Запоминаем образы букв

Aug 25, 2014 09:47


Ваня рвётся писать. Воспроизводить буквы по памяти ему пока трудно. Иногда получается, иногда нет. Обводить образцы он не любит, зато любит делать бусы. Поэтому мы стали делать буквобусы: я рисую букву или слово (Ваня диктует), потом на них, как на нитку, нанизываем бусины и раскрашиваем.


Read more... )

сын, via ljapp, 4-5, письмо, русский язык

Leave a comment

islandena August 27 2014, 01:23:51 UTC
Знаешь, у меня сейчас иногда даже чувство вины перед Ваней появляется, из-за того, что ему подолгу днем приходится занимать себя самостоятельно. А потом смотрю на него - а он-то, кажется, и не страдает вовсе от этого. Нет, ему, конечно, веселее со мной и хочется, чтобы я с ним играла. Но вот если меня нет - он с легкостью находит себе занятие.
А с буквами у Вани уже два года тянется "роман". Как и когда он выучил бОльшую часть алфавита - я не знаю, само собой получилось. Потом у него был период полтора года назад, когда ему очень нравилось играть с магнитными буквами на холодильнике (видел, как я с учеником играю), он тогда несколько слов научился выкладывать и "читать". Потом забросил, я не предлагала. Весной я учила новую ученицу читать, он тут же вертелся, что-то слышал, что-то видел. Подсказывал ей буквы, если она забывала. И опять перерыв. Несколько месяцев назад мы начали читать книжку, где одного из персонажей зовут Ваней, и Ваня спросил, где это слово и стал слово "Ваня" на каждой страничке искать. Потом при чтении других книг стал спрашивать, где то или иное слово. И только после этого сказал, что хотел бы научиться все слова читать. Получается, что от момента знания букв до запроса на чтение прошло почти 2 года. Может, до настоящего чтения еще пара лет пройдет :) Я сама научилась читать лет в 5, меня никто не учил, но еще до школы я читала очень бегло (поэтому в 1 классе было безумно скучно, пока остальные учились читать).

Reply

li_nconnue August 27 2014, 01:57:24 UTC
Да, у детей обучение происходит такими вот скачками, новые умения появляются как бы сами по себе, когда есть к этому готовность. Мои дети уже года в два знали весь алфавит, но читать начали гораздо позже, я даже не заметила как они научились, сначала только несколько коротких слов могли прочитать, а потом они вдруг целыми днями читают толстенные книги самостоятельно:).
Поэтому когда я сталкиваюсь со стенаниями родителей как бы им научить ребенка читать и привить ребенку любовь к чтению, я на самом деле не понимаю откуда такая проблема берется, мне она кажется надуманной.

Reply


Leave a comment

Up