Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения

May 20, 2013 13:39



В нашей стране бесплодны от 10 до 20% пар, по статистике профессиональной ассоциации за 2010 год (это самые свежие данные) было начато почти 40.000 лечебных циклов, 13.000 из которых завершились родами. Цифры уже достаточно внушительные, но, к сожалению, даже многие из страдающих бесплодием, не знают что такое экстракорпоральное оплодотворение.

В этом посте я хочу популярно рассказать о том как получаются дети из пробирки, что такое искусственное оплодотворение, почему если вы встречаете двойняшек, то с большой долей вероятности они родились благодаря ЭКО, что такое преимплантационная генетическая диагностика и многом другом, связанном с вспомогательными репродуктивными технологиями.

Начать бы хотелось в первую очередь с того, что я не врач и не биолог, но уже более двух лет связан с темой по части бизнеса. Поэтому прошу меня простить, если встретите какие-то неточности, банальности, или другие присущие популярному изложению вещи.
И, да, пожалуйста, перед применением, проконсультируйтесь с врачом.

Забеременеть естественным путем достаточно сложно: вероятность наступления беременности при регулярной половой жизни и полном здоровье обоих супругов составляет лишь 15-25% в месяц. Поэтому проходить обследования на первоначально кажущийся страшным диагноз "бесплодие" стоит лишь через год неудачных попыток.

Причиной бесплодия у пары может быть как мужской, так и женский фактор, по результатам обследования врач назначит подходящий метод, но в наиболее распространенном случае процесс лечения через вспомогательные репродуктивные технологии будет выглядеть так:
1. Будущая мама приезжает в клинику для начала индукции суперовуляции - приема гормональных препаратов с целью образования большого количества готовых к оплодотворению яйцеклеток, ведь в естественном цикле дело обычно ограничивается лишь одной яйцеклеткой.
2. Через некоторое время, в зависимости от выбранной программы индукции, оба партнера снова приезжают в клинику. Муж отправляется в уединенную комнату смотреть увлекательные фильмы и заниматься рукоблудием, а его супруге в это время предстоит процедура пункции фолликулов - небольшого укола, в процессе которого зрелые яйцеклетки извлекаются из ее организма.
После получения биоматериала к работе подключаются эмбриологи, задача которых in vitro (т.е. в пробирке) оплодотворить полученные яйцеклетки и отправить их на культивирование в инкубационную камеру.
3. Через 2-5 дней супруга возвращается для переноса эмбриона, а чаще всего двух (вот они, будущие двойняшки!) в полость матки.

Наиболее распространенный вопрос, с которым я встречался - а дети-то нормальные будут? Отвечаю: нормальные, обычные дети. 2 года назад я лично познакомился с первым ребенком, полученным в нашей стране через ЭКО. Девушка пришла на конференцию с собственным ребенком, зачатым обычным путем.
Зачатие в пробирке технологически ничем не отличается от естественного, соответственно и дети получаются самые настоящие. Даже обычно более здоровые, но об этом позже.

Но как же КДПВ, вспомнив начальный курс биологии, спросите вы? Ведь сперматозоид совсем не похож на иглу и что это за хрень в левой части кадра?
Дело в том, что на картинке изображен процесс ИКСИ. Суть метода заключается в том, что яйцеклетку, вместо заботливого окружения сотнями тысяч сперматозоидов, прокалывают и запихивают в нее одного единственного счастливчика. Кстати, по рассказам одного очень уважаемого профессора, несколько лет не могли решить проблему: сперматозоид вместо оплодотворения выскакивал в образовавшуюся от укола дырку. Проблему решили изящно: теперь перед инъекцией ему ломают хвост (сперматозоиду, не профессору).

Метод в основном используется для преодоления мужского фактора бесплодия, но сейчас его практически всегда делают когда причину бесплодия установить невозможно.

ЭКО дало нам прекрасную возможность исключать различные генетические и хромосомные заболевания на стадии нахождения эмбриона вне тела будущей мамы. Анализ генетического материала на муковисцидоз, гемофилию, синдром Дауна и другие неприятные вещи позволяет выбрать полностью здоровый эмбрион для переноса. Скажем дружное спасибо Ю. Верлинскому за метод ПГД - преимплантационной генетической диагностики.
У этой технологии огромные перспективы, ведь база данных по заболеваниям, связанным с генами или хромосомами, пополняется каждый день. Ну а еще можно выбрать пол ребенка, официально, конечно, нельзя, но всякое бывает.

Получилось уже слишком много текста, но не сказать еще о двух аспектах я никак не могу.
Первый - донорство. Очень часто распространенное явление, помогает иметь детей не только одиноким людям, но и тем, чьи яйцеклетки или сперматозоиды не подходят для зачатия.
Второй - суррогатное материнство. К нему прибегают в основном при невозможности выносить ребенка самостоятельно, но нередки случаи, когда будущая мама не хочет, к примеру, портить фигуру, отвлекаться от текущей деятельности и т.д.
Если же объединить первое со вторым, можно получить отца-одиночку, например, Киркорова, прости г-ди.

Я могу еще очень долго об этом рассказывать: хранение биоматериалов, причины бесплодия, мировая статистика, клонирование, стволовые клетки - все это достойно отдельных постов. Как-нибудь обязательно найду время и напишу.
Previous post Next post
Up