Праздник, который всегда: ресторан грузинской кухни "Пиросмани"

Dec 11, 2017 00:45

Эх, сейчас в рестораны ходят просто поесть, а ведь когда-то ресторан - это непременно был праздник! В грузинском "Пиросмани" это подзабытое ощущение праздника ко мне вернулось. Возможно, причиной тому - 25-летие ресторана, которое отмечали в тот день. Но сложилось ощущение, что праздничная атмосфера здесь - каждый день, в лучших традициях грузинского гостеприимства.



Ну и о "поесть" забывать все же не стоит - и в этом смысле здесь всё преотлично:

Начнем с закусок. На переднем плане - рулетик из баклажана со сливками и грецкими орехами. Слева по флангу: пхали - овощная "котлетка" с минимальной термической обработкой. Справа - соленая черемша, а в арьегарде - вкуснейший осетинский пирог и домашний сыр:


Недавно Лебедев верно заметил, что мак-еда хороша тем, что естся руками. Спешу вас порадовать - хинкали так употребляются since незапамятных времен. Для удобства у хинкалей делается хватательный хвостик, который как бы не предназначен в еду, но вашим покорным слугой тоже был с большим удовольствием съеден в финале. Ну а для начала из ухваченного хинкали выпивается, а точнее высасывается вкуснейший мясной сок-бульон.



Вы пройдете только через мой живот!


[+2]




Пока я предавался чревоугодию - на сцене радушные хозяева принимали поздравления и раздавали подарки:




a


Интерьер у ресторана весьма запоминающийся - чего стоит хоть эта фигура рыбака стоящая в настоящем "пруду":


На заднем плане стена, к созданию которой причастен Церетели. Не везде этот скульптор вписывается удачно, скажем прямо, но вот в интерьер грузинского ресторана вписывается на все 100. Кстати, оформление интерьера не менялось с момента открытия в 1992 году.

От стола ведущих возвращаемся к нашему:

Тут ассорти из мяса и овощей на садже (т.е. сковороде с маленькой угольной жаровней под ней):


[+1]


Слева - половинка люля-кебаба, справа - каре ягненка. Оно действительно не слишком-то carré (т.е. не квадратное), но называется так, потому что вырезка из ребер до разбора на отдельные куски действительно квадратная.


Не смотрите, что я угостился только половинкой кебаба - мясо действительно отменное, но и желудок мой оказался не готов к объемам кавказского гостепреимства)

Немного интерьеров.

Витражные фальш-окна:


Фрагмент 2.5d - города, занимающего одну из стен одного из залов (эта стена в полный рост чуть ниже).



Картина, авторства, предполагаю, самого Пиросмани, не могла не приковать моего внимания)


Согласно легенде, Пиросмани - это и есть тот бедный художник из песни Пугачевой. Песня в свою очередь, базируется на рассказе Паустовского, правда там Пиросмани подогнал своей возлюбленной не розы, а больше сирень. Так или иначе - кончилось все не слишком благополучно - французская актриса  Маргарита Де Севр гастролировавшая в Тифлисе крепко поцеловала за такой поступок Пиросмани в уста, и на этом вся история их отношений и заканчивается. Но больше всего поразил меня, собственно, портрет актрисы кисти Пиросмани (он справа, если что):



В ресторане несколько залов, а этот - самый светлый и просторный:


Веселье продолжается:




[+1]



Не проходите мимо!:


Адрес: Большой проспект П.С. д. 14
Сайт: https://www.pirosmani.spb.ru/

национальная кухня, грузинская кухня, пхали, ПС, Пиросмани, еда, овкусном, хинкали, садж

Previous post Next post
Up