ЧГК и честолюбие

Dec 30, 2007 21:00

Зачастую людей в "Что? Где? Когда?" приводит жажда самоутверждения. Это в общем-то само по себе неплохо.
Но попав в более-менее приличную команду, честолюбивый человек нередко сталкивается с двумя пренеприятнейшими сюрпризами: капитаном и людьми умнее себя.

Капитан, по мнению новичка - это ограниченное и зловредное создание, смысл жизни которого - глумиться над ним, новичком и выбирать чьи угодно версии, кроме его.
Хуже капитана - только ЭТИ умники. Часто человек искренне считает себя самым умным, эрудированным и начитанным (и на самом деле, в его прежнем окружении он считался самым-самым). И тут он сталкивается с человеком умнее себя. Раздражитель сильнейший.

Если человек умный, то через некоторое время он понимает, что капитан - не оракул Дельфийский, а человек. И звание капитанское - не титул, а труд адов.
И что люди умнее тебя - это подарок свыше - чтобы учиться у них, расти, а главное - брать вопросы, которые лежат за твоим потолком знаний.

Но иногда новичок вдобавок к честолюбию отличается ещё и способностью к интригам. И вместо трудного и скучного пути учиться-расти-приспосабливаться, выбирает простой и лёгкий способ: убрать раздражитель. Зачищая из команды всё, что полагает выше своего уровня.

ЧГК

Previous post Next post
Up