Ванин Ю.В. про Бохай

Sep 20, 2016 22:58


В изложении Ли Ги Бэком непосредственно истории Кореи также немало неясных и спорных проблем. Укажем на некоторые из них.

Мировая история знает достаточно много примеров сложного переплетения судеб соседних стран и народов. Один из таких примеров - Бохай (кор. Пархэ), на принад­лежность которого к истории своих стран претендуют уче­ные Китая, России и Кореи. Не вдаваясь в разбор аргументов, приводимых обычно в подтверждение тезиса «история Бохая - часть истории Кореи», отметим лишь главный из них: государство Бохай, населенное племенами мальгаль, было создано когурёсцами и, в основном, из них состояла правя­щая верхушка (с. 97). Аргумент, прямо скажем, не очень убе­дительный. К примеру, соседним Китаем неоднократно правили чужеземцы (кидани, чжурчжэни, монголы, мань­чжуры), но от этого его история не переставала быть ки­тайской.

Надо отдать должное Ли Ги Бэку: он объективнее дру­гих подходит к проблеме Бохая. «Государство, сформиро­вавшееся на основе чужеродных элементов, - размышляет он, - не может иметь будущего. Внутри Пархэ не могло не возникнуть разногласий между господствующими когу- рёсцами и закабаленными мальгаль. Нарушение относи­тельной гармонии, существовавшей между правящими ко- гурёсцами и находившимися в их подчинении мальгаль, привело к ослаблению былого могущества Пархэ». В 926 г. оно пало под ударами киданей (с. 116).

http://www.rauk.ru/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=4&task=view.download&catid=855&cid=4194&lang=ko

Ванин, Бохай

Previous post Next post
Up