Сенсация! Учёные в жо .. в шоке!
Так как основным новостным сайтом для меня является башорг (слава богам), то я как обычно набрела там на новость:
http://smotra.ru/users/witcher/blog/109541/ Если коротенечко, то там сказано, что проводились опыты, где добровольцы засовывали руки в холодную воду, что по идее должно было вызывать боль. И одной группе, значиццо, разрешили нецензурно выражать приходящие на ум идиомы, а другой - разрешили только культурно. Эксперимент показал, что матерящиеся люди продержались дольше, и из этого делается ошеломительный вывод: нецензурная речь работает как обезболивающее!
Эхм-кхм...
Хотелось бы, конечно, почитать оригинал эксперимента, но гугл забит цитатой с башорга. Хотелось бы, во-первых, потому, что я сильно сомневаюсь в способностях холодной воды вызывать боль такой интенсивности, что для выражения собственных ощущений, человеку действительно хотелось бы ругаться. Понятно, что и люди разные, и вода может быть под -270С и под давлением, чтоб жидкой оставалась. Но лучше без таких фантазий.
Ну вот вода. Ну, в лучшем случае 0. Допустим даже её подсолили предварительно, ну тогда -5. И вот засунуть туда руки... ну и что? Нет, я знаю людей с нарушениями кровообращения, я знаю, что они воют подставляя конечности холоду, но тут вроде речь не про них. А обычному человеку, ну, холодно, конечно. Может даже больновато. Но не настолько, что бы искренней потребностью души было излить мат.
Далее. Как все понимают: не в мате дело. Дело в адекватном ситуации выражении своих эмоций. Плакать помогает, жаловаться, уткнуться в плечо.. ну и мат, ежели вы так же к этому спокойно, как например я. Однако, я сомневаюсь, что монашки, при прочих равных, испытали бы облегчение от ругани.
Короче очередной пример того, как увидеть фигу в недвусмысленном послании вселенной: выражать эмоции = эндорфины.