Литературная кулинария

Jan 24, 2021 21:52


Дабы расширить горизонты чтения (ну или слушания) начал я экпериментировать с поисковыми выборками в местной библиотеке. Среди всякого мусора выпала любезная франкофилу вроде меня книга «Прованс от А до Я» от Питера Майля (Provance A to Z by Peter Mayle). Надо сказать, книга эта из тех, что до обеда слушать вредно и опасно. Гастрит, язва желудка и прочее - вполне реально. Автор создал словарь терминов бытия Прованса, а среди них не менее четверти составляют еда и питье. Но познавательно весьма.
Находка имела два последствия. Первое - я вытащил из библиотеки все, что имелось от этого писателя и обстоятельно прослушал. Впечатление двойственное. Автор прекрасно пишет о вещах реальных, имеющих место вокруг, хотя бы и в виде прототипов. Но когда речь заходит о вещах, которые приходится придумывать - туши свет, книга больше чем на тройку не тянет.
Второе последствие вышло, как у меня в последние недели бывает, кулинарным. На этот раз список (во многом из вышеупомянутых книг и извлеченный) составило "мясо по-бургундски", "рыба с овощами по-провански", известный из одноименного фильма рататуй, баклажанная икра, а также розовое вино из Прованса. Общественность довольна и требует на бис, тем более что вино у нас в универсаме продают.

дела семейные, сделано руками, чревоугодие, Кулинария

Previous post Next post
Up