Подумалось про Феанора...

Oct 13, 2011 18:24

...и феанорингов.

В контексте эльфийских искушений (см. здесь) подумалось, что могло быть и такое искушение ( Read more... )

о феанорингах, книжное

Leave a comment

acantharia October 13 2011, 23:09:02 UTC
дело в том, что Кархарот не мог по такому вот сценарию оттяпать руку кому-то из феанорингов и вообще из Эотфрв. Потому что Берен исключительно по собственной *простите мой язык* тупости и невежеству посветил Кархароту Камнем прямо в пасть. Эльф бы такого не сморозил.

Reply

istanaro October 13 2011, 23:15:45 UTC
Хм. Ну не знаю. И потом, у феанариони тоже ведь не все получалось...

Reply

acantharia October 13 2011, 23:44:27 UTC
я ж и не говорю, что у них бы получилось :) Просто сценарий "Келегорм на месте Берена" не реален в принципе: всё было бы совсем иначе.
Вообще, сценарий спасения Сильмарилов "по-эльфийски", точнее "по-феанорингски" - это союз Майдроса и последующие военные действия. То есть: Эльфы будут всё тщательно планировать, готовиться, собирать народ, собираться с духом :), а головой в омут нырять не станут *может, потому что уже пытались)))*

Так ли уж не получилось у Майдроса? Сначала я считала (как и все), что после проигрыша в Пятой Битве действительно не получилось. Но потом один добрый друг убедил меня, что это сражение было лишь началом войны, пусть и неудачным.

Reply

istanaro October 14 2011, 00:09:54 UTC
Нирнаэт Арноэдиад -- да, только начало... Кто знает, может быть, без нее не было бы плавания Эарендила?

Reply

gondolinde October 14 2011, 12:45:41 UTC
Ну здрасьте. А Аглареб? А битва под звездами? А Браголлах? Ролевые игры, что ли?
Война началась еще до прихода нолдор в Средиземье, вроде как.

Reply

istanaro October 14 2011, 12:53:16 UTC
Ну так конечно, и это тоже. Просто это говорилось в том смысле, что не следует считать Нирнаэт Арноэдиад конечным результатом.

Reply

gondolinde October 14 2011, 13:00:36 UTC
Но считать ее стратегической удачей тоже странно. Сокрушительное поражение, чего уж там.

Reply

julia_monday October 14 2011, 10:52:38 UTC
"это союз Майдроса и последующие военные действия"

С последующим сокрушительным поражением?

Интересно, когда до некоторых дойдет, что война с Морготом силой не выигрывается?

Reply

acantharia October 14 2011, 10:53:22 UTC
где там сокрушительное поражение?

Reply

julia_monday October 14 2011, 10:54:11 UTC
В Нирнаэт где поражение? Ну да, интересный вопрос... все северные земли потеряны, сил почти не осталось - но это не поражение, нет!

Reply

istanaro October 14 2011, 10:55:44 UTC
Ты знаешь, а я склонен считать, что имело место превращение зла в добро, потому что события -- при всех трагедиях!!! -- сложились так, что оказалось возможным плавание Эарендила. Так что все еще тоньше.

Reply

julia_monday October 14 2011, 10:58:50 UTC
Я в курсе. Просто все это происходит против воли феанорингов. А то можно договориться до того, что все действия Моргота - хороши, потому что ведут к Арде Исцеленной.

Reply

julia_monday October 14 2011, 10:51:10 UTC
Угу, конечно, исключительно по "тупости и невежеству".

Reply

acantharia October 14 2011, 10:52:22 UTC
а ты снова исключительно содержательна.

Reply

julia_monday October 14 2011, 10:53:25 UTC
По моему мнению, Келегорм бы потерял руку, сожженную Сильмарилем.

Reply

istanaro October 14 2011, 10:57:03 UTC
А если в рамках сценария, близкого к моему? То есть надрыв есть, а Альквалондэ и Лосгара нет?

Reply


Leave a comment

Up