Кто виноват?

Jan 09, 2018 00:16

Испокон веков людей интересовал риторический вопрос: "Кто виноват?". А в самом деле кто? Кто виноват в том, что у меня маленькая зарплата? Кто виноват что плохие дороги? Кто виноват что дорогие продукты? В эпоху диванных баталий вопрос раскалился, вариантов появилось огромное множество. Кто-то и в хвост и в гриву винит в этом президента, кто-то винит правительство, кто-то абстрактную коррупцию и кумовство, кто-то винит США, кто-то рептилоидов или иллюминатов. Разнообразие мнений в эпоху тотальной информатизации предоставляет обширный выбор виноватых. В преддверии выборов президента активизировалась всякого рода пропаганда и агитация. Каждый диванный воин двигает свою точку зрения яростно защищая её по всем фронтам.
Пожалуй я тоже выскажусь. Я думаю, что виноват я.
Конечно не в прямом смысле. У меня лично как раз все замечательно. Я имею в виду тех, у кого все из рук вон плохо. В их случае виноваты в первую очередь они сами.
До банальности простой пример с размером заработной платы. Странно слышать от взрослых людей фразу вроде такой: "В том, что у меня маленькая зарплата виноват вон тот мужик!". Что блять? Это что помешательство? Или самовнушение? Не знаю как еще назвать такой вид отклонения. Ведь достаточно задать себе простой вопрос: Если у тебя маленькая зарплата, то зачем ты всё еще работаешь за неё? Ведь проще простого разослать резюме в десяток другой фирм. Если предложили что-то стоящее, то увольняешься и устраиваешься на новую работу. У нас же не феодальный строй. Еще можно понять зрелых семейных людей с детьми наперевес. Да, им бывает трудно уйти со старого места, да и то далеко не всегда. Если не нравится и эта работа, то опять увольняешься. И так до тех пор, пока не найдешь то, что нужно. Отговорка что меня де никуда не возьмут тоже несостоятельная. В этом точно виноват не президент! Значит пойди и закончи курсы, или поступи в институт заочно, или в на худой конец научись сам. В эпоху интернета можно чему угодно научиться самому. Тут работает простой рыночный принцип - если зарплата в определённом сегменте низкая, значит люди соглашаются за неё работать - то есть наступает баланс спроса и предложения. Это, в свою очередь означает, что именно таких специалистов слишком много на рынке труда, значит нужно постараться переквалифицироваться в другого или смежного специалиста. Эти же принципы можно применить и к размеру будущей пенсии, с той лишь оговоркой, что не нужно надеяться, что государство обеспечит Вас достойной пенсией. Надеяться нужно только на себя. Копить самому и диверсифицировать накопления.
Вообще на всю свою жизнь лучше иметь небольшой приблизительный план действий и корректировать его по мере необходимости.
Ситуация с плохими дорогами, подъездами, стадионами, детскими площадками и т.п. скорее всего вообще не имеет отношения к какому либо депутату или президенту. А если и имеет, то люди все равно сами выбирают этого депутата. Депутат или мер не могут знать каждую малейшую проблему или яму на дороге. Этим должны быть обеспокоены граждане проживающие в данном районе. По вопросу плохой дороги или детской площадки всегда можно прийти на прием к депутату или меру. Также есть множество сайтов, на которых можно жаловаться или писать петиции. Например есть сайт, на котором можно отметить плохую дорогу и её включат в план ремонта на следующий год. Ремонтом подъездов и домовых коммуникаций власть по хорошему вообще заниматься не должна, потому что это частная собственность владельцев квартир, и только они несут за неё ответственность. Было бы отлично если бы жильцы сами собирали деньги на ремонт своего дома. Что кстати и пытаются сделать введением платы за капремонт. Но капремонт это не то, это когда уже совсем разваливается. А вот косметический ремонт, это забота жильцов.
Вообще когда общаешься с людьми выясняется, что многие просто не понимают, что они могут организовать собрание жильцов дома и принять на нём какое либо решение.
Странно когда такие банальные проблемы люди стремятся переложить на самую верхушку власти или того хуже на масонское ложе.
Предлагаю не ныть и придерживаться такого принципа: "Тебе что то не нравится? - Меняй! Не можешь? - Смирись!"
Previous post Next post
Up