Записка (Г.М.) по проблеме культа личности И.В. Сталина и о программе КПСС. (Письмо В. М. Молотова)

Jun 26, 2015 21:10


Этот документ фигурирует как письмо Молотова в ЦК КПСС (1964 г.). Опубликован в журнале Вопросы Истории №№ 1-6, 8-11 за 2011 год, и №№ 1,3 за 2012 г. В предисловии от редакции написано следующее:

Публикуя хранящуюся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, ф. 82, оп. 2, д. 198а) рукопись В. М. Молотова о культе ( Read more... )

Leave a comment

Comments 7

ext_867460 June 30 2015, 06:56:42 UTC
Видно, как антикоммунисты, совершившие контрреволюционный переворот 1953 года, сначала понемногу поколебали твердость соратников-коммунистов так, что они пошли у этого на поводу и пришли к тому, что сами стали говорить о якобы имевших место быть нарушениях; кроме того и Берию сдали сразу. Ну и после этого неудивительно, что получив от них таким образом карт-бланш, контрреволюционеры дальше продвинулись в своих разоблачениях, а их самих объявили антипартийной группой вне закона. Нельзя назвать это виной этих обманутых людей, поскольку к тому времени ещё не было достаточного объема наблюдения за самыми изощрёнными представителями носителей криминального типа сознания, который позволил бы обобщить модели их поведения, чтобы выявить паразитов, стремившихся к власти, путём сопоставления их замаскированной деятельности с этими моделями. Следовало отмежеваться от них на основе этого выявления до окончания социалистических преобразований в 1930-х годах ещё более кардинально, чем это происходило при ликвидации контрреволюционной деятельности ( ( ... )

Reply

lost_kritik June 30 2015, 11:07:40 UTC
Есть такое. Как бы так написать о себе и своих делах, что вроде как и не о себе и не о своих делах.

Reply

ext_867460 June 30 2015, 11:35:47 UTC
А это строгая закономерность жизнедеятельности паразитов, вытекающая из их сущности: для возможности продолжения их паразитического существования строго необходимым является сокрытие ими своих действий. Потому-что само паразитирование, как способ существования, возможен только в принимающей паразита среде. Поэтому, излагая историю своих деяний в третьем лице паразит руководствуется стремлением отграничиться от них. И, с другой стороны, поэтому же паразит заинтересован в устранении членов общества, достигших успехов в овладении навыками выявления паразитов и их деятельности, или же в дискредитации их опыта в этом деле. Поэтому так же закономерно, что при этом в качестве объектов, которым он приписывает совершение его собственных деяний, паразит выбирает личности, деятельность которых представляла для него наибольшую угрозу.

Reply

ext_2899637 January 29 2016, 01:18:10 UTC
Тут опять вспоминается высшая форма демократии - Советы, организованные по производственному признаку. Форма диктатуры пролетариата, в противоположность форме диктатуры буржуазии - парламенту по территориальному признаку.

Отступили в 36 году от Советов, к 53 году сформировали значительную группу деятелей противопоставлявших себя и народ, испытывавших страх только перед "Сталиным" - перед существующей формой диктатуры пролетариата, действующей не столько от энергии масс, сколько от энергии лидеров, посвятивших себя служению массам, системе подавления мелкобуржуазного сознания на "ручном управлении".

Сталин, как символ этой системы, умер/погиб. Сразу легче стало, пропала обратная связь - особо рьяных, не готовых к компромису убили, объявили о своей победе, о своем повороте к капитализму. Сначала исподволь, а затем все смелее и смелее.

Ой, как жалко... Сколько страданий это все принесло...

Reply


А где же сам 357 страничный документ? ext_3505489 February 3 2016, 21:37:07 UTC
По Вашей ссылке идет всего лишь описание рукописи. Конечно и это можно использовать, например как мат.часть не выученую самиздатовскими горе-попаданцами к ИВС. Но все же, можно ли как-то скачать все эти 357 страниц?

Reply

Re: А где же сам 357 страничный документ? lost_kritik February 3 2016, 21:40:15 UTC
???
http://istmat.info/node/46724
Вот сам док. Скомпилирован из Вопросов истории. Оригинал я в архиве сам читал, о разнице между архивной версией и опубликованной написал выше.

Reply


Leave a comment

Up