1938 год репрессий в… Вермахте.

Sep 11, 2019 21:13





Вернер Эдуард Фриц фон Бломберг

Все знают о репрессиях в РККА, которые начались в мае-июне 1937 года. В ходе этих репрессий были уничтожены «лучшие» кадры Красной Армии. Это Тухачевский, Уборевич, Якир и др. По разным источникам и данным было репрессировано до 40000 военнослужащих. Но мало кто знает, что уже в 1938 году репрессии прошли по германскому Вермахту. Они коснулись как высших чинов Вермахта, так и среднего офицерского состава. Репрессии в Вермахте были не такие кровавые, как в РККА. Связано это было с кастовостью германской армии, но… большинство подвергнутых репрессиям были ликвидированы после покушения на Гитлера в 1944 году.

Гитлер шел к войне и ему требовалась послушная армия проводящая его агрессивную политику и такое же послушное министерство иностранных дел. В результате устранения неугодных ему лиц он получил полную власть над внешней и внутренней политикой Германии и послушную армию.

В 1938 году фюреру предстояло отметить пятую годовщину прихода к власти. Он намеревался ознаменовать это событие чисткой не только в министерстве иностранных дел, но и в армии. Гитлер не доверял этим цитаделям "реакционных высших классов", которые никогда полностью не принимали его, не понимали его идей. Бломберг, Фрич и Нейрат вечером 5 ноября 1937 года показали, что они стоят на пути достижения его целей.



4 февраля 1938 года состоялось заседание кабинета министров. Если Гитлер и столкнулся с трудностями, то он решил их таким образом, чтобы избавиться от неугодных ему людей не только в армии, но и в министерстве иностранных дел. В этот день он поспешно провел через кабинет декрет, который вскоре после полуночи был объявлен нации и всему миру. Декрет начинался словами: «С этого момента я принимаю на себя командование над всеми видами вооруженных сил».

Будучи главой государства, Гитлер и так был верховным главнокомандующим вооруженными силами, но, убрав Бломберга, он упразднил и военное министерство, главой которого также был Бломберг.

Вместо военного министерства было создано верховное командование вермахта (ОКВ), ставшее известным всему миру в годы второй мировой войны. Под руководством ОКВ находились армия, ВВС и ВМС. Гитлер стал верховным главнокомандующим, в числе его подчиненных находился человек, занимавший пост с длинным названием - начальник штаба верховного главнокомандования. Этот пост занял Кейтель, которому удалось удержаться на нем до конца.



Ве́рнер фрайхерр фон Фрич

Затем было объявлено, что Бломберг и Фрич ушли в отставку по состоянию здоровья. Хотя Бломберг был смещен судом чести за женитьбу на проститутке, а Фрича обвиняли в гомосексуализме. Таким образом Гитлер избавился от Фрича до того, как состоялся военный суд чести, который, как ему было известно, оправдал бы генерала. Это возмутило генералов, но сделать они ничего не могли, потому что их постигла такая же участь: шестнадцать из них, включая генералов фон Рундштедта, фон Лееба, фон Вицлебена, фон Клюге и фон Клейста, были отстранены от командования, сорок четыре других, чья преданность нацизму не внушала доверия, смещены со своих постов.

Домашняя чистка, устроенная Гитлером 4 февраля, коснулась не только генералов. Он убрал также Нейрата из министерства иностранных дел, заменив его недалеким и сговорчивым Риббентропом. Чтобы отвлечь внимание от военного кризиса и не уронить престиж Нейрата в стране и за рубежом, Гитлер по совету Геринга создал так называемый "тайный совет". Ветераны дипломатической службы - Ульрих фон Хассель, посол в Риме, и Герберт фон Дирксен, посол в Токио, были отстранены от работы так же, как Папен в Вене.

4 февраля 1938 года является поворотным пунктом в истории третьего рейха, заметной вехой на пути к войне. Можно сказать, что в этот день завершилась "нацистская революция". Гитлер устранил последних противников на том пути, по которому давно хотел повести Германию, как только она будет достаточно хорошо вооружена. Бломберг, Фрич и Нейрат были поставлены на свои посты Гинденбургом и консерваторами старой школы, чтобы не допускать эксцессов нацизма. К ним присоединился и Шахт. Но в борьбе за власть в области внешней политики, экономики и милитаризации Германии им было трудно тягаться с Гитлером. Они не обладали ни моральной силой, ни достаточной проницательностью, чтобы противостоять ему, не говоря уже о том, чтобы одержать над ним верх, Шахт отошел от дел. Нейрат отступил. Бломберг подал в отставку под давлением своих же генералов. Фрич, ставший жертвой подлой провокации, безропотно подал в отставку. И шестнадцать высших генералов покорно ее приняли. Среди офицеров велись разговоры о военном путче, но это были только разговоры. Презрение Гитлера к прусской офицерской касте, которое он сохранил до самого конца, оказалось оправданным. Она смирилась с официально преданным забвению убийством генералов фон Шлейхера и фон Бредова. Она молча сносила травлю высших офицеров. Разве не полон Берлин молодых генералов, желающих занять их место, готовых служить ему?

Последствием репрессий 1938 года было покушение на Гитлера 20 июля 1944 года. Среди 200 казнённых по этому делу 1 фельдмаршал, 19 генералов, 26 полковников, 2 посла, 7 дипломатов другого уровня, 1 министр, 1 промышленник, 3 государственных секретаря, начальник полиции Берлина  и начальник криминальной полиции рейха.

армия, идеология, репрессии, общество, фашизм, История, немцы, Германия

Previous post Next post
Up