Путин предостерегает мировое сообщество от нового конфликта, в который будет неизбежно втянуто мирное гражданское население, кроме того, это приведет к дестабилизации всей обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Президент России Владимир Путин написал статью в New York Times, обратившись таким образом к американцам с разъяснениями российской позиции по сирийскому вопросу.
«Последние события вокруг Сирии побудили меня обратиться непосредственно к американскому народу и его политическим лидерам», - так начинает российский президент свою статью.
Владимир Путин обращается к истории: «Отношения между нами проходили разные стадии. Мы противостояли друг другу в ходе «холодной войны». Но также мы однажды были союзниками и победили нацистов вместе».
«Возможное нападение США на Сирию, несмотря на оппозицию множества других стран и ведущих политических и религиозных лидеров, включая Папу, окончится ростом числа невинных жертв и эскалацией, потенциально распространяющей конфликт далеко за пределы сирийских границ. Нападение увеличит жестокость и запустит новую волну терроризма», - высказывает свой прогноз автор статьи.
По мнению Путина, борьба американской стороны за демократию не сочетается с поддержкой оппозиции: «Сирия переживает не бой за демократию, а вооружённый конфликт между правительством и оппозицией в мультирелигиозной стране. В Сирии очень мало демократических лидеров. Зато там более чем достаточно боевиков «Аль-Каиды» и экстремистов всех видов, борющихся с государством».
Кроме того, президент опасается, что война в Сирии так или иначе угрожает всему миру: «Наёмники из арабских стран сражаются там, и сотни военнослужащих из западных стран и даже из России стали предметом нашего глубокого беспокойства. Не могут ли они вернуться в наши страны с тем опытом, который получили в Сирии? В конце концов, после сражения в Ливии экстремисты взялись за Мали. Это пугает нас всех».
«Россия предложила мирный диалог, который даст сирийцам разработать компромиссный план их собственного будущего. Мы защищаем не сирийское правительство, а международное право… Закон есть закон, и мы должны следовать ему, нравится нам это или нет. Согласно действующему международному закону, применение силы разрешено только в целях самообороны или по решению Совета Безопасности ООН», - в который раз напоминает Владимир Путин.
http://russian.rt.com/article/15297