Дальневосточные сладости: Японская кафе-пекарня Mochi у Сада Дружбы на Литейном

Jun 01, 2017 00:01




Сквер (он же Сад) Дружбы (он же Китайский) на Литейном (он же Володарского) проспекте оставляет двойственное впечатление. С одной стороны он мил и близок, с другой - соседствует с оживленной улицей, деклассированными элементами, да и просто маловат (собственно, он и создавался, как уменьшенная копия китайского сада Юй Юань) .



(больше львов по тегу go_lion💥)

Но если включить азиатский режим и находить прекрасное в малом (а это никогда не повредит) - то легко найти не только прелести Сада, но и рядом с ним открывшуюся небольшую японскую кафе-пекарню "Мочи" (ударение на О).



Кафе только открылось, на входной двери еще не успели удалить следы прежних хозяев-ательеров. Торцевая стена здания библиотеки Лермонтова не внушает особого трепета (равно как и любопытная форма решетки ограды), но давайте заглянем внутрь.

Внутри чисто, светло...



и сладко:


В меню кафе представлены как японские десерты, так и европейские.



Ниже на фото те самые мочи - желейный шарики



Из несладкого мне больше всего приглянулись вот эти ржаные(?) конверты:


Начинка из бобов на мой европейский вкус напомнила фетаки:


А это тайяки - японское печенье-рыбки:


Тайяки и переводится как "запеченный морской лещ". В Японии, окруженной и питающейся морем, как вы сами понимаете, эта форма сулит благополучие.

Вся выпечка кафе производится здесь же, собственными силами:



Слева - хозяйка сети японских магазинов Ниппон, поставляющих в Мочи свои напитки и прочие вкусняшки. А справа сама хозяйка кафе:


Кстати, стены свежеиспеченного кафе пустоваты потому, что здесь ждут предложений по украшению от самих постетителей.

Среди первых почетных посетитетелей - расовый японец с переводчицей, приглашенный оценить аутентичность вкусов:


Про вкус здешних сладостей, замечу, что по шкале сладкости они уступают типичным европейским десертам, и уж точно тому, что обычно называют восточными сладостями, подразумевая Ближний Восток. Для ценителей тонких вкусов и тех, кто на диете, это, пожалуй, плюс.

Японское кафе, вид сверху:


Японское кафе, вид снизу:)




Адрес кафе-пекарни Mochi: Литейный, 17, вход с торца (сторона Сада Дружбы).

[-]Привет nihon81 sveti_ka beshbel akozmin_7 slavnayaya afalina13 ssorina moor_milashka yarrr4ik и obozval! Спасибо upsya и spbblog!

#lj18, Китайский сквер, пирожки, еда, овкусном, Япония, Сад Дружбы, Петербург, выпечка, куда пойти, сладости, #жж18, Литейный

Previous post Next post
Up