Leave a comment

isvlasov June 24 2013, 09:29:55 UTC
Прочитал статью. Нужно, конечно, не обращать внимания на некомпетентность журналиста, но не отметить ее нельзя.

Лебедев (владелец Свитчайлд) все правильно прокомментировал: сурматеринство - десятые доли процента. Да, тяжелая ситуация, но заболевание генетическое, а значит, что с такой же долей вероятности могло проявиться и без использования ЭКО. Тут больше раздули тему, сыграв на высоких чувствах. Лучше бы рассказали про детей с таким же диагнозом, но родившихся благодаря традиционному зачатию, их ведь в сотни раз больше.

Я не разделяю его мнение о ПГД (преимплантационной генетической диагностике). Создатель этого метода, профессор Верлинский, в свое время говорил так: через 15-20 лет рожать детей традиционным путем будет уделом лишь узкой прослойки общества. Дело в том, что как раз-таки благодаря ПГД (а она не возможна без ЭКО), нам удается предотвращать огромное количество генетических и хромосомных заболеваний, которые обязательно бы вылезли при традиционном методе зачатия.

Что касается финского исследования - не могу прокомментировать. У нас ведется своя статистика, благо детей уже родилось больше 10.000, никаких отклонений от норм замечено не было, за исключением, конечно, тех, кто из-за "плохих" генов не мог получить здорового ребенка и делал ПГД, вот у них как раз рождались здоровые дети.

Надеюсь, что смог ответить на ваш вопрос.

Reply

aya_ June 24 2013, 09:40:36 UTC
Да, спасибо!

Reply


Leave a comment

Up