Открывая Ленобласть: Форт Красная Горка

Aug 07, 2018 00:01


Продолжаем выезд проекта "Открывая Ленобласть", чтобы показать, что массу достоприма и живописа можно найти не только уезжая в дальние дали, но и в непосредственной близости от Петербурга.




Паркуем свои Рено у штурмовика Ил-2, "заходящего в атаку". Подбитый самолет подняли со дна озера и поставили в Лебяжьем:


В непосредственной близости - форт Красная Горка.


Построен форт был в начале 20 века - чтобы защищать Петербург с воды. Сегодня сам форт защищает от вандалов, а иногда и от государства "народный экскурсовод" Борис Смирнов:


Музей форта держится исключительно на его и товарищей энтузиазме. Последнего, как легко заметить немало:


Модель форта:




Прибор для точной стрельбы:


Торпеда:


Шифровальная машина:


Анку Аллу пустили к Максиму:


Механизм для подъема снарядов (475кг не шутка). Действует!


Перемещаемся на открытый воздух - к "главному калибру страны":


305-мм пушка - одно из трех орудий, снятых с линкора "Императрица Мария". (тот линкор, построенный в 1915 году для морского противостояния с Турцией, не успев ничего противопоставить затонул в результате взрыва внутреннего порохового склада). Теперь пушка стоит на более надежной основе - железнодорожной платформе:

Как нетрудно догадаться, при развороте такого длинного ствола вся конструкция может и на*(*?#@!3ся упасть. Поэтому для наводки орудия делали кольцо, по которому это всё и ездило. Тем не менее была опция чуть-чуть развернуться и без кольца - для этого вагонетки с концов разъезжались, а центральная часть прикреплялась к земле. Ну непростая процедура того стоила - снаряд массой под полтонны это орудие выстреливала почти на 30 км.  Это самое мощное орудие, когда-либо серийно устанавливавшееся на корабли российского или советского военно-морского флота.


Окрестный луг помогает немного отвлечься от войны:


И снова погрузиться в неё, в буквальном смысле можно в бункере. Точнее в той его части, которую откопали после обрушения, вызванного, кстати, опять же, взрывом порохового склада (ну что ты будешь делать):


Вот снаружи бункер пронять непросто - оцените хотя б толстенную стену, прикрывающую вход:




Имелась и сложная система вентиляции, позволяющая пересидеть здесь всяческие виды атак:


Хотя радости сидеть там, конечно же, мало. Даже в разгар лета там, внизу, оч. сыро и холодно (но лучше чем под обстрелом все же).

Всё для нашей безопасности, короче:


Заехал на осмотр и байкер, тоже не забывающий о безопасности, и очень своей экипировкой отвечающий пренебрежительному названию "хруст" (ничего против мотоциклистов не имею, чтоб вы понимали):


Вышли к живописной круче у берега:






Такое же орудие стоит в недавно открытом музее жд у Балтийской, но там-то на него лезть нельзя. А здесь - можно, чем наша команда незамедлительно и воспользовалась.


Оставляем монструозную пушку на символической страже Родины и на экспедиционных Рено, Дастере и Каптюре, отправляемся открывать Ленобласть дальше.

Продолжение следует...

Ранее в экспедиции "Открывая Ленобласть" : Лоцманское поселение в Лебяжьем

А мы держим путь дальше - к форту "Красная горка", где нас ждет "главный калибр страны"!

Продолжение следует.

Организаторы проекта "Открывая Ленобласть": газета Metro и Сообщество Питерских блогеров

При поддержке Администрации Ленинградской области и Дорожного радио

Генеральный партнер: Сбербанк

Инновационный партнер: Технопарк "Политехнический" и Motionpix

Телеком-партнер: компания МТС

Официальные партнеры: web-студия PetrogradWeb и Петровский автоцентр.

Информационные партнеры: социальная сеть Одноклассники, Ленинградская областная торгово-промышленная палата, Kudago, Карповка, Комитет по туризму в Ленинградской области, Bigpicture.Ru, Наши походы.



Привет спутникам: asio, dimanos, a-beskotti, adventures-life и организатору всего upsya!

openlo2018, хруст, война, главный калибр страны, артиллерия, #openlo2018, открывая ленобласть, Форт Красная Горка, Ленобласть, оружие, музей, куда поехать, авто, Рено, финский залив, 305мм

Previous post Next post
Up