К вопросу о керамике и всяком

Feb 25, 2023 12:33

Давно собирался, но все руки не доходили. Но еще в прошлом году плотно пообщались с Алексеем Пастуховым (с тем самым). Попросил по возможности отщелкать часть сборов. Ну и вот, первый подход, так сказать - что на шкафу и прилегающей территории лежало - это не касаясь нескольких коробок на балконе (да, можно музей битой посуды открывать). Разумеется, все подряд выкладывать не буду - лимит кончится очень быстро, но самое этакое - чомубни?)
У всех фотографий по тыцканью - максимально большая версия (оригиналы ЖЖ не жрёть). Кому будет антиресно, скину нефовские исходники.
Несмотря на то, что вся керамика найдена в районе бывших японских сел, есть подозрение, что происхождения она сугубо корейского - по крайней мере, несколько очень похожих посудин самолично наблюдал в корейских фильмах. Хотя, с тамошним перекрестным культурным опылением, хрен исходники найдешь!
Гнедзиру как-то просил помочь, но увы, его знания ограничиваются только киношками.


















Ну а это пробки к здоровенным емкостям (литров на 40-50), в которых хранился уксус и прочее. Толстостенных обломков - огромное множество, уже даже не подбираем. Несколько, поувесистее идут как груз для капустов)



А сие - грузила для сетей. Тоже, разумеется, керамические

История, коллекции

Previous post Next post
Up