Оригинал взят у
tesoro82 в
Феррара. Via delle Volte.В самом сердце Феррары есть одна очень загадочная улочка: длинная, местами затемненная, с множеством арок, сводов и крытых переходов. Настоящее средневековье застыло где-то здесь, гулко звеня по булыжным мостовым. Так и кажется, что вот-вот из-за угла появится местный житель в средневековом облачении, или вдалеке замелькает силуэт белокурой красавицы Лукреции Боржиа и, шурша юбками (вот мне почему-то именно так и представляется))), скроется за поворотом, устремляясь в сторону Замка. Улица очень пустынная, поэтому гуляя по ней, Ваша фантазия может разыграться не на шутку, смело рисуя ренессансные и средневековые образы. Пройдемся?
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/4125/195377772.2/0_b790b_5a9c1a27_XL.jpeg.jpg)
Название можно перевести как Улица Сводов, это действительно подлинный кусочек средневековья, чудом дошедший до наших дней аж с 14 века. Хотя сама история еще старше и восходит к 7-11 веку, когда сформировался прямолинейный маршрут, берущий начало от via Capo delle Volte и заканчивающийся на via Coperta.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/195377772.2/0_b790f_580834cd_XL.jpeg.jpg)
Улица была важной артерией старого речного города, а застройка учитывала тогдашние очертания реки По, изменившиеся в 1152 году, когда река отошла. Прежде на нее выходили корпуса домов по оси Carlo Myar - Ripagrande, прижимавшиеся к плотине на одном из рукавов устья По (впоследствии зарыт в подземное русло).
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/4138/195377772.2/0_b7912_ed591fd9_XL.jpeg.jpg)
Здесь сильно развиты верхние регистры: видимые сейчас своды связывали склады на берегу реки с расположенными в отдалении от нее лавками и мастерскими, являясь своеобразными мостами. А как хороши арки......
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/4133/195377772.2/0_b7910_ed79c3c6_XL.jpeg.jpg)
Любопытно, оказывается еще совсем недавно, ее облюбовали дамы легкого поведения, представительницы самой древней профессии. Кстати, об этой пикантной подробности пишет и Бассани в своем произведении «Сад Финци-Контини», о котором я уже упоминала. Именно сюда приходил главный герой в поисках «того самого», гуляя вдоль игорных и публичных домов. Символ разврата, не иначе!
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/195377772.2/0_b790d_5a4806a9_XL.jpeg.jpg)
Недавно улица пережила и реконструкцию, и была замощена булыжной мостовой, но никакого «новья» не ощущается, все очень аутентично и натурально. При всей своей интересности via delle Volte почти безлюдная, что дает прекрасную возможность побродить по ней в полном одиночестве и погрузиться в атмосферу мистического средневековья. А еще стук каблуков по мостовой это особая музыка))) Кстати, на этой улице прекрасная траттория “Il Mandolino”.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/6438/195377772.2/0_b790c_e8e2dd9d_XL.jpeg.jpg)
Чередование сводов, соединяющие дома по двум сторонам улицы, арочные пролеты, солнечные пятна и густая тень, фактурная кирпичная кладка и кованые детали….она именно такая - самая загадочная средневековая улочка с противоречивой историей, что мне встречалась на необъятных просторах горячо любимой Италии.
Источники: Итальянская Википедия, cult-turist и местные путеводители.