Традиция развиваться: Семейные воскресенья в ЕСОДе

Nov 28, 2015 14:24




Дом еврейской культуры ЕСОД (на иврите - "основа, фундамент") дважды в месяц устраивает "семейные воскресенья". Из еврейского тут - в основном повышенная любовь к семейным ценностям.  Не стоит думать, что на детей наденут кипы и заставят молиться.  Это организация не религиозная, а культурная. Заведение открыто для всех и предлагает вполне универсальные развивающие занятия для детей и родителей.

Здание из стекла и бетона построено на в 2005-м , по образцу американских общинных центров. Адрес - Б. Разночинная, 25А, неподалеку от метро "Чкаловская".

Прозрачная крыша особенно актуальна для Питера, любой источник естественного света здесь не бывает лишним



3. Декоративный элемент


4. Сквозь стеклянные стены открывается живописный вид на Большую  Разночинную


Напротив - территория бывшей фабрики "Красное знамя" с непонятным статусом. Возможно этим можно объяснить невостребованность территории в такой близости от метро.

Вернемся к "семейному воскресенью".

Занятия проходят с 11.30 до 16.30, за это время дети успевают на четыре "пары", а родители - на две. Цена разового посещения (ребенок + взрослый) - 1000р, а, например, абонемент на 9 посещений и двоих детей, обойдется в 450р на каждого, т.е. практически даром (для четырех развивающих занятий). Также владельцы абонементов могут бесплатно посещать проводимые в центре праздники (об этом ниже).

Начинается позднее воскресное утро в библиотеке. Здесь, конечно, много книг на иврите. Язык, надо заметить, очень стильный, математический.

5. Детские книги с картинками можно "читать" и без знания языка


6. Есть и русские переводы для интересующихся:


7. Мотив со стеклянной крышей продолжается:


8. Первое занятие - семейная мастерская


Руководит занятиями Папаша Шперх - именно так просит себя величать умелый-рукастый Алексей.

9. В этот раз (готовимся к новому году) мастерили фонарик


10. Потрачено: немного алюминиевого скотча (проводник), батарейка , светодиод


11. ... а также пара одноразовых стаканов и кусочек фольги. Результат:


После этого дети разделяются на младшую (4-6) и старшую группы (7-12) и под присмотром отправляются на занятия:

12. На цирковом занятии учили жонглировать


Жонглировать тремя шарами может каждый (научился и я). А вот когда встает задача поучить этому детей - моя простая методика не работает, дети хотят жонглировать сразу и не понимают смысла подводящих упражнений.

13. Здесь малышам скучать не пришлось - все подготовки происходят в увлекательной игровой форме


14. Весьма циркового вида барышня помогает с техникой движений


15. И даже запрет на то, чтобы не разбивать шарами потолок получилось превратить в увлекательную игру


16. Старшие в это время - на занятии еврейскими танцами. Впрочем, если бы не это уточнение - то можно сказать, что танцы вполне универсальные и современные


17.


18. Вниманию родителей в это время была предложена  любопытнейшая лекцией об "истерике" Левитане


Лектор сообщила массу познавательного: например, развеяла миф о том, что Левитан писал пейзажи, потому что не мог изображать людей из религиозных соображений. Впрочем, новые для меня факты о великом русском живописце Исааке Левитане  я изложу как-нибудь в отдельном посте.

Через неделю обещаны красивые женщины, секс и авангард в лекции о Ман Рее. В качестве подводящего домашнего задания - пересмотреть "Полночь в Париже" Аллена.

19. Дети тем временем обедают (блюда надо выбрать из меню с утра, обойдется около 300р)


20. Директор по развитию Елена Таль-Алексеева рассказала о многочисленных проектах центра


Под крышей ЕСОДа существуют несколько организаций: как еврейских, так и не совсем. Из последних можно отметить частный детский сад "Гранатик" (судя по отзывам - очень сильный, это мне подтвердила и одна из встреченных мам). Можно водить детей и на отдельные занятия, представленные в обучающей программе.

21.


22. По воскресеньям в театральном зале дают представления детские театры - "Тарабум", "Бродячая собачка", "У Нарвских ворот" и другие


Здесь же проводятся еврейские праздники. На них (по билетам) приглашают всех желающих. Ближайший праздник - это Ханука, его, наверное можно назвать еврейским Днем независимости. Точнее, восемью днями - столько длится празднование. Хануку, вместе с Пуримом, называют "детскими" праздниками - потому, что отдыхают (на каникулах) в это время только израильские дети, а взрослые продолжают работать. Ну и, возможно, потому, что это праздник довольно веселый. Убедиться в этом можно в ЕСОДе, 13-го декабря на семейном празднике "Ханукальное казино". Для взрослых, 7-го декабря предлагается интеллекутуальная вечеринка под предводительством Льва Лурье. Тема, естественно, ханукальная: "Почему одни революции становятся мировыми брендами, а другие - символами унижения и нарушения прав человека?", а снизить градус пафоса призваны алкогольные коктейли и угощения. Подробнее на сайте.

23. Дети тем временем развлекаются на занятии капоэйрой


Это занятие для малышей тоже состоит из подводящих игр, в которых проглядывают некоторые элементы этого искусства боя-танца.

24. У спортзала устроена мини-площадка


25. Главная же игровое пространство - в Игротеке. Участники семейного воскресенья посещают ее бесплатно, пока ждут следующего занятия


26. Пока одни сидят за мониторами с детскими "развивалками"


27. ...другие осваивают корабль


28. Последнее занятие - творческая мастерская


29. В этот раз мастерили бумажных мам


30.


31. и пап


32. Папы бывают разные, и даже очень КРАВАЖАДНЫЕ


33. Оцениваем сходство


34. Эта очаровательная мать-героиня, пришедшая с тремя мальчиками, призналась что дома её ждет ещё и малышка-дочь


35. Задания творческой мастерской на каждом занятии разные. Результатами детских трудов она же и украшена


36. Как для еврейского, так и для детского центра немаловажна охрана. Она тут вполне на уровне - здание окружено периметром, на входе есть металлоискатель, охранник досматривает рюкзаки


Таким образом, из всего многообразий проектов Есода, "Семейные воскресенья" можно назвать одним из самых интересных и общедоступных. Семьям с детьми, желающим с пользой и интересом провести выходной день - рекомендую! Подробности на сайте.

Благодарю за приглашение the_paper_plane!

дети, семья, образование, культура

Previous post Next post
Up