Санкт-Петербург, 25 мая 2015 года - В Северной столице завершился финал VIII международной Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2014/15» - одно из масштабнейших в России соревнований в области информационных технологий, направленное на повышение качества профильного образования. Ее победителями стали, в том числе, учащиеся и специалисты из Северной Осетии.
В финале встретились 300 участников из 4 стран, которые в течение последнего учебного года успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя различные теоретические и практические задания в рамках отборочных этапов. В числе финалистов были как студенты, так и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси и Казахстана. Финал олимпиады проходил при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.
В конкурсе по свободной робототехнике «Робофабрика ScratchDuino» первое место заняла команда факультета математики и информационных технологий Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, в составе Павла Скворцова, Сергея Назарова и Инны Гозоевой.
В конкурсе компании СКБ «Контур по программированию: С# и ASP.NET MVC» победителем стал Георгий Касапиди, выпускник Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ).
С победой североосетинских специалистов поздравил Председатель Комитета РСО-Алания по информационным технологиям и массовым коммуникациям Сослан Дзансолов: «Поздравляю наших ребят, искренне горжусь их успехами. Ваши достижения являются доказательством того, что Северная Осетия делает правильные шаги на пути развития отрасли информационных технологий и подготовки профильных кадров».
Своим мнением поделился и директор ГУП РСО-Алания «Центр информационных технологий» Дмитрий Рейсих: «Развитие научного и интеллектуального потенциала - одно из приоритетных направлений государственной политики. И в этой связи ИТ-планета это, прежде всего та площадка, которая способствует профессиональному развитию студентов и молодых специалистов в сфере информационных технологий. Мы гордимся высоким профессиональным уровнем наших ИТ-специалистов и стремимся всесторонне поддерживать и создавать условия для их развития».
ИТ-конкурс уже не первый год предоставляет молодым людям возможность лучше понять требования работодателей, познакомиться с представителями ИТ-рынка и сделать первые шаги навстречу успешной карьере.
Материал подготовлен совместно с пресс-службой
ГУП РСО-Алания «Центр информационных технологий» Подробнее:
http://www.kitmk.ru/240-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%C2%ABit-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0-2014-15%C2%BB