Ходить на ушах: "Рио-Рита" театра-цирка "Монгольфьери" в "Театральной долине"

Apr 03, 2018 00:01



"Театральная долина" замахивается на театральные высоты! Бывает, что в репертуарных театрах попадаются спектали не слишком удачные, проходные. Но люди старались - и... спектакль остается в афише. В этом театральном пространстве нет своей труппы, а поэтому они вольны (и с успехом этим пользуются) приглашать на сцену только избранные постановки, творческие удачи. Конечно, в рамках своего, камерного формата.



В рамках формата состав спектакля "Рио-Рита" несколько с трудом умещался на сцене. Но это выглядело вполне естественно - ведь по сюжету действовали сразу две многодетных итальянских семьи. Такого рода теснота хорошо знакома всем, кто принимал в гости одновременно несколько семей с детьми. И с активными детьми это всё напоминает о цирковом представлении))). Ну а на сцене "Долины" цирковое представление было самым настоящим!
Исполняли его также дети - воспитанники театра-цирка "Монгольфьери" возрастом от 7 до 14 лет. Помогали им двое взрослых - мама и папа по сюжету, а по жизни, полагаю, педагоги этой самой команды. На такого рода представления я иду всегда с некоторой опаской: все родители приучены к тому, что если дети вышли на сцену - это уже как бы успех. Но это, конечно, когда речь идет о своих детях, чтобы умилиться чужими - одного этого факта уже недостаточно.



Но дети "Монгольфери" не разочаровывают - они работают "по-взрослому". То есть, хотя сами по себе трюки, очевидно, и не могут превзойти то, зачем традиционно идут в цирк - но театральная постановка не дает заскучать. И большое число похожих трюков (ведь надо чтобы все участники последовательно отрабатывали в определенном жанре, присущем каждой сцене) все равно не видятся утомительными - благодаря умело добавленным деталям, от которых каждый из многочисленных юных исполнителей становится не массовкой, а отдельным персонажем, за который переживаешь.
Конечно, за тонкую работу спасибо не только детям, но и взрослым из которых самым экспрессивным, и творящим чудо клоунады буквально на ровном месте оказалась "мама":



Отдельно хочу отметить костюмы. Увы, большая редкость, когда сценических детей не наряжают попугаями, и ура - это именно тот случай:


Даже в самых сложных трюках видно что дети на сцене испытывают удовольствие:




[+1]


В сцене выше сценическая мать - в прединфарктном состоянии. Для циркового жанра от такого состояния не стоит зарекаться и настоящим родителям - но опять же отмечу - все трюки хоть и по большему счету повторяются в эпизодах, но видно, что в деталях подобраны под каждого ребенка индивидуально, с учетом умений.

Ну и там где это необходимо - всегда присутствует ненавязчивая страховка:




Снимаю шляпу перед "папой" - воспитал отличных ребят:






Сцена сна заслуживает отдельных аплодисментов:


[+1]




В общем, дети на все руки:








...и ноги:










[+1]




[+1]






Резюмируя - "Рио-Риту" можно рассматривать не только как отличный семейный спектакль, но и как хороший способ замотивировать ребенка на головокружительные занятия.

Тем более, что после спектакля юным зрителям дают поработать с цирковым реквизитом самостоятельно:


"Театральная долина" расположена в пространстве "АртМуза" на ВО, где помимо спектакля можно и дополнительно культурно обогатиться.



[+2]



... и спокойно осмыслить увиденное:


[+1]


Афишу и проч. ищите в группе "Театральной долины" вконтакте <-- Побывал на трех спектаклях и все три в зачет!

Адрес: 13-я линия Васильевского Острова, 70.
Творческий кластер АРТМУЗА.
2-ой этаж и 45 шагов направо по галерее.
театр-цирк "Монгольфьери": https://mongolfiericircus.com/

Благодарю Катерину alex_anv за знакомство с чудесной творческой точкой!

АртМуза, театральная долина, театр, Монгольфьери, дети, театр-цирк, ВО, куда пойти с детьми

Previous post Next post
Up