Как связаны роспуск ФСКН РФ и гражданская война в Таджикистане?

Jul 24, 2012 22:30




В Таджикистане около 200 человек погибли в ходе спецоперации
В городе Хорог Горно-Бадахшанской области Таджикистана весь сегодняшний день продолжается масштабная военная операция, в ходе которой погибли по меньшей мере 100 военнослужащих и столько же мирных жителей. В городе царит паника, передает корреспондент русской службы Би-би-си Анора Саркорова. По словам журналистки, связаться с Хорогом нет никакой возможности, так как все линии связи отключены. Дорога, соединяющая Душанбе и Хорог, перекрыта. В настоящий момент тяжело раненых военнослужащих,... Читать далее >

РБК. Происшествия

Ну вот - как только американцы проявили интерес к Средней Азии (решили по выводу войск из Афганистана технику среднеазиатским странам передать), так сразу и началось. Вот такой у них "злой глаз"... ;-)
Напомню только, что гражданская война в Таджикистане в 90-е в значительной степени имела межэтнический характер - доминировавшие на равнинах таджики воевали с горными народами Бадахшана. И сейчас боевые действия развернулись именно в столице Горно-Бадахшанской автономной области.
Ну да, ну да, скорее всего - борьба за наркотрафик. Но до того много лет особой борьбы почему-то не было. Вообще в этом направлении какие-то малопонятные телодвижения самых разных сил происходят последнее время.
1. Американцы готовятся к уходу из Афганистана.
2. Нынешнее афганское руководство пытается подружиться с кем-нибудь ещё, кто мог бы помочь против талибов, в том числе с Россией.
3. Россия всегда была крайне недовольна тем, что при американцах в Афганистане на порядки увеличилось производство наркотиков.
4. В России возникают слухи о возможном роспуске ФСКН - из-за неэффективности: большинство наркотиков всё равно перехватывают структуры МВД, не претендующие при том на специальное финансирование.
5. В Таджикистане начинается конфликт из-за наркотрафика, войска Рахмона громят столицу Горного Бадахшана.

Всё это явно связано, но как именно - пока не вполне ясно. Руководство Таджикистана может как стремиться под давлением Москвы (и не только) перекрыть хотя бы часть наркотрафика, так и наоборот: желать взять под свой полный контроль мелеющую "белую реку", избавившись от необходимости делиться снижающимися доходами с кем-то ещё. Неясна позиция соседей Таджикистана... Напоминаю: Таджикистан - член ОДКБ, и имеет право требовать военной помощи от блока, в том числе - в осуществлении полицейских операций на своей территории.
В общем - будем подождать, что называется. Думаю, скоро ситуация прояснится.
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Горный Бадахшан, ОДКБ, СНГ, Средняя Азия, гражданская война, Таджикистан, Россия, Афганистан

Previous post Next post
Up