Русский романс...

Dec 09, 2005 14:45

Вчера в клубе для репатриантов проводился вечер русского романса. В зале были расставлены столы со свечами, перед каждым слушателем поставили коктейль из сока грейпфрута с небольшим количеством коньяка и кусочками ананаса.
Ровно в 7 часов вечера около ста человек уже настроились слушать. Закрыли двери зала, и волшебно заплакала-запела скрипка, а звуки пианино подчеркивали мелодию серебром звуков.
Ведущая в нескольких словах рассказывала историю того или иного романса, а потом выходили наши артисты, которые "в прошлой жизни" пели на профессиональной и самодеятельной сцене. Три очень пожилых женщины из примерно 12 исполнителей пели так, что Пугачева может умереть от зависти.
Я и не помнила, что перед расстрелом Колчак пел песню "Гори, гори, моя звезда", что "На Муромской дорожке" - вовсе не народная песня, а у нее есть свои авторы.
Некоторые певцы аккомпанировали себе на пианино, а на скрипке молодая женщина выписывала такие мелодии, что казалось, инструмент выговаривает слова.
В общем, полтора часа пролетели незаметно. Из зала все выходили такие одухотворенные!
Какая прелесть - РУССКИЙ романс, как в России побывали!
По этому поводу вспомнила анекдот:
"Новый русский отдыхает на Канарах месяц, другой, третий... У него спрашивают:
- А Вы по России не скучаете?
Он с удивлением вытаращил глаза:
- Я тебе что - еврей, что ли - по России скучать?"
Previous post Next post
Up