Птицы или перья? Что появилось раньше?

Jun 14, 2020 22:17

Проблема курицы и яйца - не единственное, что волнует ученых. Птицы или перья - что появилось раньше, волнует их не меньше. Согласно новому исследованию, проведенному Бристольским университетом, перья появились раньше птиц на 100 млн лет. Это может полностью изменить наше представление о динозаврах, птицах и летающих рептилиях. Это также меняет наше представление о самих перьях, их функциях и роли в эволюции. Новое исследование, опубликованное в журнале Trends in Ecology & Evolution, сочетает в себе новую информацию из сфер палеонтологии и молекулярной биологии развития. Ключевое открытие произошло ранее в этом году, когда появилась информации о перьях у птерозавров. Если у птерозавров действительно были перья, это означает, что перья появились намного раньше, чем птицы.



Ведущий автор исследования, профессор Майк Бентон факультета наук о земле из Бристольского университета, сказал: «Самая старая птица - по-прежнему археоптерикс из юрского периода, хотя некоторые особи, найденные в Китае, немного старше. Окаменелости показывают разнообразие перьев - пуховые перья на теле и длинные лопастные перья на крыльях. Но с 1994 года палеонтологи спорили о тревожном открытии, основанном на сотнях образцов из Китая, что у многих динозавров также были перья». Соавтор исследования, Баою Джианг из Нанкинского университета, добавил: «На первом этапе динозавры с перьями были близки по происхождению к птицам в эволюционном дереве. В это было несложно поверить. Итак, это переносит происхождение перьев по крайней мере на 200 млн лет назад, когда появились птицеподобные динозавры».

Доктор Мария Макнамара, соавтор исследования из Ирландского национального университета, отметила, что им посчастливилось работать с новым видом динозавра из России - кулиндадромеусом. У этого динозавра удивительно хорошо сохранилась кожа, покрытая чешуей на ногах и хвосте, а еще были необычные перья на всем теле. Самое удивительное, что кулиндадромеус в эволюционном дереве далек от птиц. Возможно, перья были у самых первых динозавров. Баою Джианг продолжил: «Новый шаг в исследовании произошел, когда мы изучали двух новых птерозавров из Китая. Мы заметили, что их усы имели странную форму. Мы ожидали увидеть одиночные нити - моноволокна - но обнаружили пуховые перья. У птерозавров были перья». Профессор Бентон говорит, что это открытие означает, что перья существовали минимум 260 млн лет назад, во времена птерозавров, динозавров и др.

наука, исследования

Previous post Next post
Up