До дна: моноспектакль "Ты че такой похнюпый" по рассказу Прилепина

Jan 24, 2018 00:13

Режиссер "Театральной долины" Владимир Дель родом из Скопина - там, на каторге оказался его пленный отец-немец. И вот прочитал Владимир у Салтыкова-Шедрина, что "Скопин - это такой город, где всякому человеку жить незачем". Это его, кажется, задело так, что в городе населением меньше, чем в 30 тысяч он создал театр, который стал известен на всю страну. Про это есть фильм. Из под Скопина родом и Захар Прилепин - среди прочего и автор рассказа "Колеса", по которому и поставлен спектакль "Ты че такой похнюпый". Если рассказ хоть отчасти автобиографичен - то Прилепина можно только в очередной раз пожалеть. Как бы то ни было - писатель он сильный. Третий автор спектакля и его единственный актер: Михаил Сиворин.



И вот в близости к провинциальным корням ли дело, в таланте ли - но спектакль этот настолько наполнен экзистенциальным ужасом и парадоксальной нежностью нашего русского алкоголизма (а история именно про это), что по чужому меткому выражению "смеешься и плачешь". Ближайший эмоциональный аналог, который приходит на ум - "Москва-Петушки", хотя тут ракурс истории, все-таки другой.



[+1]


"Я всегда был готов полюбить человека за один, самый малый - но честный поступок. И даже за меткое, ловко сказанное словцо" - эта цитата из постановки как нельзя лучше подходит к ней самой. Омерзительного по фактам-то персонажа, действительно, начинаешь любить. И для меня, и для большой части наших сограждан спившиеся люди - это то, что постоянно маячит на фоне, но никак органично не соединяется с предупреждениями минздрава. Здесь же состояние передано очень органично - и потерянному для общества персонажу соперживаешь. Сочуствуешь живому, открытому, сердобольному, вплоть до падения на самое дно (и с него) ищущему какие-то моральные установки. Не всем, пожалуй, такие переживания показаны - знакомая с перекошенным лицом выбежавшая из зала не смогла, приняла, видимо, слишком близко к сердцу.



[+1]


И все-таки я очень рекомендую этот спектакль - и как источник катарсиса и как образец потрясающей актерской игры. Может показаться, что нетрезвого человека сыграть проще простого, но театралы-то знают что это как раз одна из самых сложных актерских задач. Михаил Сиворин на всём протяжении своего часового перфоманса с этой задачей с блеском справляется. С не меньшим успехом, лаконично но емко перевоплощаясь и в других собеседников персонажа, а также переключаясь и на уморительные пластические вставки.


Этот и масса других спектаклей - в пространстве "Театральная долина".  С афишей можно ознакомиться вк: https://vk.com/teatr_dolina

"Театральная долина", в свою очередь базируется в арт-кластере "АртМуза". Адрес: 13я линия В.О., д. 70

Благодаря этому свой культурный досуг до/после театра можно дополнить и походом по кластеру, где можно пораглядывать как эклектичные лофт-интерьеры, так и разнообразных жанров картины в свободном доступе. Несколько снимков из коридоров "Артмузы" в подтверждение написанного:









Больше львов в инсте по тегу go_lion💥



За наводку благодарю alex_anv!

моноспектакль, театр, Артмуза, алкоголь, ВО, Театральная долина, Дель

Previous post Next post
Up