Познер - Najdak & Perestroyka

Dec 13, 2018 09:39

Владимир Познер во время своего визита в США делится своими мыслями по поводу ошибок США во внейшей политике в отношении России.

image Click to view



Отличная лекция в Йелле. Тезисы
  • Россия была очень дружественно настроена по отношению к США в конце 1980х.
  • США, вместо того, чтобы пойти навстречу, начали к России относиться как к проигравшей стороне, которой боялись и которую теперь надо наказать
  • За 22 года - от прихода Горбачева до 2007 - Россия не предприняла ни одного недружественного шага в отношении Запада, несмотря на то, что уже со второй половины 1990х США нарушили свои же, задокументированные - и он приводит источники - обещания по нерасширению НАТО на восток и бомбили Югославию. Первый шаг Путина после прихода к власти был предложением по вступлению в НАТО и также - вступление в ЕС.
  • Вам жаловаться не на что, недружественную к вам Россию сотворили вы, последовательно, своими руками.
  • Действия России в Крыму и по отношению к Украине продиктованы жизненно важными интересами страны. Как бы американцы отнеслись к тому, если бы в Мексике произошла революция, и местное правительство призвало Россию разместить на своей территории 3-4 дивизии? Как американцы отнеслись к тому, когда два лидера независимых стран, с т.з. международного права имевших на то все права - Фидель и Хрущев - договорились о размещении советских ракет на Кубе? Бывают такие случаи, что страна, жизненно важные интересы которой ставятся под удар, просто не принимает во внимание "международное право". Есть и более приоритетные вещи.
В общем, ничего того, под чем бы я сам не подписался или чего бы сам не сказал в подобной обстановке.

На фоне слегка альтернативно одаренной, явно левацко-упоротой, аудитории, которая начинает вопросы к нему с "вмешивалась ли Россия в выборы 2016" (над чем он откровенно смеется) и ляпов про "Трамп в кармане у Путина" он там выглядит просто Гулливером в стране лилипутов. Особо порадовал пробившийся хохленок, который дрожащим от ненависти к москалям голосом там не задавал вопрос, а выдвинул политическую прокламацию в духе "как вы смеете поддерживать Путина?!!!". В общем, весело у него получилось.
Previous post Next post
Up