно, не новое. Пышечные, лапшичные, хинкальные, шаверму, в конце концов - тоже можно называть монокухней. Но всё это жанры монокухни, которые складываются ради экономичности производства или по экзотическим причинам.

Монокухня в формате ресторана - явление у нас пока не такое популярное, хоть и заявляется, как мировая тенденция. Одной из первых ласточек петербургской ресторанной монокухни стал "Шницель" на Некрасова.
Вся суть монокухни - в простоте концепции. Поэтому и плюсы долго перечислять не надо: высочайшее качество заглавного блюда и простота выбора. На выбор представлены шницели из телятины, свинины и индейки. Не обделены и веги - им предлагается вегетарианский шницель из капусты.


Тем, кому не хватит фото шницелей из этого поста - смогут найти их по соответствующему тегу в инстаграме, в т.ч. и моём: instagr.am/gorelikspb


Простота формата способствует не только быстроте подачи (шницель, благодаря тонкости, готовится несколько минут), но и безошибочной работе с гвоздем программы - австрийским шницелем. Как это происходит - нам и продемонстрировал шеф-повар заведения Олег Устинов, поднаторевший в его приготовлении непосредственно в Австрии.


Чтобы сок из будущего шницеля не покрыл все вокруг - мясо перед отбивкой накрывается пленкой


Шницель отбивается очень тонко, с тем, чтобы в перспективе занять всю тарелку. При этом он должен оставаться одинаковой толщины. Если в каком-то месте отбиваемый кусок слишко истончится его следует сложить вдвое и отбить снова. Для отбивки используется деревянная киянка без зубцов.

В ожидании шницеля можно развлечь себя составлением натюрмортов из съедобного реквизита, представленного на столе


Тем временем отходы производства сами собой раскладываются в увлекательные композиции




Разнообразие в шницельную монокухню вносят соусы, которые периодически меняются на новые - когда шеф-повара посещает вдохновение (как и указано в меню).



Шницель подается с лимоном и маслом


Дополнением служат салаты: картофельный и из зеленых листьев.


Кроме самих шницелей в меню представлены их производные - шницель-снеки и шницель-салат. Также подобраны и подходящие к блюду напитки, как алкогольные (в т.ч. шнапсы) так и без-.

Интерьер сдержанный, вполне подходящий к формату моноресторана, где ничего не должно отвлекать от главного блюда.

Полагаю, что шницель в ресторане его имени и типовые шницели из других заведений соотносятся примерно как эта, украшающая "Шницель" австрийская печка и советского образца батареи на фоне.


Так что, если у вас наступило Schnitzel Time - добро пожаловать в ресторан монокухни "Шницель" на Некрасова, 28.  Не забывайте, что в дневное время парковка в этой зоне платная, в т.ч. и по выходным.

С лаконичным меню и режимом работы можно познакомиться в их группе вк.

Благодарю за приглашение anonimka2009 и spbblog!

Привет сообщникам: michaelmilaev, ta_samaya, alikosun, veronika_stef, solnceva_lolik, regalita и oleglubarsky! Поделитесь своими комментариями!

Некрасова, Шницель, ресторан, центр, монокухня, еда, мясо, Петербург, где поесть

Previous post Next post
Up