Babies on fire: Экскурсия с детьми в пожарную часть

Jan 29, 2016 18:31


Глеб без ума от пожарных машин. В его ежедневных пожарных играх с удовольствием участвует и Ева. Поэтому узнав о том, что "Это Питер деткам" устраивает экскурсию в настоящую, действующую пожарную часть - мы с большим удовольствием к ней присоединились. Я ожидал, что все будет строго, детям не игрушки, оставайтесь на своих местах, вот это вот всё. Но в части нас встретили очень радушно и ни в чем (кроме потенциально опасных мест) не ограничивали.

В распоряжение ребятне были отданы кабины всех трех  пожарных машин.






Также удалось померить и увесистые каски. Хоть ноша была и нелегка для детских шей, однако мало кто отказался от примерки




. Полное обмундирование пожарного весит от 12 до 17 кг. Кстати уж говоря - раньше пожарнИКами называли устроивших пожар, а пожарными - тех, кто его тушит. Первое значение устарело, но все же лучше не рисковать и бойцов не обижать. Да, пожарные официально - бойцы пожарной охраны. В том, что дисциплина тут сродни армейской - мы убедились, когда спустившись по пожарному шесту спасатели экстренно собирались на вызов. Как это происходит - на видео:

image Click to view


Норматив по упаковке в снаряжение - 45 секунд. Поэтому для тех родителей, кто страдает от медленного детского одевания (то есть для всех) - этот визит можно рекомендовать и в педагогических целях. Уверен, что после экскурсии многие захотят подражать героям этого репортажа.

После того, как экипаж отбыл - по шесту дали покататься взрослым и отважившимся детям. Со страховкой, конечно, хотя шест не слишком скользкий - если его зажать посильнее, можно и вовсе остановиться, так что все безопасно.



Из помещения мы переместились в живописный дворик


Где наш проводник устроил учебный пожар


После чего, на радость детям, дал и им вопользоваться пенным огнетушителем:


Чтобы все желающие попробовали - "пожар" разводили несколько раз


Дали малышам поработать и шлангом




Мокрые шланги развешиваются на просушку


И убираются на хранение


Нас никто не торопил, времени было достаточно чтобы исследовать и наружное оснащение пожарных машин


и кабину водителя:


И внутренности:




До появления машин пожарные ездили, сами понимаете, на лошадях.

Бывшая конюшня теперь в аварийном состоянии, используется в качестве спортзала:




Даже при отсутствии вызовов расслабляться пожарным особенно некогда. Вот их расписание:


Но все же бывает и время отдыха


Тут же можно смыть с себя и одежды последствия борьбы с огнем


На каланче в былые времена сидел дозорный - следил за возгораниями


Резюмируя: действующая пожарная часть - не музей, и не все в ней приспособлено для удобного осмотра. С другой стороны - сама атмосфера действующей пожарной части, возможность лично исследовать все, чем пользуются пожарные и даже самому немного побывать в этой роли - дорогого стоят. В качестве приятного бонуса - профессиональный фотограф, который поможет сохранить впечатления, его фото есть и в этом посте - те, что с логотипом  проекта. На свои устройства снимать не рекомендуется (для меня сделали исключение), но всегда можно попросить фотографа снять что-то лично для вас.



За чудесную экскурсию благодарим Мари и Александру из "Это Питер деткам", а также Дашу regalita, связавшую их с spbblog.

Походы в пожарную часть происходят регулярно, кроме того, есть и другие, интересные как детям (2+), так и взрослым мероприятия.

Все подробности можно найти в группе проекта вконтакте.

Любителей смотреть на пожаротушение приглашаю также в пост про соревнования пожарных команд.

дети, МЧС, пожарные, экскурсии, Петербург, куда пойти с детьми

Previous post Next post
Up