Про глупого тойона, оленя и тюленя

Apr 23, 2021 14:29



На острове Канавентрин один охотник жил. Везучий был, и сильный! Как на охоту пойдет, всегда с добычей! Как калана в океан пустит, тот ракушку с жемчугом найдет!
Все вокруг говорили - настоящий умилык! А тот слушал. И гордился! Как не гордиться, когда каждый тебе хорошее говорит?
Год так жил, два. Сам поверил! Сказал всем, что он больше не умилык! А тойон! Самый главный во всей деревне! Ворону Кутху названный брат!
Все унаки послушали - тойон, так тойон, нам не жалко. Морж байдару пропорет, сам выбирайся, раз с Кухом из одного котла есть решил. Нашелся тойон, понимаешь!
Год так жил, два. Потом совсем плохой стал! Начал унакам говорить, что раз он самый главный, то все ему должны. У кого дюжина оленей, тот одного отдать должен. Кто моржа убил - один бивень отдать обязан. Тойон же! У кого жена молодая - одну ночь из дюжины должна у тойона в доме ночевать.
Послушали унаки, покивали. Хотели ножи достать, наглецу показать. А там и в печенку сунуть, если намек не поймет. Но тойон сбежал быстро, не успели. В доме спрятался, дверь закрыл. Сидит, от страха дрожит. Совсем плохой стал!
Только у того охотника жена была. Старая. Как про чужих молодых жен услышала, бешеной лисой обернулась. Нож показывать не стала. Начала на тойоне резать все. Парку, камлейку... за бырбаанай схватила - еле вырвался! Чуть-чуть не оторвался!
Бежит по деревне, совсем без одежды. А жена за ним. И кричит:
- Я тебя, сволочь ты, неунакская, прощу, только если голым по всей деревне на олене проедешь!
А тойон быстро бежал, ветер в ушах свистел, бырбаанай по ногам бил - отвлекал. Не услышал про оленя, услышал про тюленя.
А что делать? Ничего не сделать! Нож в печень не хочется - холодный он. И острый.
Побежал к океану лахтака искать. А там как раз большая волна пришла. Раз, и унесла. Будто и не было в деревне ни умилыка, ни тойона. Одна жена осталась. Стоит, нож от крови вытирает и плачет. Странные они, эти бабы! То на олене, то на тюлене! Еще бы нарвале-единороге потребовала!

*Умилык - нечто типа “уважаемого человека”. Близкий аналог богатыря и прочих пехлеванов

Высокие отношения

Previous post Next post
Up