Включите габариты: экскурсия по цехам Петрозаводскмаша

Dec 18, 2015 17:29




Под протекцией Ленинградской АЭС удалось побывать на заводах Петрозаводска. Один из них - "Петрозаводскмаш". Завод был основан в 1960-м году для импортозамещения бумагоделательного оборудования. В 2010-м году этот гигант российского машиностроения оказался под крылом "Росатома". Предприятие было модернизировано, чтобы создавать оборудование для атомных станций. В рамках обновления на инвестиционные проекты потрачено около 3 млрд рублей.

Любое работающее крупное производство в нашей стране вызывает прилив оптимизма уже фактом своего существования.

1. А пирожки на входе в главный корпус добавляют немного уюта и тепла


На входе же - небольшой музей трудовой славы. Первоначально завод назывался "Тяжбуммаш". В былые времена тут работало до 15000 человек. Завод можно было бы называть градообразующим предприятием, но для столицы (Петрозаводск, с населением чуть меньше 300т., напомню, столица Карелии) - такое определение некорректно. Сейчас на заводе занято чуть больше 1000 человек, средняя зарплата - больше 40т.р., что в 2 раза превышает среднюю по городу.

2.


Масштабы завода позволяют производить заказы очень крупных габаритов. Так, в августе 2015 для строящейся ЛАЭС-2 отсюда был доставлен транспортный шлюз весом 160 тонн.  Такой шлюз отделяет радиоактивную зону реактора от чистой, он способен выдержать землетрясение или падение самолета. Размеры шлюза - далеко не предел.  В мае этого года по воде были доставлены два парогенератора общей массой 400 тонн!

3. Макет завода


А в 1978 году для Тобольского нефтекомбината были изготовлены 5 ректификационных колонн длиной 100 метров и массой до 600 тонн каждая! Транспортировали их самосплавом, морским путем, а от порта до площадки - на трейлере, запряженном тремя тягачами МАЗ 357 "Ураган" (такие используются для перевозки ракетных комплексов) и двумя тракторами. Кстати, в 2010-м году, в Тобольск приплыла колонна весом 1095 тонн, правда, на этот раз производства Хёнде и через Панамский канал.

4. Экскурсия и сама поездка в ПТЗ состоялись благодаря пресс-службе Ленинградской АЭС и лично Светлане Афанасьевой:


(Светлана, снимаю перед вами каску!)

5. Портальный кран способен поднимать грузы весом до 200 тонн


6. Железнодорожная ветка ведет к собственному порту на Онежском озере


Как уже было написано, масштабы производимого зачастую не оставляют иных вариантов, кроме как доставка по воде. Для транспортировке изделий по городу снимают троллейбусные провода, перекрывают движение.

7. Огромные корпуса литейного цеха


8. Сегменты тюбингов (от слова труба) для шахт московского метро. Работа кипит


9. ... и горит


10. От деталей таких размеров каска, конечно, не спасет. Впрочем, за безопасностью на заводе следят строго


11. Обмер колесища для бумагоделательного оборудования


12. Тот момент, когда рад широкугольному объективу


13. Что я вижу, когда смотрю на детскую перед уборкой:


14.


15.


16.


17. Директор литейного завода Вадим Тряпичкин:


18. Пепельный песок напоминает о "Сталкере" Тарковского


Самый популярный способ литья - в песчаные формы. Грубо говоря, модель закрывается в ящик и обкладывается смесью песка и связующего вещества. Потом модель удаляется, а в полость заливается металл.

19.


20.


21.


22.


23. Хочу такую вытяжку себе на кухню


24. Шлак


25. На огонь и на работающих людей можно смотреть бесконечно. При заливке расплавленного металла два эти удовольствия объединены!


26. Чугун плавится при 1100-1300 градусах


27.


28. Готовят на заводе и более мелкие элементы - например льют из чугуна скамейки, люки и прочие столбы

29. В прошлом году, в рамках масштабного обновления московской ВДНХ, там были установлены изготовленные здесь 374 "советские" скамейки общей стоимость 11 млн р.


30. Люк Мосводоканала


31. Связанные по ногам и локтям


32. Буровые сваи


33. Серьга в ухе охранника отливалась в другом месте:


На заводе молодежи помогают - частично компенсируют аренду жилья, гасят проценты по ипотеке, обеспечивают бесплатными обедами. Стараются привлечь квалифицированные кадры. Действуют бесплатные спортивные секции, дети сотрудников обеспечены хорошим детсадом. Организуются турпоходы, благо, в Карелии за этим далеко идти не надо. Короче говоря - всё, чтобы утолить кадровый голод. А то ведь иные заводы стоят, кругом одни блогеры и фотографы (всем привет!).

34. Но, если без шуток, то и блогеры тоже нужны - хотя бы для того, чтобы побывать на таких производствах и развеять сложившиеся стереотипы о стоящих заводах


35. А вот и завод по сжиганию фотографов собственная котельная, обеспечивающая немалые энергопотребности Петрозаводскмаша.


Котельная работает на газе, то есть из выбросов - только пар

36. Имеется и собственная кошачья служба


37. Тигр демонстрирует возможности станков с программным управлением


Самое время посмотреть небольшое видео, где есть работа этого станка, литьё, и кое-что ещё:

image Click to view


38. Э: Элегантность


39. Модели делаются, в том числе из дерева


40. Модель уходящего года заслужила напоследок немного внимания


41.


42. Директор производства смутился обилию невывезенной стружки, но настроение она создала вполне предновогоднее


43.


Детали дотошно испытываются на прочность и качество в специальном цехе, вплоть до проверки на рентгене. Никто не хочет, чтобы на ответственных производствах что-то вышло из строя. Петрозаводскмаш входит в состав Атомэнергомаша, где, как можно догадаться, к надежности оборудования особенное внимание. Между прочим говоря, хоть нам это и не грозит, но представители ЛАЭС утверждают, что станция может пережить катаклизмы подобные фукусимским. Думаю, качество исполнения заслуживает доверия, хотя бы потому, что наши атомные технологии обильно экспортируются в другие страны.

44.


45.


Вдохновившись опытом "Тойоты" здесь вводят "Производственную систему Росатом". В чем ее суть, в двух словах не скажешь (желающие впрочем, могут загулить - есть сайт), но так или иначе она призвана повысить эффективность работы.

46. Ниже - один из элементов системы для обратной связи от работников (на случай, если вопрос не решается через непосредственного начальника)


47. Владимир Семикопенко - исполнительный директор Петрозаводского филиала АЭМ-технологии:


48.


49. Повсюду за нами следовала охрана, вряд ли они рассчитывали на то, что мы вынесем какие-нибудь 100-килограмовые патрубки или вентили, но порядок есть порядок


50.


51.


52. Существует институт наставничества


Молодых кадров со специальным образованием не хватает. Чтобы компенсировать дефицит - при самом заводе существуют обучающие программы в разных сферах.

53. Во дворе:


54.


55. Это не пушка, а, если не ошибаюсь, что-то нефтяное


Пушки в Петрозаводске тоже отливали - с петровских времен город был крупнейшим оружейным центром (для этого и создан, как можно догадаться из названия). А на Петрозаводскмаше отлито большинство скульптур, в изобилии украшающих петрозаводскую набережную. Некоторые из них вы увидите в предстоящем посте о ПТЗ.

56.


57. Здесь варят металл (простите, навеяло).


58. Мы в сварочном цехе


59.


60.


61. Прилунение Перевозка корпуса циркуляционного насоса для ЛАЭС-2


Вслед за Петрозаводскмашем мы посетили Онежский судостроительный завод, которому и будет посвящен следующий пост.

Благодарю за приглашение nau_spb, Светлану Афанасьеву и всю команду пресс-службы Ленинградской АЭС!

Петрозаводск, техника, производство, Карелия, фото

Previous post Next post
Up